Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество13 ноября 2017 22:00

Действуй, сестра!

15-летние близнецы из Сибири бьют рекорды в пожарно-прикладном спорте
Источник:kp.ru
Лизе (слева) и Насте Шальновым всего по 15 лет, но они уже нашли свое призвание в жизни.

Лизе (слева) и Насте Шальновым всего по 15 лет, но они уже нашли свое призвание в жизни.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Сколько времени нужно, чтобы перейти дорогу? Секунд 10 как минимум. А они всего за восемь пробегают 30-метровку и «взлетают» на учебную башню. Как иначе, если от тебя зависят жизни людей? Профессиональный спорт спасателей он такой. Настоящее мужское дело.

А тут - две девочки да еще и близнецы. Школьницы из Лесосибирска, 15-летние Настя и Лиза Шальновы несколько лет плотно занимаются пожарно-прикладным спортом. В прошлом году Настя стала чемпионкой мира среди девушек и юниорок на первенстве планеты в Чехии. Лиза наступает на пятки - ее называют главной соперницей сестры в спорте. Сейчас они - самые сильные в стране.

КАК ЧЕЛОВЕК-ПАУК

Девчонки в таком брутальном спорте, какими судьбами? Оказалось, пришли из легкой атлетики.

- Они у меня ранние, подвижные, - рассказывает мама спортсменок Евгения Шальнова. - У нас дома всегда были турники, лестницы. Дочки с них не слезали. А по дверным проемам карабкались, как Человек-паук. Ножки расставят и - до потолка. Даже мальчишки поражались: как такое вообще возможно?!

Со второго класса записались на легкую атлетику. Тренер сказал сразу: «Будущие чемпионки, смогут все». Так и получилось. Они буквально делили пьедестал.

НАРАВНЕ С ПАРНЯМИ

Правда, атлетика оказалась не такой уж легкой. Поэтому, когда начальник пожарной части набирал к себе в команду девчонок, перешли тут же. В 2015-м Настя, еще через год - Лиза. Даже не догадывались, что это перевернет их жизнь.

Подружки - в кафе или по магазинам. А близняшки едут себе… в пожарную часть! Три-четыре тренировки по несколько часов в неделю, это они запросто.

Прыгают через барьер с пожарными рукавами, носятся по узкому бревну-буму, в секунды забираются по лестнице-штурмовке на башню (высота второго этажа). И все это наравне с парнями, а то и лучше.

С ОГНЕМ БОРОЛИСЬ

Этой весной девочкам выпало поработать и на пожаре. Напомним, в конце мая по краю напалмом прошелся огонь. В поселке Стрелка (под Лесосибирском) полыхнули сразу три улицы, 34 дома.

За два дня до того туристы жарили шашлыки у озера, не потушили костер. Шквалистый ветер раздул пламя, и оно стеной пошло на постройки.

- Мы как раз были на тренировке, - вспоминают Настя и Лиза. - И тут караулу приходит вызов на пожар. Тренер Владислав Андреев (начальник пожарной части № 124 противопожарной охраны Красноярского края) принял решение взять нас с собой.

Прибыв на место, расчеты сразу принялись за дело. Не отставали и девчонки: помогали разматывать пожарные рукава, прокладывать магистральную линию.

- В самое пекло нас не пустили, но с огнем мы поборолись, - говорят Настя и Лиза. - Страшно не было, только очень жаль людей и животных. До слез.

МЕЧТА НА ДВОИХ

Вернувшись под утро, они долго не могли уснуть. Отмывали сажу и копоть, а сами рассказывали. О погорельцах, оставшихся на пепелище. О кошках, искавших свои дома, которых больше нет. Собаках и коровах, заживо сгоревших в собственных дворах. Счет шел на секунды - хозяева выскакивали в чем были. С детьми на руках. И многие просто не успели отвязать своих питомцев.

Но несколько домов пожарным отстоять удалось. Есть в этом и заслуга девочек.

Что дальше? Есть у сестер одна мечта на двоих:

- Хотим поступать в Академию МЧС в Санкт-Петербурге. Думаете, не женское дело? Увидим через два года! Или мы не Шальновы!