Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество5 декабря 2017 13:55

«Зеленое» строительство станет одной из тем дискуссий на «Экотех-2017»

Кроме этого, будет затронута проблема экорейтингов и индексов
Фото: ecotech-expo.com

Фото: ecotech-expo.com

Обсуждать данную тематику планируют в широком сообществе. К участию приглашены представители российских и международных рейтинговых агентств, общественных организаций, ученые, специалисты Росприроднадзора.

- Участники обсудят место России в глобальных экологических рейтингах и подведут итоги исследования фундаментальной эколого-энергетической эффективности российского бизнеса, - говорят в пресс-службе Минприроды. - Эксперты планируют осветить тему отраслевых рейтингов экологической ответственности как нового механизма для диалога бизнеса и общества, а также информирования населения посредством подобных проектов — например, экологического рейтинга районов Москвы.

Также эксперты рассмотрят тему рейтингов как инструмента эффективного природоохранного управления. Например, от каких показателей и индексов зависит устойчивое развитие отдельно взятого города, региона, страны и мира в целом.

Предметом обсуждения «зеленого» строительства станет также ситуация в формирующейся в России индустрии экологически безопасных строительных материалов. С помощью чего можно снизить потребление энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания. Кроме того, пойдет речь о государственном регулировании в этой сфере, создании законов и различных механизмов.

Планируется обсудить также создание специальных образовательных программ в вузах для подготовки специалистов по «зеленому» строительству. Это позволит преодолеть существующий дефицит квалифицированных кадров на рынке экосертификации зданий.