Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика12 декабря 2017 6:00

Присоединение ВТБ24 к банку ВТБ: все условия останутся прежними

32 вопроса о главном объединении 2018 года
Павел ЧЕРНЫШОВ

2018 год начнется с уникального события - присоединения банка ВТБ24 к ВТБ. Под единым брендом объединится весь бизнес одной из крупнейших финансовых компаний страны. Это тысячи отделений, десятки тысяч банкоматов и миллионы клиентов по всей стране. Чего им ждать? На вопросы читателей «Комсомольской правды» о предстоящем событии ответили в ВТБ.

СОХРАНЯЯ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА

С чем связано присоединение ВТБ24 к ВТБ?

Присоединение ВТБ24 к ВТБ – стратегическая задача Группы на данный момент. Переход к модели единого банка оптимизирует его структуру и повысит эффективность работы. Будут объединены лучшие практики в работе обоих банков, в одной команде будут трудиться сильнейшие сотрудники ВТБ и ВТБ24. В результате, при сохранении высокого уровня сервиса клиентам будут доступны все преимущества от обслуживания в универсальном банке.

Объединение также позволит оптимизировать расходы за счет сокращения дублирующих функций, интеграции операционных платформ, региональных сетей и инфраструктуры.

Когда произойдет интеграция?

Присоединение ВТБ24 к ВТБ произойдет 1 января 2018 года.

15 МИЛЛИАРДОВ ЭКОНОМИИ

Что будет с региональной сетью Группы ВТБ после интеграции ВТБ24?

Региональные подразделения ВТБ24 закрываться не будут, они продолжат работать по своим адресам, в том же графике и с тем же персоналом, но уже под брендом ВТБ. Все продукты и услуги по-прежнему будут доступны клиентам ВТБ24 в полном объеме, единственным заметным изменением будет оформление офисов новыми вывесками. Объединенная розничная сеть вырастет до 1350 офисов.

Какой экономический эффект вы ожидаете от слияния по региональной сети?

Объединение региональных сетей розничного бизнеса ВТБ и ВТБ24 позволит достичь серьезной экономии при оптимизации структуры сети, централизации функций поддержки и контроля в регионах и организации совместного размещения точек продаж двух банков. Планируется, что экономия составит15 млрд рублей. Кроме того, синергия объединения региональных команд обеспечит рост бизнеса и кросс-продаж.

Изменится ли перечень финансовых услуг для компаний и индивидуальных предпринимателей?

Весь спектр финансовых продуктов и услуг ВТБ24 (кредиты, депозиты, системы ДБО и т.д.) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям будет сохранен при присоединении к банку ВТБ. И как заверяют в банке, развитие финансовых предложений, повышение их конкурентных преимуществ будет продолжено с учетом высоких стандартов, принятых в Группе ВТБ.

ДАЖЕ НАКОПЛЕННЫЕ МИЛИ СОХРАНЯТСЯ

Изменятся ли условия по договорам с физлицами?

Основная задача при интеграции – сделать так, чтобы присоединение ВТБ24 к ВТБ прошло максимально незаметно для клиентов. Условия по действующим договорам ВТБ24 и ВТБ, включая процентную ставку и досрочное погашение, не изменятся.

Клиенты смогут обслуживать на прежних условиях все действующие услуги, ранее предоставленные клиентам ВТБ24: кредиты, депозиты, кредитные карты, интернет-банк, кредитные и дебетовые карты, в т.ч. с начислением cash-back и т.д. Все накопленные мили по «Карте мира» и бонусы по программе «Коллекция» также сохранятся, и их можно будет обменивать на соответствующие вознаграждения.

Нужно ли переоформлять договор на депозит, кредит или ипотеку?

Переоформлять действующие договоры и приезжать для этого в офис банка клиентам не потребуется.

Что будет с депозитами, пролонгация которых намечена на время после объединения двух банков?

Депозиты будут пролонгированы на условиях, утвержденных ранее в ВТБ24 и ВТБ. Если клиент захочет вместо пролонгации текущего депозита открыть новый вклад, он сможет выбрать продукт из новой линейки объединенного банка.

Что будет с банковской картой после окончания срока ее действия?

Карты ВТБ24 и ВТБ будут действовать до окончания срока их действия. После этого будет изготовлена новая карта ВТБ.

ОПЛАТА ПО СТАРЫМ РЕКВИЗИТАМ? ЕЩЕ ПОЛГОДА

Как клиент сможет оплачивать кредит после интеграции?

Клиент, как и раньше, может оплачивать кредит через дистанционные каналы обслуживания: интернет-банк, мобильный банк, банкоматы, а также в привычном для него офисе обслуживания.

Если клиент ВТБ24 погашает кредит оформленный другом банке, то ему необходимо будет изменить или обновить реквизиты банка (наименование юридического лица, корреспондентский счет, БИК). Уточнить новые реквизиты можно на сайте банка vtb.ru или в отделениях ВТБ.

При этом все зачисления по старым реквизитам будут проходить еще в течение шести месяцев после присоединения.

Что будет с мобильным и интернет-банком?

Для клиентов ВТБ24 ничего не меняется - мобильный и интернет-банк продолжат действовать в обычном режиме.

Для клиентов ВТБ с января 2018 года будут доступны новые мобильный и интернет-банк (на базе ВТБ24), их основные преимущества:

• простая процедура регистрации по номеру карты без посещения банка;

• сохранение выписок по проведенным ранее операциям;

• информационный доступ к ранее оформленным продуктам ВТБ (информация по продуктам и выписки);

• переводы между существующими продуктами ВТБ и новыми продуктами объединенного банка;

• расширение функциональных и сервисных возможностей.

Повлияет ли интеграция на кредитную историю клиента?

Нет, объединение банков никак не повлияет на вашу кредитную историю.

ВКЛАДЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ БУДУТ ЗАСТРАХОВАНЫ

Останутся ли прежними реквизиты пластиковой карты и счета?

Номера клиентских счетов не изменятся. Поменяются лишь реквизиты банка ВТБ24. Поэтому для осуществления переводов на счет в объединенном банке необходимо уточнить новые реквизиты – на сайте банка или в отделении.

Если у клиента ВТБ24 настроены шаблоны автопополнения счета, то необходимо будет изменить или обновить реквизиты банка. При этом все зачисления по старым реквизитам будут проходить еще в течение шести месяцев после присоединения.

Что будет с зарплатными картами ВТБ24 после интеграции?

Все действующие банковские карты, выпущенные ВТБ24, будут обслуживаться на прежних условиях. По окончании срока действия зарплатной банковской карты она будет перевыпущена. При этом все условия останутся прежними.

В каких банкоматах можно будет снимать наличные с карты ВТБ24 без комиссии?

Снять собственные деньги без комиссии уже сейчас возможно во всех банкоматах Группы ВТБ (ВТБ24, ВТБ, Почта Банк). Внести наличные без комиссии возможно через все банкоматы ВТБ, поддерживающие данную функцию (адреса доступны на сайте банка и в интернет-банке).

Будет ли изменен номер колл-центра?

Телефонный номер службы поддержки не меняется.

• Для розничных клиентов: +7-495-777-24-24 в Москве и 8-800-100-24-24 – в Москве и регионах.

• Для владельцев пакета «Привилегия»: +7-495-777-77-24 в Москве и 8-800-500-24-24 – в Москве и регионах.

Будут ли застрахованы вклады клиентов, открытые в ВТБ24, после присоединения к банку ВТБ?

При объединении ВТБ24 и ВТБ все вклады клиентов будут застрахованы в объединенном банке в соответствии с ФЗ от 23.12.2003 № 177 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

ДОГОВОР ПЕРЕВЕДУТ АВТОМАТИЧЕСКИ

Что будет со средствами на расчетных счетах клиентов?

Средства на расчетных счетах компании будут переведены в ВТБ автоматически. Кроме того, в течение шести месяцев будет обеспечено проведение входящих платежей по старым реквизитам на расчетный счет в ВТБ.

Как изменятся реквизиты для расчетов с партнерами? Смогут ли клиенты какое-то время работать по старым реквизитам?

Для клиентов ВТБ24 изменятся только реквизиты банка (наименование юрлица, БИК, коррсчет). Номера расчетных счетов останутся прежними. Для валютных операций изменится наименование юридического лица на иностранном языке, а также SWIFT код. Внесение изменений в ранее оформленные паспорта сделок осуществляется банком самостоятельно с учетом нового законодательства. При этом в течение шести месяцев будет обеспечено проведение входящих платежей по старым реквизитам.

Возникает ли у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей необходимость уведомления налоговых органов об изменении реквизитов расчетного счета?

Нет. Уведомление налоговых органов об изменении реквизитов осуществляется самим банком.

Будут ли меняться тарифы для обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

Все изменения публичных тарифов банка на услуги для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут производиться в соответствии со стратегией развития банка, тарифной политикой, а также с уровнем тарифов банков-конкурентов.

Сохранятся ли условия по текущим кредитным договорам, и нужно ли переоформлять договор в связи с объединением ВТБ и ВТБ24?

Действующие условия кредитования сохранятся. Перевод договоров банк ВТБ будет автоматическим. Никаких дополнительных действий со стороны клиента совершать не потребуется.

НОВЫЕ «КЛЮЧИ» НЕ ПОТРЕБУЮТСЯ

Где будут обслуживаться клиенты малого бизнеса?

После объединения банков клиенты малого бизнеса продолжат обслуживаться в офисах ВТБ24, которые станут офисами ВТБ. Клиентам будут доступны те же дистанционные банковские каналы, что и ранее: интернет-банк и мобильное приложение для бизнеса.

Потребуется ли получать новые электронные ключи для работы с дистанционными каналами банковского обслуживания?

Получение новых электронных ключей не потребуется, старые продолжат действовать.

Потребуется ли обновлять шаблоны платежных документов в интернет-банке?

Реквизиты отправителя в шаблонах изменятся автоматически. Реквизиты получателей в ВТБ24 и справочниках потребуется обновить с 1 января 2018г. Преднастроенный шаблон по приему пожертвований в Благотворительный Фонд Константина Хабенского продолжит свою работу.

Будет ли изменен номер контакт-центра для клиентов малого бизнеса?

Да, после интеграции телефонный номер изменится на + 7(495) 739-77-99 в Москве и 8-800-200-77-99 – в Москве и регионах. Для оповещения клиентов в голосовых меню действующих номеров будут размещены соответствующие информационные сообщения.