Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Общество19 декабря 2017 14:09

На Алтае пожарные спасли лебедя, отбившегося от стаи

Теперь птицу хотят отвезти на незамерзающее лебединое озеро
Пернатого приютил в своем курятнике пожарный Клим Богданов.

Пернатого приютил в своем курятнике пожарный Клим Богданов.

Фото: предоставлено пресс-службой

Трогательная история случилась на днях в горах Алтая. Не небольшом озерце, которое уже практически полностью покрылось льдом, местные жители заметили белоснежного лебедя. Одинокая птица плавала в гордом одиночестве. Видимо, кликун отбился от стаи и был вынужден остаться здесь зимовать.

Однако морозы с каждым днем крепчали и все больше сковывали водную гладь. В итоге полынья стала совсем маленькой – места для раздолья гордой птице не оставалось. А тут еще и бродячие псы, которые не давали лебедю покоя, постоянно гоняли его. Заметив это, сердобольные жители Кош-Агача позвали на помощь местных пожарных.

- Наши пожарные постоянно вытаскивают провалившихся под лед животных - то коров, то собак - это обычное дело! – рассказывает Светлана Ляшко, пресс-секретарь МЧС Республики Алтай. – В этот раз им пришлось спасать лебедя.

Операция по поимке длилась около получаса. С третьей попытки пожарным удалось выманить птицу на лед и аккуратно поймать. Дальше стал вопрос – что делать с лебедем? Пернатого приютил в своем курятнике пожарный Клим Богданов. Мужчина даже дал ему кличку – Лева.

Лебедь совсем выбился из сил, поймать его не составило труда.

Лебедь совсем выбился из сил, поймать его не составило труда.

Фото: предоставлено пресс-службой

- Его семья предала, а я не предам, доживет до весны у меня, - говорит Клим. – Здесь ему скучно не будет – лебедь уже нашел общий язык с курами.

Кстати, аппетит у Левы очень хороший – видимо, пока обитал на озере и спасался от собак, очень проголодался, вымотался. Теперь отъедается. Навестить лебедя приходили почти все жители Кош-Агача. И каждый восхищался грациозностью и красотой этой птицы. Местные считают, что лебедь для них – добрый знак. А потому помочь птице готовы всем миром.

Кстати, судьба лебедя взволновала очень многих. Некоторые предложили передать его в небольшой зоопарк Горно-Алтайска. Однако нашлось более достойное предложение. На спасателей вышел барнаульский орнитолог Алексей Эбель и предложил увезти птицу на знаменитое лебединое озеро, которое находится в Советском районе. Каждый год лебеди прилетают сюда зимовать. Сейчас их около 700 штук. Так что Лева вполне мог бы найти себе там пернатых друзей.

- Полагаю, что проблем с «социализацией» у него не возникнет, - говорит орнитолог Алексей Эбель. – Сейчас пытаемся организовать его доставку на озеро.

В ближайшие дни Леву должны привезти на озеро Светлое к его сородичам. Когда это будет сделано, лебедю наденут специальное кольцо, с помощью которого можно будет отслеживать его судьбу.

Комментарий специалиста

Почему лебедь отбился от стаи?

Алексей Эбель, орнитолог:

- Так сразу сложно сказать, нужно его смотреть. Может, он подранок или какие-то еще причины - вариантов много. Учитывая, что полынья там была маленькая и собаки до него домогались, вряд ли полностью здоровая птица продолжала бы там оставаться. Ведь для лебедя тысяча километров - вполне приемлемая дистанция для безостановочного перелета.