Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Недвижимость21 декабря 2017 18:35

Какой будет ставка по ипотеке в 2018 году

Прогнозы оптимистичные. И даже очень
Несмотря на некоторое оживление, цены на жилье в 2017 году расти не стали. Эксперты считают, что так будет и дальше.

Несмотря на некоторое оживление, цены на жилье в 2017 году расти не стали. Эксперты считают, что так будет и дальше.

Фото: Иван МАКЕЕВ

В уходящем году ставка по ипотеке побила все рекорды. Если в начале года процент варьировался в районе 11% годовых, то сейчас он опустился уже до 9,5%. И это далеко не предел. Наши эксперты говорят, что дальше будет еще лучше.

- В 2018 году Центробанк, скорее всего, понизит ключевую ставку до 7%, а это значит, что и ипотека на вторичном рынке жилья упадет до 8,5% или даже 8% годовых. Ниже, правда, уже вряд ли стоит ожидать, - говорит директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

А не грозит ли нам ипотечный кризис

Несмотря на столь благоприятное развитие событий, осуществление американского сценария (кризис 2008 года) у нас сейчас невозможно, уверены аналитики. В Америке, напомним, кредиты выдавались без первоначального взноса, безработным. Грубо говоря, всем, кому попало. У нас же ситуация совершенно другая.

- Банки все более тщательно проверяют клиентов, изучая их кредитную историю, запрашивается подтверждение доходов по форме 2-НДФЛ, - отмечает управляющий директор брокерского департамента «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Александр Москатов. – Важен также и размер первоначального взноса. Сейчас его минимальный размер составляет 15%, но банки, озабоченные падением цен на рынке недвижимости, хотели бы довести его размер до 20%.

Как дешевая ипотека отразится на ценах

Несмотря на некоторое оживление, цены на жилье в 2017 году расти не стали. Эксперты считают, что так будет и дальше. По крайней мере, ближайший год.

- Взрывной скачок мы вряд ли увидим, хотя, в связи с отказом от долевого строительства и переходом на проектное финансирование, плавный рост стоимости первичного жилья неизбежен, - добавляет директор Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Андрей Кройтор. – Правда рост будет минимальным. И не в ближайший год точно. Застройщикам нужно распродать то, что имеется, завлекая, наоборот, покупателей низкими ценами и заманчивыми предложениями.

Даешь ипотеку под 6%!

Не стоит забывать, что российский президент Владимир Путин поручил правительству до 31 декабря принять все необходимые меры для поддержания семей. Речь идет о ставке под 6% годовых в случае рождения второго или третьего ребенка с 1 января 2018 года.

Кредит со столь низким процентом будет выдаваться семье, если она покупает квартиру в новостройке. Также ее можно будет получить на рефинансирование действующего ипотечного кредита. В 2018 году программой смогут воспользоваться примерно полмиллиона семей.

Схема будет проста и незамысловата — получатель будет платить 6% ипотечного кредита, а остаток до банковской ставки будет доплачивать государство. В программе четко ограничат список банков, которые будут участвовать в льготной акции — вероятнее всего, популярностью будет пользоваться Сбербанк, как один из самых «близких» россиянам банков.