Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья25 декабря 2017 9:30

Детям — елку, себе — глинтвейн

Наш обозреватель о сладостях со вкусом Нового Года
Шишки, елки, игрушки и прочие радости.

Шишки, елки, игрушки и прочие радости.

С одной стороны, декабрь — на самое подходящее время для холодных десертов, с другой — когда еще есть мороженое со вкусом мандаринов и елки? Оно и в самом деле какое-то невероятно новогоднее. Хотя не исключено, что нынешние дети не сразу и поймут, что тут такого трогательного, это ведь, если разобраться, момент глубоко ностальгический. Вот и будет повод поговорить с малюточкой о временах нашего детства.

Это чудо подают в кафе «Пломбир». Говорят, их несколько по всей Москве, я вот нашел одно такое в бывшем «Детском мире» на Лубянке, ныне — Центральном детском магазине (ну и название!). И перед «пломбиром» там стоит еще и сложное слово «джелатерия», но пугаться его не стоит: gelato по-италянски это как раз и есть мороженое. При чем здесь Италия? При том, что мороженое тут делают не просто по-итальянской технологии, но и по рецептам очень уважаемого в этой области итальянца Серджио Дондоли.

Что имеем в итоге? Массу самых разных вкусов, иногда — неожиданных. Допустим, под Новый год берем ребенку «мандарины с елкой» (называется Babbo Natale Arriva - «визит Деда мороза"), а себе — что-нибудь взрослое, да хоть бы и мороженое со вкусом глинтвейна. Летом, наверное, больше подойдет клубника с просекко, мохито или апероль, еще есть «водка с лимоном», а специально для какого-то мероприятия с группой «Ленинград» эти ребята даже мороженое со вкусом пива выпустили.

Вспомнилось вдруг кафе «Рагу» (ныне не существующее). Там одним их хитов было мороженое со вкусом бородинского хлеба. И это тогда казалось чем-то невероятным (а ведь совсем недавно, кажется, дело было). Сейчас — в порядке вещей: со вкусом хлеба, кваса, лосося, да чего угодно. Не уверен, что все готовы это принять, у нас все-таки к мороженому несколько другой подход, но вот со вкусом горгонзолы мне очень понравилось.

Женщины, по идее, должны предпочитать джелато с красивыми названиями итальянских городов — Сиена (шоколад), Венеция (крем, горький шоколад, апельсин) или Больцано (шоколад, арахис, карамель).

Как ни крути, настроение уже праздничное, да?

Как ни крути, настроение уже праздничное, да?

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Но это все потом. Сейчас, под Новый год — мандарины с елкой и глинтвейн. И еще почему-то хочется записать в зимние вкусы облепиху (наверное, по ассоциации с облепиховым согревающим чаем). Но имейте в виду: это мороженое лучше брать отдельно от других — уж очень яркий вкус, на его фоне остальные как-то блекнут. В общем, всех с наступающим!