Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Происшествия18 января 2018 15:40

Село под Саратовом загорелось после прорыва нефтепровода

Пожарные тушат дома, на которые перекинулось пламя [обновляется]
Григорий ЛЕОРДА
Григорий ЛЕОРДА
После прорыва нефтепровода огонь перекинулся на жилые дома.

После прорыва нефтепровода огонь перекинулся на жилые дома.

Фото: Соцсети

Жаркий вечер сегодня провели жители села Красноармейское в Саратовской области. Около половины четвертого вечера по местному времени здесь прорвало магистральный нефтепровод Куйбышев - Тихорецк. Но разлившиеся нефтяные лужи - это было еще полбеды. Вскоре они заполыхали, а затем пламя перекинулось на четыре жилых дома.

В пресс-службе компании "Транснефть", которой принадлежит нефтепровод, сообщили, что горючее воспламенилось в результате "бросового огня от неустановленного источника". А по неофициальной версии, всему виной стал незатушенный окурок, брошенный беспечными жителями из окна машины.

Нефть залила улицы села.

Нефть залила улицы села.

Фото: Михаил ЕГОРОВ

Информацию о ЧП «Комсомольской правде» подтвердили в пресс-службе губернатора Саратовской области.

- Глава региона Валерий Радаев уже находится в Красноармейском, чтобы координировать ход работ, - пояснила руководитель пресс-службы Нина Попова.

Для борьбы со стихией был создан оперативный штаб, куда вошли представители всех экстренных служб. Общими усилиями село, где проживает тысяча жителей, удалось отбить от огня. В МЧС "Комсомольской правде" сообщили, что к 18.22 по местному времени открытое горение было ликвидировано. С огнем боролись более 50 пожарных на 15 машинах. Как сообщил губернатор области, на данный момент ситуация нормализирована, сейчас трассу отчищают от последствий разлива.

- До реки Волги нефть не дошла. Людям, потерявшим жилье, будет оказана необходимая помощь. Один из загоревшихся домов не достроен, в другом проживает семья из трёх человек. Никто не пострадал, жертв нет, - сказал Валерий Радаев.

На месте Чп развернут оперативный штаб.

На месте Чп развернут оперативный штаб.

Фото: Михаил ЕГОРОВ