Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт18 января 2018 16:00

Битва за корону: Медведева проиграла короткую программу Загитовой

Но в дуэли двух лучших фигуристок современности все решается не только на льду
Россиянка Алина Загитова победила в короткой программе на чемпионате Европы в Москве

Россиянка Алина Загитова победила в короткой программе на чемпионате Европы в Москве

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Мы ждали этой дуэли и боялись ее: лидер и восходящая звезда. Евгения Медведева и Алина Загитова – не враги, они классно общаются друг с другом, но все-таки они и не близкие подруги. Да, они занимаются у одного тренера – Этери Тутберидзе и часто в одной группе, но Жене -- 18 лет, Алине – 15, и в таком возрасте разница в три года – настоящая пропасть. А тут еще соперничество. И не заочное - а лицом к лицу, впервые на взрослых соревнованиях.

«На разминке двукратная чемпионка мира! Двукратная чемпионка Европы!...», - начала объявлять диктор, и все остальные титулы Евгении Медведевой потонули в овациях Мегаспорта. Но стоило строгому голосу объявлять Алину Загитову, как Дворец спорта разорвался не меньшими аплодисментами. Теперь их будут сравнивать даже в этом. Будут считать кому сколько игрушек, выкинутые на лед после прокатов, ну и само собой баллы от судей.

Считается, что у Медведевой железные нервы, что на этих канатах она может вытащить любой турнир

Считается, что у Медведевой железные нервы, что на этих канатах она может вытащить любой турнир

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Их же сейчас сталкивают друг с другом – пресса, болельщики, сама ситуация. Не со зла, но иногда из научного интереса: будет ли искрить? Проверяют, как обе они справятся с ситуацией, когда на кону стоит главное, что может быть в жизни спортсмена – «золото» Олимпийских игр. Все же понимают: чемпионат Европы – это только декорации, а на самом деле вот она - репетиция Олимпиады.

Считается, что у Медведевой железные нервы, что на этих канатах она может вытащить любой турнир, и ей абсолютно все равно, кто там рядом с ней в одной разминке. Но так было, пока Женя сама бросала вызов всем, кто старше ее. Еще вчера она была маленькой девочкой, влюбившей в себя все трибуны фигурного катания. Теперь вызов бросали ей. Точно такая же девочка, какой она сама была три года назад.

Медведева проиграла короткую программу

Медведева проиграла короткую программу

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Это главное, что надо было знать о Евгении Медведевой перед этим стартом. Стоило, конечно, помнить и о только что залеченном переломе стопы. И о том, что Женя в один момент и без всякого смущения поменяла произвольную программу – прежняя, ту что ставил Илья Авербух, не ложилась на фигуру, как порой не ложится классно шитые, но непривычные джинсы. И о поездке в МОК добиваться участия России на Олимпиаде тоже не стоило забывать.

А что нужно знать об Алине Загитовой? Главное – она всегда в этом сезоне выигрывала там, куда не приезжала Медведева. А кроме того, Алиной ее называли в честь Алины Кабаевой. Ее папа – довольно известный в прошлом хоккеист, а теперь тренер, а ее сестра тоже занимается фигуркой. Еще у Алины кошка и размножающиеся с огромной скоростью шиншиллы... Что еще? Она мечтает после карьеры открыть японский ресторанчик, перед Олимпиадой практически не ест шоколад, обожает сериалы и не любит русский рэп. Может быть это все кажется неважным, но именно из таких маленьких подробностей складывается большая история.

За своё выступление Загитова заработала 80,27 балла

За своё выступление Загитова заработала 80,27 балла

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ну из побед тоже. Это была славная охота. Коротка программа. Истории, каждая длинною в три минуты... Убийственная в своей женственности Каролина Костнер – 78,3 балла, лучший результат сезона! Пронзительное выступление Жене Медведевой, но с помаркой, и классная гримаса под конец: «Черт, сейчас не получилось, но я могу много круче». А потом суперпрокат Алины Загитовой – в 0,6 баллах от мирового рекорда.

- Это было самое лучшее выступление в моей карьере, - говорила Алина Загитова, и рассказывала, что повзрослела за последний год, что ей очень понравилось выступать перед домашними трибунами, и что не хочет говорить про соперничество с Медведевой.

А с Евгенией Медведевой у нас получилось самое короткое интервью, которое вообще может быть.

- Женя, вы же понимаете, какие заголовки сейчас на лентах: Медведева проиграла Загитовой.

- Да, я все прекрасно понимаю.

- И как на это реагировать?

- Я не хочу отвечать на этот вопрос.

- Но сегодняшняя помарка она же из головы, из этой ситуации?

- Я не хочу отвечать на этот вопрос. Спасибо.

Она сражается не с Загитовой. Она сражается с нами, с теми кто их сталкивает. Но и, кажется, что с собой тоже.