Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Происшествия18 января 2018 17:10

Коммунальная авария в Новосибирске затронула 11,5 тысяч человек и попала на федеральную карту ЧС

В 42 дома, среди которых два детсада, гимназия и женская консультация, уже возвращается тепло и горячая вода [видео]
Сварочные работы аварийные бригады завершили в 20.50. Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области

Сварочные работы аварийные бригады завершили в 20.50. Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области

В Новосибирске 18 января произошла крупная коммунальная авария, которая оставила без тепла и горячей воды 42 здания, среди которых четыре – социально значимых. Речь идет о гимназии № 17 и детсаде при ней, детском саде номер № 176, а также женской консультации по улице Котовского, 41, и четырех десятках жилых домов в левобережье Новосибирска.

Отключение воды и тепла произошло около 13.00 из-за дефекта на теплотрассе на улице Котовского. Авария также коснулась зданий на улицах Троллейной, Широкой, Пархоменко. Аварийная бригада незамедлительно начала работу по восстановлению – ведь помимо всего прочего, в Новосибирске ожидается серьезное похолодание. Изначально поврежденную трубу рассчитывали отремонтировать не позднее 5 часов утра 19 января.

- Без теплоснабжения и горячего водоснабжения остались: бытовые потребители - около 11 500 человек; социально значимые объекты -3. Температура наружного воздуха -12. Данная информация в оперативном порядке доведена до дежурной службы Минстроя России, — констатирует Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России.

Помня о том, что в Новосибирск идут сильные морозы, экстренные службы ускорили свою работу. В результате, справиться с аварией удалось быстрее, чем предполагалось.

- Восстановительные работы на участке теплотрассы в Ленинском районе Новосибирска близки к завершению, - отмечают в ГУ МЧС России по Новосибирской области. - Дефектный участок трубы демонтирован, и на его месте произведена установка нового отрезка трубопровода. Сварочные работы аварийные бригады завершили в 20.50.

Поэтому, по данным МЧС, уже к 23 часам в дома новосибирцев стало возвращаться тепло и горячая вода.

«Комсомолка» следит за развитием событий.