Премия Рунета-2020
Ижевск
0°
Boom metrics
Общество30 января 2018 11:30

В Ижевске могут ограничить парковку на всех межквартальных проездах

По мнению депутатов, такие меры помогут дорожникам чистить дороги
Фото: tulainfo71.ru

Фото: tulainfo71.ru

Несмотря на то, что зима в Ижевске в этом году не такая снежная, как в прошлом, проблема уборки снега стоит остро. Депутаты городской думы даже решили создать рабочую группу, чтобы каждую неделю мониторить ситуацию на дорогах. Первый выезд состоялся 30 января.

Нечищенные тротуары и заужения

За время объезда, который занял около двух часов, депутаты, представители муниципальной милиции и Службы благоустройства и дорожного хозяйства, а также общественники проверили 5 участков.

В начале объезда сразу отправились смотреть на чистоту тротуаров – на их доступность горожане жалуются чаще всего.

– Здесь отчетливо видно, что по этому тротуару пройти очень сложно, а представьте, если здесь пойдет мама с ребенком! – прокомментировал депутат, член постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры Борис Ломаев, глядя на тротуар у дома по переулку Северный, 51.

Этот тротуар находится в ведении города и, по словам начальника «Службы благоустройства и дорожного хозяйства» Алексея Сырбова, будет почищен в ближайшее время Автор: Мария Хафизова

Этот тротуар находится в ведении города и, по словам начальника «Службы благоустройства и дорожного хозяйства» Алексея Сырбова, будет почищен в ближайшее время Автор: Мария Хафизова

Второй важной городской проблемой стали заужения улиц. Например, на улице Труда дорога сузилась настолько сильно, что практически для движения осталась только одна полоса.

Ранее общественники также фиксировали заужение в 3, 4 метра на улице Молодежная Автор: Мария Хафизова

Ранее общественники также фиксировали заужение в 3, 4 метра на улице Молодежная Автор: Мария Хафизова

Дорожники стараются активно реагировать на подобные обращения горожан и как можно скорее исправлять ситуацию. После таких обращений, например, привели в порядок дорогу у 3 роддома (рядом со зданием Госсовета Удмуртии).

Еще в выходные на этой дороге с трудом могли разъехаться две машины Автор: Мария Хафизова

Еще в выходные на этой дороге с трудом могли разъехаться две машины Автор: Мария Хафизова

Устранили заужение и расчистили тротуары и на улице Коммунаров Автор: Мария Хафизова

Устранили заужение и расчистили тротуары и на улице Коммунаров Автор: Мария Хафизова

«Подснежников» ждут штрафы

Особого внимания заслуживают так называемые «подснежники»: в большинстве случаев именно из-за нерадивых автовладельцев дорожники не могут полноценно почистить дорогу.

– Я предлагаю на всех межквартальных проездах ставить хотя бы на зимнее время знаки «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и «Стоянка запрещена по четным числам месяца», – говорит Ломаев. – Это намного облегчит работу дорожникам и поможет хорошо убирать территорию.

Автор: Мария Хафизова

Автор: Мария Хафизова

Действительно, сейчас почти на каждой улице города на обочине можно найти машину, которую бросил владелец, и она уже покрылась толстым слоем снега. За такими нерадивыми автолюбителями пристально следит муниципальная милиция.

Этот автомобиль на улице Молодежная попадал в поле зрения сотрудников муниципальной милиции уже два раза Автор: Мария Хафизова

Этот автомобиль на улице Молодежная попадал в поле зрения сотрудников муниципальной милиции уже два раза Автор: Мария Хафизова

– Когда мы замечаем такую машину, мы ее фиксируем и через неделю проверяем: если человек убрал авто – хорошо, нет – выписываем штраф, так как это является нарушением правил благоустройства города, – отмечает начальник Управления муниципальной милиции Рустам Маликов.

За препятствие механизированной уборке территорий от снега собственникам авто выписывают штрафы:

· для граждан – от 500 до 1,5 тысячи рублей;

· для должностных лиц – от 4 до 6 тысяч рублей;

· для юридических лиц – от 14 до 24 тысяч рублей.

– Давайте сознательнее относиться к работе дорожных служб. Потому что от этого зависит наше с вами комфортное существование в городе. Депутаты приняли решение о выделении дополнительного бюджета на благоустройство, а сейчас мы упираемся в банальную проблему – кому-то лень встать и убрать автомобиль с дороги. Неужели нужно доводить до того, чтобы ее эвакуировать спецсредствами? Давайте самосознание проявим – выйдем и уберем машину, – сказал член муниципального парламента Ижевска Ярослав Балобанов.

За прошлую неделю в Ижевске составили 18 протоколов в отношении автомобилистов, чьи авто мешали убирать снег Автор: Мария Хафизова

За прошлую неделю в Ижевске составили 18 протоколов в отношении автомобилистов, чьи авто мешали убирать снег Автор: Мария Хафизова

За уборку снега твердая 4

В целом, по мнению Бориса Ломаева, в этом году ситуация со снегом значительно лучше, нежели в прошлые годы.

– Работу в этом году оценил бы на твердую 4, а иногда и на 4+. Очень хорошо организована работа по вывозу снега. Конечно, есть еще места, где образуются небольшие кучи, но зачастую это бывают территории, которые закреплены за управляющими компаниями. На этот момент им нужно обратить пристальное внимание. Есть проблемы и с межквартальными проездами, но магистральные улицы всегда почищены, – подытожил Ломаев.

Новые подрядчики

С 1 февраля 2018 года в работе дорожников произойдут изменения: дороги города будет чистить не один подрядчик (МУП «ДРЭУ»), а пять.

Работы по уборке дорог в Первомайском районе будет выполнять ООО «Строй18», в Ленинском – ООО «Ижавтоснаб», в Октябрьском – компания ООО «Клининг Сервис», в Индустриальном – МУП «ДРЭУ», в Устиновском – ООО «Радонеж», центральный квадрат города также будет обслуживать МУП «ДРЭУ».

Автор: Мария Хафизова

Автор: Мария Хафизова

– У нас теперь не будет дорог, которые уходили как бы на второй план и убирались по второму списку, – говорит Сырбов. – Новые подрядчики обязаны убирать все принадлежащие участки дорог систематически, без напоминаний. Если не будут убирать – будем штрафовать по итогам месяца.

Кстати!

Сегодня, 30 января, на улицы города вышли 97 единиц спецтехники.

Запланированы следующие работы:

- сбор мусора: ул. 40 лет Победы, ул. Удмуртская, ул. М. Горького, ул. Пушкинская;

- расчистка тротуаров, остановок, гостевых стоянок: ул. Пушкинская, ул. Магистральная, ул. К. Маркса;

- расчистка пешеходных переходов: Первомайский район, ул. Кирова, ул. Песочная, ул. Репина, ул. Тимирязева, ул. Буммашевская, ул. Строителей, ул. Молодежная, ул. Труда, ул. Союзная, ул. Тверская, гор. Строителей;

- расчистка тротуаров: ул. Маяковского, ул. Тверская, гор. Строителей;

- вывоз снега: ул. Удмуртская, пр. Ипподромный, пер. Спартаковский, ул. Фронтовая;

- расчистка, расширение дорог: ул. Бабушкина, пр. Бабушкина, ул. Смирнова, пр. Смирнова, ул. Михайлова, пр. Михайлова, ул. Энгельса, пер. Воткинский, пр. Спартаковский, ул. Первомайская, ул. Моторная, ул. 40 лет Победы, Первомайский район;

- расчистка дорог: мкрн «Сосновый бор», мкрн «Горка»;

- расчистка межквартальных проездов, заездов: Устиновский район;

- обработка тротуаров, проезжей части песчано-соляной смесью: Ленинский, Первомайский районы, ул. 5-я Подлесная, ул. 6-я Подлесная, ул. 7-я Подлесная;

- обработка тротуаров, проезжей части химическим реагентом СБГ: ул. Ленина, ул. К. Либкнехта, ул. Удмуртская.

Куда обращаться?

Если вас не устраивает, как чистят снег, то вы можете обращаться в следующие службы:

· Служба 072 города Ижевска, с городского телефона 072, с мобильного – 998-072 (круглосуточно).

· МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», телефон 78-72-78 (круглосуточно). Действует смс-оповещение о принятии, выполнении заявок, поступивших от жителей и организаций, а также сроках их выполнения.

· По вопросам содержания остановочных комплексов – в диспетчерскую службу МУП «Горсервис», телефон 45-24-76 (круглосуточно).

Кроме этого, ижевчане могут направить свое обращение о нарушениях через сервис «Сделаем Ижевск лучше» на сайте города www.izh.ru.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».