Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Происшествия2 февраля 2018 16:35

«Так велел гуру Саи Баба»: Жрица секты устранила соперницу, заморив ее голодом

Девушка, выполняя волю наставницы, должна была просидеть на сухой голодовке три недели. Пока она умирала в своей квартире, другие адепты читали молитвы под ее дверью [расследование «КП»]
Елена Байкова, она же Лола, она же Лила, советовала своим ученицам устраивать жесткие голодовки «для восстановления оболочек и милости Бога».

Елена Байкова, она же Лола, она же Лила, советовала своим ученицам устраивать жесткие голодовки «для восстановления оболочек и милости Бога».

Фото: из личного архива

Представьте: закрывшись в квартире, умирает девушка, она слаба настолько, что нет сил даже ответить на звонки мобильника. А доползти до двери и позвать на помощь просто невозможно. Такая история произошла с 35-летним дизайнером из Новосибирска Еленой Смородиновой.

Девушка села на жесткую диету: ей предстояло не пить и не есть 20 дней! Сродни планам о самоубийстве, о котором знали как минимум пять человек. Что они делали? Пока Лена медленно умирала, читали под ее дверью молитвы. Вся пятерка - поклонники учения Саи Бабы*...

ЙОГА, СЫРОЕДЕНИЕ И САИ БАБА

Для родственников и друзей Лена - давно без вести пропавшая. Девушку будто подменили, когда она попала в секту. Возможно, искала там утешения после тяжелого развода.

- Порядка четырех лет они были вместе с Максимом, а в 2009 году разошлись. Лена это переживала достаточно болезненно, - рассказывает ее друг Александр Ельцов. - Когда начали встречаться, она еще училась в архитектурной академии, жила в общежитии. Сама - не из Новосибирска, родители из другого города. Сначала училась, а потом занималась фрилансом по дизайну. Была очень открытым человеком. Увлекалась йогой, но в тех рамках, в которых многие ею занимаются. Если б у меня спросили, кто из моих друзей склонен вступить в секту, я про нее не подумал бы.

После расставания с мужем девушка действительно стала искать счастье в различных практиках. А еще с головой ушла в творчество, тем более что клиентов хватало.

- Мы познакомились в 2011 году, обратились к ней за дизайн-проектом квартиры, - вспоминает Ирина Янина. - В процессе ремонта сдружились, гуляли вместе, общались. Она была открытым человеком и очень жизнерадостным. Уже тогда увлекалась сыроедением, искала смысл жизни и хотела поехать куда-то медитировать. Собиралась снова замуж, даже звала помогать в подготовке к свадьбе и планировала детей. А в 2012 году резко оборвала со мной всяческое общение, перестала отвечать на сообщения, удалилась из соцсетей. Я пыталась ей звонить и писать эсэмэски, но она просто игнорировала их. Даже сменила номер и адрес. Потом я увидела, что ее ищет сестра.

До сих пор можно найти в интернете сообщение родственников Лены. Этот пост был опубликован в 2015 году:

«Прошло уже почти два года с тех пор, как Елена прекратила всякое общение со своей семьей и друзьями. По последним данным, Елена вступила в группу Саи Бабы, которую возглавляет некая Елена Байкова. Узнать что-то о сестре через этого человека не получается: не идет на контакт, отказывается. С того адреса, по которому сестра жила, она съехала, все телефоны отключила».

С Еленой Смородиновой безуспешно пытались наладить связь друзья, а родственники вообще не могли понять, куда она пропала.

С Еленой Смородиновой безуспешно пытались наладить связь друзья, а родственники вообще не могли понять, куда она пропала.

Фото: из личного архива

НАСТАВНИЦА ЛИЛА Б

Как Елена попала в секту? Увлеченная йогой и медитациями, пришла как-то на презентацию эзотерической книги «Будущее за вами». Автор писанины, как указано на титульной странице и в аннотации, - Божественная Лила или Лила Б. По паспорту же Елена Байкова.

Впрочем, потом она сменила имя на Лолу. В прошлом работала частным модельером. Потом стала психологом. Ну а что? Два в одном. Только представьте разговор с клиентом: «Вам бы, уважаемый, надо пиджачок немного ушить и слегка душевное состояние поправить. И еще карму почистить не помешает». Удивительно, но разносторонняя Лола умудрилась устроиться в бюджетную организацию - центр «Пеликан», консультировала, в том числе и подростков.

- Она окончила колледж легкой промышленности и психологический институт, но у нас работала не психологом, а соцпедагогом, - описывает бывшую подчиненную директор центра «Пеликан» Марина Щербакова. - Вела у подростков занятия по имиджу, рассказывала, как одеваться и так далее. И было второе направление - это досуг семьи. Устраивала праздники, ходила в музеи. Но каких-то странных вещей я за ней не замечала, пока три года назад мне не позвонили из полиции. Говорят: «Пропала девушка, зовут Елена Смородинова, ее родители написали заявление. Вроде как ваша подчиненная в составе группы вывезла ее в Индию». А Байкова действительно была в отпуске и туда собиралась. Поэтому, когда она вернулась и вышла на работу, я ей сказала: «У тебя какая-то странная параллельная деятельность. Нас это не устраивает». И она тогда написала заявление на увольнение по собственному желанию. Тем более что в тот период покупала квартиру в Томске. Но, повторюсь, жалоб на нее не было, ни про каких Саи Баба на работе она не заикалась.

Так Лола оказалась без работы. Впрочем, всем своим последователям говорила, что сама ушла со службы, так как прозрела.

- Мои консультации стали более глубокими, для того чтобы воспитать в подрастающем поколении общечеловеческие ценности и помочь взрослым людям осознать свое предназначение в этой жизни, найти своего Бога внутри себя и стать этим Богом, научиться видеть Его в других и принимать других людей со всеми недостатками их эго, - хвалилась она.

Знакомым Лола стала заявлять, что является проводником Саи Баба. Этот кудрявый индиец умер еще в 2011 году. Его учение не раз подвергалось критике, а самого Саи называли шарлатаном. Однако последователей у гуру до сих пор много. У Байковой они тоже нашлись. В ее группе в сети «ВКонтакте» более 4 тысяч человек! Среди них была и Лена Смородинова.

В секте практиковалось слепое подчинение лидеру - Байковой, частые голодовки и групповые паломничества к индийским ашрамам.

- Для нас это было удивительно. Потому что Лена, когда выходила замуж, была православной, у нее даже был обряд венчания с мужем, - рассказывает Александр Ельцов. - Она, видимо, сильно изменилась после экстремальных голодовок. Бывало, знакомые видели, что есть человек, похожий на нее, но думали, не она. Как мне известно, Лола запрещала общаться с друзьями, говорила, что все внешнее окружение - злое.

Такой Елену Смородинову запомнили друзья и родственники.

Такой Елену Смородинову запомнили друзья и родственники.

Фото: из личного архива

ЗА СОВЕТОМ К ЛОЛЕ

После гибели Елены Смородиновой ее друг Максим (не муж, просто тезка. - Прим. ред.) провел целое расследование. Парень прочел всю переписку Божественной Лолы во «ВКонтакте», сумев получить пароль ее страницы. Скажете, незаконно? Но как быть, когда речь идет о бессмысленной гибели родного человека? Детали в итоге вскрылись такие, что сложно поверить.

Адепты слали Лоле сотни сообщений, согласовывая с ней каждый шаг. Вот, например, спрашивает некий Степан про порвавшуюся обувь:

- Взял новые ботинки на работу (сандалии), есть ли благословение их поменять или идти на работу и потом за свои деньги прошить?

Или пишет Лоле молодая мама, у которой на руках больной ребенок:

- Лола, у меня Настя заболела 31-го, температура 39 держится. Вызывали «Скорую», потому что сознание теряла и почти дышать перестала. Врачи сказали: судорожная готовность, нужно постоянно сбивать температуру, начиная с 38. Вот уже четвертый день сбиваю, улучшений нет. Помоги, что мне делать?

Лола отвечает:

- Попросила у Саи благословения сбить температуру - не благословляет. Говорит, что демонические программы выгорают. Что ни спрашиваю - говорит не мешать ей и не вмешиваться.

Одна из учениц решила уехать в другой город и разорвать связи с сектой. Наставница, конечно, негодует - ни за что:

- Передаю тебе благословение на отъезд - НЕТ!!! Хоть здесь хватило разума спросить. Но Саи сказал: благословит, когда усмиришься.

Такие же диалоги Лола вела и с Леной Смородиновой. Та составляла с ней график голодовок. Жрица секты не просто заставляла не есть - запрещала даже пить воду.

Елена Смородинова в секте - вместе с другими адептами.

Елена Смородинова в секте - вместе с другими адептами.

Фото: из личного архива

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ ДРУЗЬЯ

Невероятно, но Лена выдержала голодовку. Потом - вторую, третью… Наставница говорила, что нужно повторять отказ от пищи снова и снова… Ресурсы истощенного организма заканчивались…

- Лена, тебе надо отголодать 20 дней на сухую или 23 дня, но из них 7 последних - на мокрую, - велела Байкова. - Не подведи меня, строго соблюдай все правила аскезы.

Четвертая голодовка давалась Лене совсем тяжело. За шесть дней до смерти, 11 октября, она написала Лоле, что хочет все бросить.

- Ты давай соберись, что размазалась? Завершение всей аскезы! Как Мюнхгаузен себя тяни! - требовала наставница.

- Собралась, теперь не моюсь, только тряпочкой протираюсь, с воздухом и землей все хорошо, без воды тепло в воздух идет. Главное - не мерзнуть.

Лена жаловалась не только той, кто «слышал Саи», но и сестрам по вере. Например, Наталье Винокуровой, Людмиле Лупиносовй и Дарье Савельевой, последняя даже была прописана у нее в квартире, но не жила там. Те тоже забрасывали Лолу вопросами в общем чате во «ВКонтакте». Как вам такой диалог?

- Девочки стоят под дверью ученицы (так называли Елену. - Прим. ред.), не открывает она. Ученица жива там? - спрашивает Лупиносова.

- Запихиваю ее в тело, - со знанием дела отвечает Лола.

- Дозвонилась ученице, она шепчет что-то...

- Ну хорошо, шепчет - уже радует, - обнадеживала жрица. - Сейчас я ей еще сил и любви пошлю!

«Посылка» девушке явно не помогла. 30 октября дверь ее квартиры вскрыли по просьбе соседей и нашли мертвое тело. Спустя три месяца Следственный комитет еще проводит проверку. Сотрудники решают, возбуждать ли уголовное дело. Тем временем Максим, друг, шокированный вестью о гибели девушки, уже провел свое расследование:

- Решил, дай-ка ее страничку найду, посмотрю фотографии... И увидел все репосты этих групп: «Помоги себе сам», «Саи Баба»… Думаю, неужели правда секта?

Тогда-то парень и решил, что самое главное спрятано внутри переписки. Чтобы достать пароль Лолы, ему пришлось искать помощь даже за границей. Но все получилось.

- Начал читать в переписке о том, как Лена что-то шепчет, как две дамы просто читают какие-то молитвы, в то время как она умирает, слова о том, что «ученица не в теле». Все это описание последних дней Лены для меня было самым тяжелым, - делится Максим.

Так, по мнению Лолы, должно выглядеть лечение детей...

Так, по мнению Лолы, должно выглядеть лечение детей...

Фото: из личного архива

«СВАМИ** БЛАГОСЛОВИЛ ТЕБЯ СКРЫТЬСЯ»

Девушка, которая была прописана у Лены, Дарья Савельева - тут же выписалась по совету наставницы, чтобы полиция не вышла на ее след, ведущий в секту. В это время пароль и логин от виртуальной Лолы уже был в руках у Максима. Тот решил проверить, насколько податлива ее ученица. Стал писать.

«Свами благословил тебя скрыться. Срочно уходи из дома, Наташу допрашивают в Кировском отделе, она хочет все повесить на тебя и на меня. Ты ведь точно не виновата, просто постояла у двери и все».

«Иду по пожарной лестнице, - без всякой критики приняла за чистую монету совет Дарья. Видать, слова «Свами благословил» - это универсальный пароль.

Впрочем, сама Божественная Лола-Лила действительно решила податься в бега. Во всяком случае, после трагедии с Леной - ее телефон не работает. А на своей страничке жрица, восстановив пароль, всячески пытается оправдаться:

«Возможно вам приходила информация, либо вам писали какие-нибудь люди о сайте, якобы раскрывающем всю правду о Лоле, «секте», «культе Саи Бабы». Там предоставлена недостоверная информация, которую можно сравнить с тем, как обливали грязью Бхагавана (в индуизме это имя-эпитет высших божеств - Ред.), обвиняя в том, что он приставал к мальчикам (об этом скандале см. добойку Примечания)».

Лола, сменив себе имя и поле деятельности, заявила, что слышит голос Саи Бабы.

Лола, сменив себе имя и поле деятельности, заявила, что слышит голос Саи Бабы.

Фото: из личного архива

ТЫ МНЕ С НЕЙ ИЗМЕНЯЛ

Друзья погибшей девушки уверены, что Лола должна отвечать перед законом за то, что сводит с ума доверчивых людей. За то, что дает смертельные задания. Более того, Максим, парень, который расследовал жизнь секты, считает, что Байкова специально подводила Елену к смерти.

Зачем? Чтобы отомстить!

Во-первых, знакомым жрица рассказывала, что именно из-за Смородиновой она «потеряла ребенка». Якобы Елена ударила ее в живот на каком-то ментальном плане и лишила дитя будущего. Бред. Но адепты в него свято верят.

Был у Лолы и другой отнюдь не метафизический повод злиться на свою преданную ученицу. Судя по всему, она в Елене видела соперницу. И частенько попрекала своего мужчину в переписке:

- Чувства до сих пор остались… Нравилась как женщина, изменял мне с ней, - писала она.

- Да не нравилась она мне как женщина никогда! - оправдывался тот.

- Странный. Не нравилась, а изменял, - пилила парня Лола.

Он, кстати, тоже фанат почившего Саи и адепт Лолы. И таких адептов - полно. Не только в Новосибирске и не только в России.

Судя по всему, поклонники Байковой есть на Украине, в Белоруссии… Послания своего гуру жрица передает в том числе и жителям других стран. А те верят и охотно тратятся на ее книжки и вкладываются в групповые поездки по Индии…

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Секта включила режим самоуничтожения

Олег Заев, сотрудник Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при соборе во имя святого Александра Невского:

- Похоже на доведение до суицида. Однако доказать это на деле, как правило, очень сложно. Вообще, очень часто увлечения йогой и всевозможными восточными практиками приводят к изменению человека на ментальном уровне, то есть воспринимать окружающий мир личность начинает по-другому. В чем причина, что люди попадают в секты? В том, что они ищут ответы на вопросы мировоззренческого характера: «Кто я такой, зачем я живу?» В поисках ответов человек и прибегает к современным предложениям, среди которых в том числе есть нечистоплотные, исходящие от тех или иных гуру. Трагедия, которая произошла в Новосибирске, к сожалению, не исключение. А учение, которое продвигала Байкова, полностью перекликается с учением не только Саи Бабы, но и Шри Чинмоя - согласно их представлениям о медитации, только избранные люди, проходя путь воздержания от пищи и воды в 21 - 22 дня, оказываются в состоянии перехода на новый уровень. И человек, следуя этому заблуждению, просто включает режим самоуничтожения.

ПРИМЕЧАНИЯ

** Саи Баба - индийский гуру, который объявил, что является живым богом. Он оставил семью и вместе с последователями основал «Обитель вечного покоя». Есть сведения о том, что он совращал и насиловал подростков. Кроме этого, однажды всплыли сведения о хищении денег, пожертвованных Саи Бабе на строительство больницы и системы водоснабжения для деревень в Индии. В 2011 году 84-летний Саи Баба попал в больницу с сердечным приступом, а спустя три недели умер.

** Свами - в индуизме подразумевает человека с высоким духовным уровнем. Происходит из санскрита и означает «владеющий собой» или «свободный от чувств».

Что сейчас говорят поклонники Лолы Байковой? Возбудят ли в Следственном комитете уголовное дело? Почему люди попадают в секты? Обсудим эти вопросы, и расскажем другие подробности о последователях Саи Бабы в прямом эфире Радио «Комсомольская правда» - Новосибирск».

Программа выходит в эфир 6 февраля в 18.05 по местному времени (14.05 мск). Слушать можно на волне 98,3 FM в Новосибирске, либо онлайн на странице nsk.kp.ru/radio в любой точке мира. Телефон студии: (383) 289-99-33. WhatsApp: 8-923-145-11-02.