Премия Рунета-2020
Ижевск
+10°
Boom metrics
Общество19 февраля 2018 11:59

Как ижевчанам можно выселить надоедливого соседа?

Куда обращаться и какие документы нужно собрать
Фото: Estate24.moscow

Фото: Estate24.moscow

Они водят ночами гостей и устраивают шумные посиделки. К ним то и дело ползут тараканы, которых приходится выводить всем домом. Они затапливают свою квартиру, а вместе с ней – квартиры всех, кто живет рядом. Как бороться с надоевшими соседями и можно ли выселить жильца, который изводит весь дом, разбиралась «Комсомолка».

БОРЬБА ЗА СПОКОЙСТВИЕ

История, о которой пойдет речь, произошла в доме по ул. 50 лет ВЛКСМ, 31. Один из местных жильцов (мужчина, проживающий один в 5-комнатной квартире, по договору соцнайма), доставлял соседям немало хлопот: затапливал подвал, отчего в соседних квартирах вздувались стены, и не оплачивал жилье. Из-за этого в его квартире даже установили заглушки на системе канализации – это, впрочем, мужчину не останавливало, а потому вонь чувствовали даже на других этажах.

Чего только не делали соседи – писали в управление жилищно-коммунального хозяйства, в «управляйку», в администрацию, обращались к юристам… Все тщетно. Борьба велась почти два года. Пока, наконец, не вмешалась прокуратура, и дело сдвинулось с «мертвой точки».

- На момент проверки квартира находилась в антисанитарном состоянии, чувствовался стойкий запах нечистот около двери, - сообщили «Комсомолке» в прокуратуре Удмуртии. – Мы внесли в администрацию представление об устранении нарушений закона, после чего в суд было направление заявление о выселении нарушителя.

КАК ВЫСЕЛИТЬ НЕРАДИВОГО СОСЕДА

Однако подобный алгоритм – выселения жильца в судебном порядке – может применяться и к собственникам. Отметим, что в суд может обратиться только орган местного самоуправления - городская администрация. О том, что нужно сделать, чтобы привлечь внимание к проблеме, рассказал прокурор Октябрьского района Александр Козельцев.

Шаг 1. Определитесь, почему вы хотите избавиться от соседа. Выселить его получится, если:

Шаг 2. Соберите доказательства.

Обратитесь с жалобами в «управляйку», напишите в Роспотребнадзор, полицию. Подробно расскажите о том, что сосед нарушает ваши права и по возможности предоставьте доказательства (например, видео, на котором видно, что сосед вас затапливает, разводит кошек, сдает жилье большому количеству лиц и т.д.). Собирайте все акты, выписки, ответы и постановления.

С этим пакетом документов необходимо обратиться в Администрацию города с просьбой о принятии мер по выселению соседа.

После вашего обращения уполномоченные органы должны будут рассмотреть заявление в 30-дневный срок и провести проверку. Вы вправе ознакомиться с материалами проверки. Если в предоставленные Администрацией сроки сосед не устранит все нарушения, то дело будет передано в суд.

Шаг 3. Суд.

Судья выслушает все стороны дела, рассмотрит представленные доказательства и если будет установлено, что собственник или наниматель квартиры действительно нарушает права других жильцов, удовлетворит исковое заявление.

В этом случае человека, проживающего в квартире по договору соцнайма, могут выселить без предоставления другого имущества. Впрочем, если единственная причина, по которой его выселяют - долги за проживание и коммуналку в течение 6 месяцев и больше, то администрация города предоставит ему другую квартиру по договору соцнайма.

Если сосед являлся собственником жилья, возможно, суд примет решение о продаже квартиры с публичных торгов. Средства, которые останутся после оплаты задолженности, перейдут собственнику.

Кстати, сейчас депутат заксобрания Ленобласти Владимир Петров готовит законопроект, который позволит наказывать арендодателя, который сдал квартиру под незаконные цели. К примеру, если в квартире располагается бордель, притон или проживают гастарбайтеры. Об этом сообщает «Парламентская газета».

- Полиция за каждой квартирой уследить не может. А в случае принятия законопроекта сам собственник будет контролировать, чем занимаются его арендаторы. Это сократит количество притонов и поможет правоохранительным органам, - объяснил Петров.

Сейчас за подобное нарушение предусмотрен штраф в 5-7 тысяч рублей, однако депутат предлагает увеличить сумму до 100-300 тысяч.

Если законопроект будет принят, то наказание понесет не только организатор незаконного бизнеса, но и хозяин жилья.

За помощь в подготовке материала «Комсомольская правда» благодарит помощника прокурора Октябрьского района Козельцева Александра Николаевича.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».