Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество15 марта 2018 19:50

Отцы и деды качают железо! Как спортивный клуб для пожилых мужчин помогает вернуть здоровье

Клуб открылся в Томске при поддержке Фонда президентских грантов
Светлана ЧЕРНОЗУБЕНКО
Возрастные спортсмены занимаются с юношеским задором Фото предоставлено ассоциацией «Томская Сила»

Возрастные спортсмены занимаются с юношеским задором Фото предоставлено ассоциацией «Томская Сила»

В чем томская сила, брат?

Офицеру в отставке Владимиру Якубовичу 65 лет. Он и сейчас продолжает работать в службе безопасности одного из местных предприятий. Услышав о том, что в Томске открываются спортивные занятия для мужчин-пенсионеров, решил записаться, долго не раздумывая.

- Возраст требует поддержания формы, для этого нужно здоровье иметь. А здоровье можно в спортзале найти, поэтому я и пришел сюда, – говорит томич.

Идея создания спортивного клуба для пожилых мужчин принадлежит участникам Ассоциации силовых видов спорта «Томская Сила». В конце 2017 года общественники выиграли грант Президента РФ на реализацию проекта «Отцы и деды», который разработан специально для представителей старшего поколения. В начале января открылась запись в клуб, а спустя месяц уже начались первые тренировки.

- Занятия организованы на базе нашего спортивного центра, в Томске он хорошо известен и популярен, – рассказывает руководитель проекта Михаил Ковалев. – Из Фонда президентских грантов ассоциация «Томская Сила» получила около 950 тысяч рублей. На эти средства мы закупили и установили в спортзале несколько тренажеров блочного типа, которые менее травмоопасны для пожилых людей. Участниками клуба «Отцы и деды» могут стать мужчины категории «60+». У самого старшего из записавшихся - в этом году 80-летний юбилей!

Чтобы тело и душа были молоды

После выхода на пенсию у многих людей возникает ощущение ненужности и одиночества. Причем, как показывает практика, женщины легче адаптируются к изменению своего статуса и продолжают поддерживать активные социальные связи. А вот мужчинам сложнее найти себе достойное применение и сообщество единомышленников. Понятно, речь не идет о посиделках в гараже …

Оказывается, полумиллионному городу практически нечего предложить пенсионерам, не собирающимся коротать век у телевизора. Куда податься мужику, которому уже за 60, а энергии хоть отбавляй? Поэтому появление такого спортивного мужского клуба оказалось весьма своевременным.

На первую встречу пришло около 80 томских «отцов и дедов». Разброс профессий и должностей пенсионеров-энтузиастов – от директоров до простых рабочих. Все желающие, конечно, должны пройти медосмотр и принести справку. Для начала инструкторы набрали четыре группы по десять человек, тренировки проходят три раза в неделю.

- Пока все занимаются на позитиве, практически нет тех, кто появился пару раз и пропал, – утверждает Михаил Ковалев. – С нашими подопечными работают профессиональные тренеры, а врач проводит регулярные осмотры.

Для участников проекта «Отцы и деды» занятия физкультурой - бесплатные. А еще члены клуба смогут попробовать себя в качестве волонтеров в социально полезных акциях, которые проводят в Томске другие общественные объединения.

В результате цикла тренировок команда «Томской Силы» намерена помочь пенсионерам не только улучшить самочувствие, но и – при желании – сдать нормативы ГТО для своего возраста. Первый такой пристрелочный выход был приурочен к Дню защитника Отечества.

Стоило посмотреть, с какой легкостью выполняет наклоны с гимнастической скамьи Валерий Павлов, отметивший 71-й день рождения! Анатолий Кузнецов в свои 60 качает пресс по 25 раз за минуту, а 66-летний Валерий Кожемякин готов соревноваться в отжиманиях с молодыми, делая 35 повторений.

- Конечно, не все могут похвастаться такими результатами. Но, соревнуясь в новом коллективе, как мальчишки, все стремятся показать максимум своих возможностей, - с улыбкой говорит Михаил. – Я уверен, что со временем, под наставничеством опытных тренеров, спортивные показатели будут расти.