Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество15 марта 2018 20:08

Тюменские мальчишки покоряют глубину

Проект «Год в спецназе: боевые пловцы» поддержал Фонд президентских грантов
Инструкторы могут подготовить из пацанов профессиональных водолазов Фото предоставлено клубом «Барс»

Инструкторы могут подготовить из пацанов профессиональных водолазов Фото предоставлено клубом «Барс»

Какой мальчишка не мечтает прыгнуть с парашютом, или опуститься на глубину с аквалангом? Для таких пацанов городская молодежная общественная организация «Военно-патриотический клуб «Барс» создала проект «Год в спецназе: боевые пловцы».

Понятно, что дело это затратное поэтому тюменские общественники подали заявку в Фонд президентских грантов. И получили поддержку, причём впервые!

- Мы с 2012 года развивали эту тему, - рассказывает руководитель организации Олег Денисов. - Первоначально готовили дайверов - развивали у ребят необходимые знания и навыки. А затем родилась идея водолазных лагерей, сборов, соревнований по военно-прикладным и водным видам спорта и военно-прикладному плаванию. Наши пацаны стали проходить водолазную профессиональную подготовку. Так что президентский грант мы получили только упорным трудом - нельзя сказать, что он свалился нам на голову «от нечего делать».

На свой проект тюменцы получили 1,6 миллиона рублей. На эти средства они существенно улучшили учебную базу отряда и закупили водолазное оборудование: компрессор, маски, дыхательные аппараты и экипировку. Кроме того, на президентский грант ребятам устроят сборы по водолазной подготовке и научат прыгать с парашютом. Так что настоящие тюменские пацаны отныне смогут и летать, и плавать.

- Сегодня в Тюменской области не так много условий для занятий молодёжи военно-прикладными видами спорта, которые развиваются именно в «водном ключе», - отмечает Олег Денисов. – Теперь мы это дело исправим!

Впрочем, в успехе мальчишек никто не сомневается, ведь они уже не единожды доказали, что ничуть не уступают в подготовке даже маститым сотрудникам силовых ведомств. Например, не так давно тюменцы приняли участие в Фестивале военно-прикладных видов спорта. Помимо военно-патриотических объединений, в нём участвовали и сотрудники региональных силовых структур – Росгвардии, Тюменской областной службы экстренного реагирования и Российского союза спасателей.

- Ребята уверенно показали себя на этапе военно-прикладного плавания, ни в чём не уступив сотрудникам ведомств. Хотя там спецназ, а у нас просто школьники, - гордится своими подопечными руководитель.

Ещё одно доказательство силы и духа тюменцев – участие в соревнованиях военных водолазов «Глубина», в рамках Армейских международных игр. По словам Денисова, их организация - единственное военно-патриотическое объединение из Тюменской области, которое официально допущено Минобороны РФ к Армейским международным играм. При помощи президентского гранта парни смогут отточить полученные навыки на практике, равняясь на профессионалов, и, возможно, поступить на службу в ряды Вооружённых Сил РФ.

Кстати, в рамках проекта планируется укомплектовать водолазный отряд 50 новобранцами, а охват всей отборочной кампанией составит порядка 400 человек. Для ребят-новобранцев планируют провести учебные сборы в Тюменском районе и Свердловской области.

За два месяца «Год в спецназе: боевые пловцы» уже успел «наделать шуму» и в соседних регионах. Так, постигать азы и перенять опыт у тюменских водолазов, решили «военные патриоты» из города Миасса Челябинской области. Челябинские парни из военно-патриотического общества «Формат» заинтересовались тюменским проектом и решили развивать это дело у себя. Мальчишки-то везде одинаковые.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.