Премия Рунета-2020
Ижевск
+24°
Boom metrics
Общество17 марта 2018 11:53

Председатель Гордумы Ижевска Олег Гарин ответил на вопросы жителей о проекте «Городская среда»

Голосование за общественные пространства пройдет в Ижевске 18 марта.
.

.

Во время выборов главы государства на избирательных участках Ижевска пройдет рейтинговое голосование за общественные пространства, которые благоустроят в течение четырех лет. Работы пройдут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», куратором которой в Ижевске является председатель Гордумы Ижевск Олег Гарин. Он стал гостем прямого эфира радио «Комсомольская правда» (107,6 FM) и ответил на вопросы жителей по благоустройству.

Какие общественные пространства вошли в список голосования?

- Жителям будет предложено 13 общественных пространств, помимо этого мы внесли в бюллетень пустую строчку, для того, что бы люди продолжали вписывать свои предложения. Среди городских пространств – Центральная площадь, парк Кирова, Березовая роща и набережная, - рассказал Олег Гарин. - Также будет по два сквера в каждом районе, за исключением Октябрьского, поскольку три из четырех городских пространства находятся именно в этом районе.

Кто-то считает, что нужно бросить силы на другие объекты, которые действительно в этом нуждаются.

- Я бы не сказал, что Центральная площадь, набережная и эспланада у нас хорошо благоустроенны. В любом случае это не власть предложила эти пространства, а сами жители Если вы помните, то у нас было голосование на сайте Администрации, где каждый мог оставить свое предложение. Появился список из 170 различных пространств, в дальнейшем мы выбрали те, которые набрали наибольшее количество голосов, - отметил Гарин.

Что мы в итоге получим и сколько скверов благоустроят?

- Мы хотим выбрать один общегородской объект и одно районное пространство для благоустройства в 2018 году. В последующие годы будет такая же схема, - ответил Олег Гарин.

Сколько денег выделят на благоустройство?

- В ближайшие три года город будет получать порядка 173 млн рублей. Это федеральный, республиканский и городской бюджет, а также софинансирование жильцов домов, чьи дворы отремонтируют по федеральной программе, - рассказал председатель Гордумы. - В 2018 году на общественные пространства мы направим 82 млн рублей. Примерно половина уйдет на строительство фан-зоны в парке Кирова, остальное – на те пространства, которые выберут жители.

Скорее всего, большинство жителей проголосуют за Центральную площадь. У вас уже есть какие-нибудь примерные проекты?

- Наброски уже есть. В прошлом году мы активно обсуждали их с общественностью. Представители КБ «Стрелка» предоставили эскизные проекты. Конечно, были споры, потому что людей и мнений много. Мы хотим, чтобы горожане приняли участие в разработке проекта пространства, за которое они проголосуют. Чтобы не получилось потом так, что они сделают выбор, а получат - не пойми что, - ответил Гарин.

Почему у нас в городе нет общественных туалетов? – Михаил

- Знаю об этой проблеме. Тему надо развивать. Когда разговаривали по поводу набережной, шла речь о том, где сделать общественные туалеты. В будущем, когда будем обсуждать проекты пространств, которые благоустроят по программе «Городская среда», обязательно учтем размещение в каждом из них общественных туалетов, - ответил Олег Гарин.

- Может, стоит переименовать сквер Титова? Кто это вообще такой? А потом навести уже там порядок, а то такой красивый сквер был, а сейчас в запустении, - Алексей.

- Сквер был назван в честь инициатора постройки сквера – Алексея Титова. Потом он погиб. Его братья за свои средства благоустраивали эту территорию, и было принято решение назвать сквер в честь его создателя. Что касается благоустройства, администрация Ленинского района заключила договор с подрядчиком на содержание этого сквера, - ответил слушателю Гарин.

Что будет на месте снесенной пожарной части на ул. Карла Либкнехта? Неужели опять многоэтажку? Там же все задохнется, - Татьяна.

- Я, безусловно, являюсь противником такой точечной застройки. К сожалению, не могу сказать, кому отдана та земля и что на ней построят, поскольку я председатель Гордумы и через нас такие документы и информация.

За какое пространство вы проголосуете сами?

- Мне нравятся все предложенные пространства. Хотел бы еще отметить, что в выборе могут принять участие не только взрослые, но и юные граждане, достигшие 14 летнего возраста. Участие молодежи в голосовании очень необходимо, потому что именно им в дальнейшем жить в Ижевске. На каждом участке можно проголосовать за любой из объектов, в том числе и за все сразу, да еще и свой вариант вписать. Стенды с проектами будут в общем доступе. А сам я хочу проголосовать за Центральную площадь, за лесопосадку по ул. Бабушкина.