Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics
Происшествия30 марта 2018 7:46

По делу о пожаре в «Зимней вишне» задержана начальник Госстройнадзора Танзилия Комкова

Танзилию Комкову обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями
Задержана начальник Госстройнадзора Танзилия Комкова

Задержана начальник Госстройнадзора Танзилия Комкова

Фото: Кирилл ЧАЩИН

В пятницу, 30 марта, по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» задержана начальник Инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление служебными полномочиями».

- По версии следствия, она не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня» в городе Кемерово без разрешения на строительство, что повлекло гибель посетителей торгового центра, - сообщила представитель СК России Светлана Петренко.

Сейчас Комкова задержана. Следствие также проверит действия начальника областной строительной инспекции на предмет коррупционной составляющей.

Как писала «Комсомольская правда - Кемерово», в пятницу в рамках основного уголовного дела о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» была задержана генеральный директор компании-собственника здания ТРЦ Юлия Богданова. Установлено, что Богданову не раз предупреждали о недостатках системы противопожарной безопасности, однако она не предпринимала никаких мер к их устранению.

В пятницу Танзилие Комковой и Юлии Богдановой будет предъявлено обвинение, следствие будет ходатайствовать об их аресте.

Напомним, в рамках уголовного дела уже предъявлены обвинения пятерым фигурантам, сейчас они находятся под арестом. Это управляющая торговым центром «Зимняя вишня» Надежда Судденок, технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев, руководитель компании «Системный интегратор», разработавшей и внедрившей систему противопожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня», Игорь Полозиненко, сотрудник компании «Системный интегратор», непосредственно отвечавший за монтаж и исправность пожарной сигнализации в «Зимней вишне» Александр Никитин и сотрудник частного охранного предприятия, отключивший систему оповещения о пожаре, Сергей Антюшин.