Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика6 октября 2018 20:36

Налоговая декларация Владимира Путина за 2017 год: сколько заработал президент России

В налоговую инспекцию поступила декларация Владимира Путина за 2017 год
Владимир Путин подал налоговую декларацию за 2017 год. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин подал налоговую декларацию за 2017 год. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин, как и все чиновники кремлевской администрации, своевременно подал налоговую декларацию за 2017 год. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По закону срок подачи декларации истекает 1 апреля, но поскольку 31 марта - нерабочий день, то времени на оформление финансовых отчетностей у них больше не остается.

- Система работает не первый год, и очень жестко караются те, кто не выполняет требования, - заявил Песков. - Поэтому в данном случае дисциплина идеальная.

В прошедшем году глава государства заработал 18 728 268 рублей. Это почти в два раза больше, чем годо ранее - в 2016 доход президента составлял 8 858 000 рублей.

Судя по всему, Владимир Путин продал земельный участок площадью 1500 квадратных метров - он много лет числился в декларации, однако в этом году его в списке имущества нет. Отсюда и дополнительный доход.

В остальном декларация президента почти не изменилась - в его собственности квартира площадью 77 квадратных метров, квартира площадью 153 квадратных метра, два гаража. Среди движимого имущества - две "Волги" ГАЗ М-21, автомашина "Нива" и ставший уже легендарным автоприцеп "Скиф".

Это будет уже вторая декларация, поданная Путиным в этом году. Участвуя в избирательной кампании, он совсем недавно отчитывался о своем имуществе и финансах аж за последние шесть лет. Никаких принципиальных изменений ни в недвижимости, ни в автомобилях президента не происходит. На месте и московская квартира в 153 квадратных метра, и автомобили "Нива" и две "Волги", и даже прицеп "Скиф", про который журналисты уже устали писать.