Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Авто10 апреля 2018 22:15

Шашечник на дороге: Нарушение есть, наказания нет

Когда наконец начнут штрафовать любителей перестраиваться из ряда в ряд? [инфографика]
Скоро ли начнут штрафовать за "опасное вождение"?

Скоро ли начнут штрафовать за "опасное вождение"?

Фото: Иван ВИСЛОВ

Обещанного два года ждут

Сама по себе игра в шашки на дорогах, когда машина шныряет туда-сюда из полосы в полосу, - уже нарушение. Многие водители с этим не согласны: а как еще ехать по широкой магистрали, если в средней полосе ползет из последних сил, но не сдается ржавая «Газель», слева какая-то тетушка за рулем легковушки уткнулась носом в мобильный и «тормозит»? Приходится ловчить. Только и это уже будет не по правилам, потому что они запрещают беспричинные перестроения из ряда в ряд. «При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия» - это пункт 9.4 ПДД. Желание опередить нерасторопного соседа по дороге - не основание для перестроения, вот так-то.

Любое лишнее перестроение - это плохо, да только штраф 500 рублей могут выписать разве что за невключенный поворотник, и в реальности никто за это не штрафует.

Но грозят начать ловить за опасное вождение. Термин «Опасное вождение» ввели в Правила дорожного движения уже почти два года назад, нарушением ПДД оно является с 8 июня 2016 года, шашки как раз отнесли к опасному. Но наказание за это нарушение по-прежнему не ввели. Нарушение есть, наказания нет. Дорожный хулиган может наслаждаться ощущением своей крутизны и безнаказанности.

Может, пусть играют?

А вот это вряд ли. Угроза от шашечника не в том, что он решил опередить, а в том, что он делает все исподтишка - непредсказуемо. Если бы он ехал за вами, приблизился, включил поворотник, начал опережать, опередил, включил поворотник, переместился перед вами, да делал бы это на безопасной скорости, все бы было ничего.

Но он вылетает откуда-то слева или справа за два ряда от вас, его и в зеркала не видно, и мчит с высоченной скоростью, чтобы втиснуться в другую свободную пока дырочку уже по другую сторону от вашей машины (см. схему). Естественно, поворотники не включает. И даже если ваш мигающий поворотник увидит, тормозить не будет - скорее поддаст газу да на клаксон нажмет... Это не просто опасное вождение - это вождение идиотское.

Шашки на дороге

Шашки на дороге

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Что делать нам?

1. Смотреть в оба. Собираетесь перестроиться вправо - посмотрите в правое зеркало заднего вида, потом скользните взглядом в салонное зеркало, чтобы увидеть, что позади машины, снова смотрите в правое, не теряйте из виду все, что происходит перед машиной, включите поворотник и нерезким предсказуемым движением перемещайте авто на один ряд правее. Нужно еще правее - повторяете то же самое.

2. Собираетесь ускориться - не делайте это резко. Если он вылетит и подрежет, а вы как раз нажмете на гашетку, то как раз догоните его вильнувший хвост.

3. При торможении - то же самое. Резкий тормоз, и его машина у вашей в корме. Потому держите длинную дистанцию до впереди едущей машины, чтобы не пришлось слишком резко тормозить.

4. И главное: думайте за себя, за соседей по потоку и за того летящего сломя голову идиота. Даже если вы трижды правы, оставляйте себе и им поле для маневра, свободное место вокруг своей машины на 360 градусов. Будет у шашечника место - он отскочит туда в случае чего, но не протаранит вашу машину. Его вы все равно не исправите, на него пока и законной управы нет, зато себя от проблем избавите.