Премия Рунета-2020
Ижевск
+18°
Boom metrics
Общество26 апреля 2018 11:03

Внучка пострадавшей в Торонто ижевской пенсионерки: «Бабушка шла в магазин»

Сам момент аварии пожилая женщина не помнит
Фото предоставлено Юлией Меркель

Фото предоставлено Юлией Меркель

23 апреля во время саммита глав МИД «большой семерки» в Торонто (Канада) на одном из оживленных пешеходных переходов города микроавтобус въехал в толпу людей. По последним данным, погибло 10 человек, около 15 пострадали. В числе пострадавших оказалась и пенсионерка из Ижевска – 90-летняя Александра Кожевникова.

«Хотела зайти в магазин около дома»

Юлия, внучка Александры Кожевниковой, хорошо помнит день трагедии.

– Мы разговаривали с бабушкой за несколько часов до аварии. Бабушка сказала, что хочет сходить в ближайшие местные магазины за продуктами, – вспоминает внучка.

Однако добраться до магазина женщина так и не успела. На пешеходном переходе на улице Янг водитель грузовика въехал в толпу.

Полиция уже задержала водителя машины, им оказался 25-летний Алекс Минассиан. Ему предъявлены обвинения. Уточняется, что мотивы водителя остаются неизвестными. Однако очевидцы рассказывают, что действия подозреваемого выглядели как преднамеренные.

– Узнала о произошедшем я от родственников из Канады, – рассказывает Юлия. – Бабушка к тому времени уже не выходила на связь.

«Бабушка ничего не помнит»

Сейчас Александра Кожевникова находится в больнице. Пенсионерку уже прооперировали: в результате аварии пожилая женщина получила перелом бедра.

– Сейчас состояние бабушки удовлетворительное. Она уже в сознании, но вот сам момент аварии не помнит совсем, – говорит внучка. – Врачи обещают, что все будет хорошо. Будем ждать выздоровления бабушки.

Это испытание не первое из тех, которые выпали на долю Александры Кожевниковой.

– У нее очень непростая жизнь была <…> В годы войны работала на оружейном заводе, а после – учителем в одной из школ Ижевска для детей с ограниченными возможностями здоровья. Все делала по жизни сама, в одиночку воспитывала сына, – рассказывает Юлия. – Теперь Вадим (сын, – прим. ред.) делает все возможное, чтобы мама на пенсии жила в комфортных условиях. Спасибо ему за все, он сын с большой буквы, терпения ему и сил! А еще у нашей бабушки уже трое внуков, правнучка и праправнук. Для нас она настоящий герой и пример для подражания!

Александра живет в Канаде уже около 12 лет. Жить туда перебрался сначала ее сын, а потом забрал к себе и маму.

ОФИЦИАЛЬНО

– На сегодняшний день в адрес главы и правительства Удмуртии от пострадавшей и ее родственников обращений нет. Если таковые будут, то руководство республики окажет необходимую помощь в рамках закона, – прокомментировали ситуацию в пресс-службе главы и правительства Удмуртии.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».