Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 11:32

«Мы с женой и сыном покорили Килиманджаро, и это изменило наши отношения»

Бизнес-тренер Арсен Рябуха о том, как одна поездка помогла заново открыть самых близких людей
Источник:kp.ru
«Я учусь у своего ребенка. Мы, взрослые, делаем следующий шаг из прошлого. У детей не хватает компонента «прошлое». У меня много опыта, как в будущем будет сложно. У детей этого опыта нет»

«Я учусь у своего ребенка. Мы, взрослые, делаем следующий шаг из прошлого. У детей не хватает компонента «прошлое». У меня много опыта, как в будущем будет сложно. У детей этого опыта нет»

Килиманджаро. Покорить эту вершину кажется просто нереальным. Да и зачем? Тем интереснее опыт Арсена Рябухи, бизнес-тренера компании Business Relations, одного из коучей тренинга «Контекст», который совершил восхождение на эту гору вместе с женой и 10-летним сыном.

Справка

Справка

Как все начиналось

У Арсена традиция: каждый день рождения он задумывает, что будет новым в этом году. То, что никогда не делал, но хочется попробовать. Однажды он решил пробежать марафон. И хотя раньше никогда особо не занимался бегом, подготовился к нему за 5 месяцев.

А в 45 лет решил, что неплохо было бы сходить в горы. Изначально планировал поехать туда один, но жена решила присоединиться.

- Хотя, если говорить рационально, это было не про меня, - смеется Арсен. - В палатке спал всего один раз в жизни. Комары, холодно, вода затекала. А тут 7 дней без душа!..

О предстоящей поездке родителей узнал 10-летний сын (тоже Арсен, кстати).

- Несмотря на то, что я ему сразу отказал, - рассказывает Арсен Рябуха, - сын не сдался. Он ходил за мной по пятам в течение нескольких дней и умолял взять его с собой. Я каждый день находил аргументы для того, чтобы ему отказать. Он ревел, уходил спать, и каждое утро снова приходил с контраргументами.

В какой-то момент мое упрямство ослабело, я узнал о маршрутах, которые можно пройти с ребенком. И в конечном итоге Арсюха победил.

Я реально учусь у своего ребенка. Мы, взрослые, делаем свой следующий шаг из прошлого. Думаем о том, какой я, какие обстоятельства, рассматриваем предыдущий опыт. У нас есть куча грамотных объяснений того, как мы проживем следующий день. Дети живут иначе. У них не хватает компонента «прошлое». Они вынуждены каждое утро смотреть в будущее. У меня есть много опыта по поводу, как там будет сложно. У него этого опыта вообще нет.

Мы сказали сыну, что одних желаний недостаточно. Папа каждый день бегает по 5-6 км, мама занимается скандинавской ходьбой и проходит ежедневно 5-7 км. Сын попросил тоже купить ему палки для ходьбы и ежедневно преодолевал от 3 до 10 км. И каждый вечер садился за комп изучать Килиманджаро.

Я вдруг увидел сына с другой стороны.

Самый тяжелый день в жизни

Мы отправились в путешествие всемером. И никто из нас прежде не поднимался на такую высоту. Маршрут был рассчитан на ребенка в группе. Поднимались на вершину 5 дней, а спускались один.

«Впервые за долгие годы я жил одним днем, не думая, что будет завтра»

«Впервые за долгие годы я жил одним днем, не думая, что будет завтра»

Каждый день – новый уровень. Никто не знает, как отреагирует организм на следующую высоту. Нас с Арсюхой накрыло горной болезнью. Ее симптомы: головная боль, тошнота, диарея, слабость. Я отошел от нее быстрее. А он даже из палатки вылезти не мог. И в какой-то момент было принято решение: вся группа продолжает восхождение, чтобы не выбиться из графика. А мы ждем еще сутки. Если Арсюха не отойдет, кому-то из нас придется спускаться с ним вниз. Я предложил жене в этом случае пойти со всей группой. «Либо вверх вместе, либо вниз вместе», - ответила она. И эта фраза рубит меня до сих пор.

К счастью, сын отошел, и мы присоединились к группе.

Для меня самый адовый день – штурм. Потом я его идентифицировал как самый тяжелый день в моей жизни. 9 часов вверх. 20 минут на вершине. А потом 3 часа вниз. Иногда шаги были в полступни. Ты за час прошел всего 100 м, а идти быстрее не можешь.

Встретился с собой

Впервые за долгие годы я жил одним днем, не думая, что будет завтра. В обычной жизни бывает так: «Вот сейчас потерплю некоторый дискомфорт, зато потом…» А там я не понимал, для чего терпеть. Чем выше, тем хуже. Тебе нужно преодолеть этот хребет, а ноги не идут, ветер налетел, а ещё холод или нестерпимая жара. И ты тупишь. Просто ставишь ножку за ножкой. И разговаривать не хочется, потому что дыхание сбивается. Смена погоды, усталость, отсутствие аппетита — все эти сиюминутные сложности затмевают будущее. Ты не можешь думать о завтрашнем дне, ты живёшь только сегодня. Какая вообще разница, что будет завтра? И как-то кайфово от того, что живешь сегодняшним днем.

Я встретился с собой без всего: ни ноутбука, ни телефона, ни людей, которые меня слушают, ни дома, ни медалек на эго. Наедине с качествами, которые в себе либо развил, либо нет. В обычной жизни мы обладаем множеством ментальных защит, таких как статус и положение в обществе. Мы отделены друг от друга своеобразными перегородками, позволяющими нам считать себя лучше других. «У меня крутая тачка, а ты ездишь на троллейбусе». Моё эго позволяет мне так себя чувствовать.

Подъём на Килиманджаро обойдётся вам примерно в две тысячи долларов (стоимость самого восхождения, без перелёта и проживания). Это серьёзный вызов и по деньгам (даже для бизнес-тренера федеральной компании), и по подготовке. Но самый серьезный вызов – столкнуться с самим собой.

Это восхождение сказалось на моих отношениях с женой и сыном. Я увидел сына мужчиной. Мы вместе пережили то, что никогда не прочувствуешь на кухне или у телевизора.

От редакции

Получить бесценный опыт и взглянуть другими глазами на себя и свою семью можно, к примеру, и на Урале (что гораааздо бюджетнее). Или организовать любое другое приключение для всей семьи.

– Как это изменит мои отношения с женой? – можете спросить вы. – Как повлияет на отношения с ребенком, у которого переходный возраст? И что делать, если я запутался в себе?

Арсен Рябуха – один из самых востребованных и эффективных бизнес-тренеров в России. Женат, воспитывает двух сыновей.

А еще Арсен совместно с Владимиром Герасичевым, основателем компании Business Relations, ведет тренинг «Контекст». Тренинг позволяет участникам по-новому взглянуть на свою жизнь и трансформировать свое отношение к себе, окружающим и миру в целом. Он помогает разобраться в себе и найти решения личных и семейных проблем.

Ближайший по времени тренинг «Контекст» пройдет с 27 по 29 апреля в Екатеринбурге. Узнайте больше об уральском «Контексте» на официальном сайте.

На правах рекламы. 18+