Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Происшествия24 апреля 2018 13:11

В честь погибшей в Архипо-Осиповке чемпионки России по велотреку хотят провести соревнования в Туле

Семье Лидии Плужниковой коллеги спортсменки собирают деньги [фото]
В Туле прошли похороны спортсменки. Фото: из личного архива Лидии Плужниковой.

В Туле прошли похороны спортсменки. Фото: из личного архива Лидии Плужниковой.

Известная велогонщица Лидия Плужникова погибла под колесами автомобиля во время тренировки. Трагедия произошла на улице Каштановая в Архипо-Осиповке. Девушка ехала по дороге, в какой-то момент на встречку выехала «семерка» и сбила спортсменку. Как позже выяснилось, за рулем легковушки находился подросток. Машину, говорят жители поселка, он взял у своего отца покататься.

- По предварительным данным, 17-летний парень из Новороссийска, не имея права управления транспортным средством, совершил наезд на 24-летнюю девушку, - пояснили «Комсомольской правде» - Кубань» в краевом главке. - Приехавшие на место медики спасти девушку не смогли.

По словам очевидцев, спортсменка ехала не далее метра от обочины, в то время как подросток выехал на встречку.

Фото: пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Фото: пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю.

- Очевидно, обгонял он, находясь в зоне ограниченной видимости. Летел хорошо, раз девушка получила травмы, несовместимые с жизнью, - говорит один из очевидцев Павел Палилов.

Погибшая была родом из Тулы. В Краснодарском крае у национальной команды был тренировочный сбор. Правда, закончился он еще 11 апреля. Все спортсмены уехали домой, а Лидия Плужникова вместе с двумя коллегами осталась на юге, чтобы потренироваться самостоятельно.

Фото: пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Фото: пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю.

За день до отъезда девушки решили на велосипедах съездить к Черному морю. Ехать по основным трассам побоялись, потому выбрали проселочные дороги.

В Туле друзья и близкие уже простились с Лидией. На похороны пришли председатель комитета по спорту Тульской области Дмитрий Яковлев, а также олимпийская чемпионка Ольга Слюсарева.

Смерть 24-летней спортсменки стала для российского велоспорта серьезной потерей. Федерация велосипедного спорта России сообщила о том, что проведет минуту молчания в начале велогонки «Пять колец Москвы». Соревнования пройдут со 2 по 6 мая.

Фото: из личного архива Лидии Плужниковой.

Фото: из личного архива Лидии Плужниковой.

А в июне 2018 года в память о Лидии Плужниковой планируется провести велогонку на треке в Туле. О том, собираются ли назвать в честь велогонщицы спортивную школу, неизвестно. В федерации хотят дождаться окончания расследования.

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Открыт сбор средств для семьи погибшей. Все неравнодушные могут помочь родственникам.

РЕКВИЗИТЫ БАНКА

Сбербанк

4276 5400 1084 8251

Получатель - Павел Александрович Плужников.

КОММЕНТАРИЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ

- По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», - сообщили в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Сейчас 17-летний подросток находится под подпиской о невыезде. В случае если его признают виновным, юноша может получить реальный срок. Наказание грозит и владельцу автомобиля, который пустил парня за руль. По закону это штраф - 30 000 рублей.

- Приносим свои глубокие соболезнования семье, близким, друзьям, коллегам Лидии Плужниковой, - сказал президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов. - Мы намерены участвовать в расследовании случившегося.

СПРАВКА «КП»

Плужникова являлась членом национальной команды по велоспорту. В 2012-м она завоевала золото и бронзу на чемпионате мира среди юниоров. На том турнире Лидия в паре с Дарьей Шмелевой дважды побила юниорский мировой рекорд в командной гонке (34,155 секунды).

В 2013-м ей присвоили звание мастера спорта международного класса. А спустя три года молодая велосипедистка стала чемпионкой России по велоспорту на треке.