Премия Рунета-2020
Ижевск
-3°
Boom metrics
Общество27 апреля 2018 8:41

7 вместо 25. В Удмуртии хотят объединить районы

Для чего нужна административная реформа, и как к ней относятся эксперты
Фото: vk.com/mozhgatoday

Фото: vk.com/mozhgatoday

В Удмуртии могут объединить несколько районов. Так, из 25 их может стать семь. Для чего это нужно, и как к реформе относятся специалисты, выяснила «Комсомолка».

ЧЕТКИХ СРОКОВ НЕТ

Идея объединить районы Удмуртии появилась еще в 2017 году после предложения бывшего депутата Госсовета Удмуртии Андрея Осколкова. Тогда объединить в одну административную единицу планировали Камбарку и Камбарский район, а также Можгу с Можгинским районом. В перспективе число районов вообще хотели сократить до 7 (сейчас их 25), число городов – до 4 (сейчас их 5). Расходы на содержание чиновников и районных городских депутатов при этом сократились бы на 2 млрд рублей. Бывший глава Удмуртии Александр Соловьев эту идею всячески поддерживал.

Недавно эту мысль вновь озвучил Глава Удмуртии. На встрече с журналистами 24 апреля Александр Бречалов подчеркнул – власти рассматривают подобную реформу.

– Мы возможное объединение районов буквально на прошлой неделе обсуждали, видение такое есть, но надо учитывать мнение людей. Я был в Камбарском районе, мне три человека подошли и сказали, что надо объединять, еще три сказали, не дай бог, объедините. То есть во что бы то ни стало мы этого делать не будем, но этот вопрос в повестке есть. У нас нет четкого срока, – считает глава региона.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Тем временем, мнения экспертов разделились: одни всячески против объединения, а другие, наоборот, «за». Например, член постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по государственному строительству и местному самоуправлению Алексей Конорюков считает, идея объединения районов достаточно сложная. А вот укрупнение небольших муниципальных образований пойдет республике на пользу.

– Бывает, что в населенном пункте живет от 50 до 100 человек, при этом, там есть своя администрация, численность которой населению равняется. Зачем мы держим такой штат чиновников? Вот тут укрупнение скажется положительно. Бывает, что в районе нет сельского хозяйства вообще, а замглавы по сельскому хозяйству есть, – считает Алексей Конорюков

Не сходятся во мнении и представители самих районов. Некоторые из них, например камбарские депутаты, поддерживают реформу. Она позволит объединить Камбарку и Камбарский район, уменьшить число чиновников и, как следствие, избавиться от лишней бумажной волокиты, сократить расходы на содержание аппарата.

– Сейчас у нас в составе района 7 сельских поселений. Плюс городское поселение – Камбарка. У каждого есть свой депутатский корпус, свой глава. Во-первых, это бюджетные расходы на содержание такого аппарата, во-вторых, у каждого свое видение каких-то процессов, работать с таким числом глав сложнее. Объединение и последующее сокращение чиновников – плюс для бюджета и для района в целом, потому что это только один глава и только один корпус депутатов, – рассказал заместитель председателя президиума совета депутатов МО «Камбарский район» Игорь Вяткин.

СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?

По словам местных чиновников, какой эффект возможен от реформы в Камбарском и Можгинском районах, предугадать пока трудно. Но речь идет о десятках миллионов рублей. Для примера, в 2016 году в Можгинском районе уже произошло укрупнение небольших сельских поселений: их было десять, а осталось четыре. Экономия от сокращения глав шести небольших муниципальных образований, их секретарей и водителей суммарно составила 4 млн рублей в год.

НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО

В отличие от чиновников, жители Камбарского района выступают против реформы. Согласно опросу, проведенному 16 февраля 2018 года, «за» объединение проголосовало 1811 жителей района, «против» – 4527 жителей, причем большая часть голосующих «против» проживают как раз таки в сельских поселениях. После объединения со своими поселениями Камбарка получит название Камбарский городской округ. Для жителей это плохо.

– Если Камбарку переведут в статус городского округа, то сельские жители тут же лишатся надбавок. Речь идет об учителях (ставок врачей там нет вообще), которым положена социальная выплата в размере 25% от оклада. Для нас это, быть может, деньги небольшие. Но для них эти суммы очень значительные, – прокомментировала председатель совета депутатов муниципального образования «Камбарский район» Вера Турыгина.

– Практика показывает, что обычно после объединения «страдает» более благополучная сельская территория. Все ресурсы бросаются на «тушение пожаров» и «латание дыр». По опыту можно сказать, что внимание чиновников к отдельным вопросам снижается, потому как территория увеличивается, а проблем становится больше, – рассказала организатор «Ассоциации маркетологов Костромской области», аналитик Наталья Соколова.

Кроме того, в реальности может возникнуть следующая ситуация: одна сельская территория не имеет проблем с транспортом, у другой они есть. В случае их объединения новый, укрупненный орган власти «поставит галочку», доложит, что все работы выполнены. Таким образом, объединение может привести к тому, что «на бумаге» все будет хорошо, а жители самого удаленного населенного пункта так и не будут обеспечены транспортом.

Тем не менее, во время одного из своих визитов в город, глава Удмуртии Александр Бречалов высказывался о том, что смена статуса той же Камбарке пойдет на пользу в плане развития.

– Есть разные предложения. Некоторые считают, что нужно оставить статус города. Но проблемы Камбарки во многом можно решить за счет программ сельских территорий. Это дома культуры, кинотеатры, дороги, – говорил Александр Бречалов 6 сентября 2017 года на встрече с местным активом. Правда, местные чиновники пока не понимают, про какие программы идет речь.

А ЧТО ПО СРОКАМ?

Кстати, сама реформа пройдет не быстро. Например, в случае с Камбаркой она может растянуться на полгода - чтобы объединить ее с Камбарским районом и перевести город в статус сельского поселения, необходимо будет провести референдум. А вот объединение районов проведения референдумов не требует, провести его придется только в том случае, если с подобной инициативой выйдет население.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Их стало 60

На выборах в Госсовет Удмуртии в 2017 году на кону будут 60 мандатов, а не 90. 29 ноября депутаты пошли на сокращение парламента, поддержав законопроект так называемой инициативной группы парламентариев. (продолжение)

«Так дальше не пойдет!» Почему в Удмуртии будут сокращать чиновников?

24 апреля Александр Бречалов сообщил о том, что в Удмуртии продолжат сокращать чиновников. Так, в 2018 году на 30% уменьшится штат служащих администрации главы и правительства Удмуртии. Кроме того, будут сокращены 20 заместителей в министерствах и ведомствах. С чем связана административная реформа и чем займутся экс-чиновники, выяснила «Комсомолка». (продолжение)