Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество22 мая 2018 14:55

Студенты Тимирязевской академии получат именные стипендии «Объединенной зерновой компании»

Учащихся технологического факультета и Института экономики и управления АПК поощрили за отличные оценки и научную работу
Ксения БОГДАНОВА
Лучшие студенты Тимирязевской академии получают именные стипендии. Фото: timacad.ru

Лучшие студенты Тимирязевской академии получают именные стипендии. Фото: timacad.ru

Учиться на отлично — не только престижно, но и выгодно: это хорошо знают в РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева. Лучшие студенты академии, проявившие себя в учебе и в научной деятельности, помимо обычных стипендий получают еще и именные. Их выплачивают за счет средств вуза, а так же из специальных стипендиальных фондов, созданных крупными аграрными и промышленными компаниями, сотрудничающими с Тимирязевской академией.

Один из таких партнеров - акционерное общество «Объединенная зерновая компания». На получение именной стипендии от нее претендуют студенты технологического факультета и Института экономики и управления АПК — именно эти направления обучения приоритетны для компании. На днях стало известно, кто получит поощрительные выплаты: ректор РГАУ-МСХА Галина Золина подписала приказ о назначении именных стипендий «Объединенной зерновой компании» студенткам Юлии Клышниковой и Татьяне Солодилиной

Юлия Клышникова учится на третьем курсе технологического факультета, Татьяна Солодилина — на четвертом курсе Института экономики и управления АПК. В течение года, с 1 июня 2018 года по 31 мая 2019-го они будут получать по 20 тысяч рублей ежемесячно.

- Конкурсный отбор проводился по следующим показателям: отличная успеваемость, наличие научных статей, участие в конференциях и олимпиадах, — рассказывает начальник отдела лицензирования и аккредитации университета Екатерина Абрашкина. — Помимо этого, предпочтение отдавалось студентам, имеющим научно-технические и технологические разработки, а также патенты в области сельского хозяйства.

По словам Юлии Клышниковой, поступив в Тимирязевку, она увлеклась исследованиями и начала писать работы на тему страхования и экономики агропромышленного комплекса.

- Сейчас я углубилась в изучение рынка фальсифицированных молочных продуктов, - говорит девушка. - Считаю, что здоровье потребителей должно быть надежно защищено от посягательств недобросовестных производителей и поэтому предлагаю свое решение этой проблемы. Мне приятно, что его оценили.

Претендовать на именные стипендии в РГАУ-МСХА могут студенты очной формы, начиная со второго курса, обучающиеся как на бюджетной, так и на контрактной основе. Всего же в 2018 году дополнительную финансовую поддержку получат более ста человек. В университете учреждены стипендии ректора (5 стипендий по 20 тысяч рублей), стипендии имени знаменитого генетика Николая Вавилова (5 по 20 тысяч рублей.), стипендии имени физиолога Климента Тимирязева (5 по 20 тысяч), 52 факультетские стипендии по по 10 тысяч рублей и четыре стипендии от компаний-партнеров. Помимо «Объединенной зерновой компании» специальную стипендию в 2018 году выделяет и компания «Базовый Элемент».