Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Конкурсы и тесты22 мая 2018 22:00

Тест "КП": Из какой страны ваши манеры?

Где на земном шаре вы будете чувствовать себя как дома
Ольга АЛЕКСАНДРОВА
- И как только они догадались, что мы русские?

- И как только они догадались, что мы русские?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Иногда возьмешь десертную ложку из третьего ряда приборов, а тебе сразу вопрос: вы жили в Англии? Такова уж природа человека: он впитывает манеры тех стран, в которых бывает, а потом вносит их в свою жизнь. Или не вносит. А мы решили провести тест: из какой страны ваш этикет?

1. При знакомстве вы первым делом:

А) Протягиваете руку для рукопожатия.

Б) Целуете в обе щеки.

Пояснение:

И рукопожатия, и приветствие при знакомстве распространены в разных странах, а вот расцеловываться в обе щеки принято у итальянцев и испанцев. Так что если вы любите при встрече прикладываться щека к щеке, то в душе вы немного итальянец.

2. Что для вас неприемлемо?

А) Плевать на улице.

Б) Сморкаться на людях.

Пояснение:

По правилам этикета ни один из вариантов не говорит о хороших манерах, но если вы все же допускаете плевки на улице, то где-то среди вашей родни, возможно, был китаец. Для многих из них, к слову, не зазорно и сморкаться на публике.

3. Сколько чаевых вы готовы оставить после ужина в ресторане?

А) От 5 до 25%.

Б) Вообще не оставляю.

Пояснение:

Если вы считаете, что хорошие чаевые - непременный атрибут ужина, то вы наверняка были в Штатах, где принято оставлять 20 - 25% от стоимости трапезы на вознаграждение официанту. А вот если вы не привыкли оставлять на чай, то в вас живет японская душа. В Японии любые чаевые воспринимаются как личное оскорбление. Такая же ситуация и в Швеции. Тут принцип: платите только за то, что заказали, и точка.

4. Вы часто опаздываете?

А) Я всегда прихожу вовремя.

Б) На сколько хочу, на столько и опаздываю.

Пояснение:

Если вы не можете жить без опозданий - то у вас бразильские манеры. Для жителей этой страны опоздать на встречу на 50 минут - норма. Если вообще не придете - тоже никто не обидится. Значит, были другие дела. Если опоздание для вас равно смерти, вы - чистый англичанин. В стране Туманного Альбиона опоздать на встречу на 15 минут - значит проявить неуважение.

5. Как вы слушаете собеседника?

А) Очень внимательно.

Б) Часто перебиваю.

Пояснение:

Если вы сдержанны и во время разговора полностью сосредоточены на том, что говорит собеседник, то у вас немецкие манеры. Принято даже выдерживать паузу, чтобы убедиться, что ваш визави все сказал. А если вы не можете удержаться, чтобы не вставить ремарку, перебить, то в вас есть черты грузина. Но перебить - это не обязательно проявить неуважение. Это и отвлечься на тост, и вспомнить байку, и обняться.

6. Как вы ведете себя в гостях?

А) Хвалю кухню и интерьер.

Б) В гости меня не приглашают.

Пояснение:

Не можете удержаться, чтобы не похвалить новую картину в доме друга? Вы по манерам - грек. У них принято нахваливать интерьер и прекрасный вкус хозяина. После этого последний по обычаю должен подарить вам то, чем вы так восхищаетесь. По крайней мере в старые времена так и было. Сейчас греки стали более экономными, предметами интерьера просто так не разбрасываются, но обычай хвалить все, что видишь, остался. Если же вы редко бываете в гостях, есть в вас что-то испанское! Испанцы обычно не устраивают дружеских посиделок на кухне - поболтать и выпить они идут в кафе.