Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика26 мая 2018 9:50

Директор фонда прямых инвестиций на ПМЭФ: «Россия готова к инвестиционному прорыву»

Вкладывать в инновации – дело рискованное, однако эксперты призывают не бояться инвестировать в будущее
Илья КРУШЕВСКИЙ
Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев

Фото: ТАСС

В стране сформировалась инфраструктура, которая связала прогрессивные разработки отечественных компаний с лучшей глобальной экспертизой и практикой. К такому выводу пришел на ПМЭФ-2018 Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

- РФПИ сейчас - уникальный инструмент. Модель соинвестиций, которую мы предлагаем - это золотой ключ к инвестициям в инфраструктуру, - отметил он.

По его словам, приоритетными направлениями являются инфраструктура и технологии. Только в последних у фонда семь партнеров из ведущих стран мира, которые, посмотрев на отечественную разработку, сразу могут сказать, конкурентоспособна она в мире или нет.

- Одно из важнейших достижений РФПИ за шесть лет - это репутация фонда как в России, так и за рубежом. Иностранные инвесторы охотно идут и довольны прибыльностью, - считает Сергей Иванов, специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Несмотря на то, что инвестиции в инновации – дело рискованное, эксперты призывают не бояться вкладывать в будущее:

- Политика должна быть более агрессивной и рискованной. Только после успешного запуска ряда крупных концессионных проектов к нам пришел РФПИ, - добавил председатель правления «Российских автомобильных дорог» Сергей Кельбах.

Сейчас ключевыми задачами фонда являются обмен опытом с регионами и выход на мировые рынки.

НАША СПРАВКА

Российский фонд прямых инвестиций создан правительством в 2011 году для инвестиций в лидирующие компании наиболее быстрорастущих секторов экономики. Во всех сделках РФПИ выступает соинвестором и играет важную роль в привлечении прямых инвестиций в экономику России.