Премия Рунета-2020
Ижевск
+16°
Boom metrics
Досуг20 июня 2018 8:39

Земфира, «Сплин», «Би-2»: почему ижевчанам стоит съездить в Екатеринбург на фестиваль «МАЯК»

Семен Гальперин, арт-директор TeleClub Group рассказал, как выбирали артистов, сколько стоят билеты и почему этот фест – уникален
Рудольф ГЛАЗЫРИН
Фото: www.instagram.com/renatalitvinovaofficiall/

Фото: www.instagram.com/renatalitvinovaofficiall/

Земфира, «Сплин», «Би-2», Дельфин, экс-лидер «Смысловых галлюцинаций» Сергей Бобунец. Эти артисты давно завоевали любовь слушателей и стали легендами. Они собирают стадионы. Их песни знают наизусть. И их не так-то просто увидеть в один день на одной сцене. Однако это стало возможным благодаря представителям одной из крупнейших концертных площадок Екатеринбурга «Теле-клуб» и… чемпионату мира по футболу. Семен Гальперин, арт-директор TeleClub Group рассказал «Комсомолке» о том, как родилась идея фестиваля «МАЯК» (12+) и почему нам с вами нужно 8 июля бросить все дела и приехать из Ижевска в столицу Урала.

«ФЕСТИВАЛЬ ОТКРОЕТ БОБУНЕЦ, А ЗАКРОЕТ – «СПЛИН»

Семен Гальперин, арт-директор TeleClub Group

Семен Гальперин, арт-директор TeleClub Group

- Семен, когда возникла идея проведения фестиваля «МАЯК»?

- Представители Администрации Екатеринбурга, которые занимались организацией фан-зоны FIFA для просмотра матчей чемпионата мира по футболу, предложили нам подумать – какие музыкальные события можно организовать на этом месте в свободные от игр дни. Мы начали думать и прикидывать варианты. Поскольку фан-зона – это очень большая территория (рассчитана на 17 тысяч человек), определенно нам нужен был большой артист. У нас таких на данный момент двое, на наш взгляд, - «Ленинград» и Земфира. Но поскольку о концерте Сергея Шнурова и сотоварищей в Екатеринбурге уже было объявлено (они выступят 12 октября в МВЦ «Экспо», билеты уже поступили в продажу - прим. ред.), мы написали агенту Земфиры.

- И она сразу согласилась?

- Не сразу, конечно. Но выступить она была не против. Правда, высказала пожелание – выйти на сцену в рамках какого-то фестиваля. Поскольку на данный момент у нее нет нового альбома, от сольного выступления она отказалась. Мы сели «сооружать» состав. В итоге родился вот такой шикарный лайн-ап (список артистов, которые будут выступать во время концерта, - прим.ред.): Земфира, «Сплин», «Би-2», Дельфин и Сергей Бобунец. Каждый артист – звезда, гранд российской рок-сцены.

- Вы сразу выбрали именно этих артистов или были еще варианты?

- Тут еще очень напрашивался «Мумий-Тролль». Но у них уже был объявлен концерт в Екатеринбурге. Так что, может быть, в следующий раз…

- Собрать стольких артистов такого высокого уровня на одной сцене тяжело? У них же, наверное, каждый день на год вперед расписан?

- Непросто, конечно. Они все очень востребованы. Переговоры шли около двух месяцев. Основной вопрос, который возник у Земфиры, - кто еще будет выступать на фестивале? Поэтому чтобы «подтвердить» Земфиру, мы должны были достичь договоренностей с остальными артистами. А с каждым свои нюансы. «Би-2», например, осенью будут выступать у нас с симфоническим оркестром. И у нас была дилемма – пойдут ли зрители на концерт, если Шура и Лева летом выступят на фестивале? Но потом решили, что это большая разница – громкий летний open-air и «сидячий» концерт с симфонической музыкой. И это не помешает, а быть может, наоборот поможет – кто-то посмотрит на «Би-2» сейчас и захочет еще и осенью на концерт сходить.

- Я правильно понимаю, что каждый артист отыграет полноценный концерт?

- Практически в любом договоре прописано, что организаторы не имеют права влиять на концертную программу артистов. Конечно, мы просим всех выступать как можно дольше. Но конкретные песни, которые они будут исполнять, и время выступления артисты определяют сами.

- Ну ведь явно они не по паре песен споют…

- Конечно, нет! В любом случае это не будут получасовые выступления - это будут полноценные фестивальные сеты.

- Уже известно, кто будет открывать фестиваль?

- Открывать фестиваль будет Сергей Бобунец, закрывать – «Сплин».

«ФЕСТИВАЛЬ СОСТОИТСЯ ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ»

- От музыки – к быту. Расскажите, пожалуйста, можно ли будет на территории фан-зоны купить еду и напитки, будут ли туалеты…

- Фан-зону строили по требованиям FIFA. А это серьезные мировые стандарты, как вы понимаете. Там все продумано до мелочей. Конечно же, будут работать фуд-корты, бесплатные туалеты. За порядком будут следить сотрудники полиции, будет дежурить «скорая». Нам очень повезло, что мы сотрудничаем с Администрацией города и FIFA. Организуя фестиваль, нам в меньшей степени нужно беспокоиться о бытовых проблемах – все решено на самом высоком уровне.

- Семен, а не боитесь, что погода может подвести? Лето нынче преподносит нам сюрпризы…

- Бояться погоды – это то же самое, что бояться жить в России. Но мы же живем (улыбается). Да, сейчас у нас в Екатеринбурге прохладно. Но июль – все же самый жаркий месяц лета. Так что будем надеяться, что с погодой повезет. Хотя если подумать – дождь, ну и что?! Даже если он пойдет во время фестиваля - это же не так страшно. Если на сцене играют Земфира, «Сплин», «Би-2»… Какая разница – идет дождь или нет (смеется). Может, это даже особое настроение создаст. На любом крупном открытом фестивале в любой точке мира может пойти дождь. В Англии вообще принято на подобные мероприятия ходить в резиновых сапогах – потому что такие ивенты проходят в полях, и там во время дождя просто грязь сплошная. А у нас в фан-зоне все заасфальтировано, так что можно обойтись и без сапог. А вот дождевик я бы порекомендовал взять с собой. На всякий случай, так сказать.

- Фестиваль «МАЯК» может стать традиционным?

- Конечно, может! Но давайте сначала посмотрим, как пройдет этот фестиваль. Если все будет классно и супер, начнем думать о следующем.

«МАЯК» - УНИКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ»

- Семен, скажите, почему ижевчане должны приехать на фестиваль в Екатеринбург?

- В России фестивали такого масштаба проходят крайне редко. А такой концентрации хорошего рока нет, пожалуй, нигде. Например, на «Пикнике «Афиши» будут Земфира и Дельфин, но не будет «Би-2» и «Сплина», на «Нашествии» будет «Сплин», но не будет Земфиры. А на нашем фестивале будут все! Поэтому если вам близка такая музыка, приезжайте, мы вас очень ждем! В конце концов не так далеко от Ижевска до нас ехать. Поездка получится не очень дорогой. К сожалению, в Ижевске вряд ли в ближайшее время организуют фестиваль такого уровня. А у вас есть возможность приехать к нам – не упускайте ее!

ЦЕНА ВОПРОСА

Где и почем купить билеты на музыкальный фестиваль «МАЯК»

Купить билеты без комиссии можно на сайте «Теле-клуба»

Цена весьма демократичные:

- Танцевальный партер – 3300 рублей

- Фан-зона (максимально приближена к сцене, но отделена от основного танцпола) – 4800 рублей

- Места на многоуровневых трибунах (позволит удобно расположиться на сидячем месте и наслаждаться с нее концертом без давки и суеты, при этом имея отличный обзор. Кстати, при желании вы сможете спуститься в фан-зону или танцевальный партер) – от 6000 до 8000 рублей

Дети до 6 лет — бесплатно (при наличии свидетельства о рождении).

Купленные на сайте билеты желательно распечатать и взять с собой. Чтобы не было никаких эксцессов на входе, также необходимо сохранить файл с билетом на мобильный телефон. Тогда у вас будет страховка на случай непредвиденной ситуации (потерялась распечатка/сел телефон).

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Фестиваль «МАЯК» пройдет в Екатеринбурге (в фан-зоне в парке Маяковского, ул. Мичурина, 230, 56.814564, 60.639332), 8 июля с 16:00 до 23:00.

Организаторы подготовили схему фестиваля. Рекомендуем сохранить ее, чтобы не потеряться 8 июля.

Схема музыкального фестиваля

Схема музыкального фестиваля

Реклама