Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Общество21 июня 2018 10:11

«Пою, потому что люблю» Кто и для чего создал любительский хор в Ижевске

Вот уже три года желающие со всего города занимаются музыкой в клубе «Ника»
Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

Вот уже 3,5 года в Ижевске существует любительский хор для взрослых. За это время он объединил людей самых разных возрастов и профессий: студентов и пенсионеров, дизайнеров и айтишников, врачей и учителей, и многих других. И хотя музыкальное образование здесь есть лишь у считанных участников, это не мешает певцам всерьез заниматься музыкой и выступать на концертах. Кто и для чего создал такой хор, узнала «Комсомолка».

НЕ НАШЛА ХОР, И РЕШИЛА СОЗДАТЬ ЕГО САМА

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

Идея собрать любительский хор для взрослых пришла ижевчанке Марине Учановой. Тогда она просто искала место, в котором могут петь непрофессионалы, любители.

- У нас много народных коллективов, хоров пенсионеров при домах культуры, а таких, чтобы приходили петь взрослые – уже не подростки и еще не пенсионеры, – таких хоров очень мало, тем более поющих в академической манере. В тот момент я не нашла подходящего коллектива и решила собрать его сама, - рассказывает Марина. - Помогли соцсети, форумы в Интернете, объявления в вузах и личные знакомства. Так мне удалось найти помещение и дирижера Евгению Сабленко. А после и несколько энтузиастов-любителей пения.

Первоначально в группе было около 15 человек. Большая часть из них узнала о хоре из соцсетей или от знакомых. С тех пор люди приходили и уходили. Количество поющих осталось прежним, но коллектив изменился наполовину - не каждый взрослый может подстроить свой график под репетиции, которые проводятся по вечерам дважды в неделю.

Около года назад коллектив начал выступать на мероприятиях - сначала на концертах в библиотеках, а после и городских праздниках и конкурсах.

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

«ПРОСТО ЛЮБЛЮ ПЕТЬ»

Некоторые участники занимаются с самого основания хора, а некоторые - присоединились к нему недавно.

- Я очень долго думала, где я могу реализовать свое желание петь, - рассказывает фитнес-инструктор Анастасия. - Мне все казалось так сложно, я все искала. А потом знакомая рассказала, что она ходит на хор. Но она через какое-то время перестала петь, а я продолжаю. Я пришла, потому что петь хотелось, но оказалось, что тут и люди хорошие, и весело. Мы общаемся, встречаемся, ездим на пикники, отмечаем праздники.

- У меня заболевание легких. Я слышала, что пение помогает справиться с этой проблемой, но пришла я не только ради здоровья – я просто люблю петь, - признается еще одна участница хора, дизайнер Лариса. - Специального музыкального образования у меня нет, но родные говорят, что делаю это классно, и просят спеть на семейных праздниках.

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

– Петь я начал с детства – выступал в школьном коллективе, - говорит еще один участник хора, Анатолий Иванович. Он ходит на занятия с супругой Натальей. - Потом, когда учился в Уральском политехническом институте, пел в хоровой капелле, мы ездили по всей России. Но профессия моя никак не связана с пением – я работаю с металлом. И уже живя в Ижевске, узнал о хоре. Когда мы с супругой пришли в первый раз, нам понравился коллектив, желание людей петь, гармонично все так было. И мы остались. Сейчас я после напряженной работы прихожу на репетиции и отдыхаю, удовольствие получаю! Мы не только встречаемся на репетициях, мы вместе выезжаем на природу, отмечаем какие-то праздники. Новый год, например, встречаем вместе – в костюмах, с песнями. К нам даже другие, посторонние люди присоединяются. Нас не надо заставлять что-то делать, все от души, поэтому получается хорошо, - говорит Анатолий Иванович.

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».