Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Происшествия22 июня 2018 9:42

Вспышка ротавируса в ижевском детском саду №287: почему заболели дети, и как часто в садиках проводятся проверки?

По решению суда садик на Пушкинской не работал почти месяц
Источник:kp.ru
Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

20 июня на сайте республиканского Роспотребнадзора появилась информация о том, что детский сад №287 закрывали на 23 дня. Причина – вспышка ротавирусной инфекции – здесь заболели три ребенка. Почему заболели дети и какие проверки прошли в садике, выяснила «Комсомолка».

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Все началось еще 21 мая. Именно тогда был зафиксирован первый случай заболевания острой кишечной инфекцией.

– В этот же день в садике была проведена внутренняя проверка: сначала были взяты пробы воды и в группе и на пищеболоке, также были взяты и пробы из готовой еды. Кроме этого, была проведена дезинфекция группы, в которой произошло заболевание. Группы была закрыта на карантин, – прокомментировала заместитель начальника Управления дошкольного образования и воспитания Ижевска Наталья Шевякова.– По результатам исследования все пробы были хорошими.

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

Однако 23 мая в той же группе появились дополнительные случаи заболевания. Были вновь проведены проверки и выявлены нарушения: вода с пищеблока не соответствовала нормам.

– Управление дошкольного образования Администрации города Ижевска 11 июня приняло решение о закрытии детского сада. Все дети были распределены по соседним садам. 15 июня было вынесено судебное решение о закрытии детского сада на 23 дня, – сказала Шевякова. – Во время закрытия в саду велись работы. Так как санитарных нарушений в группе или на пищеблоке выявлено не было, то причина заболевания, вероятнее всего, крылась в плохих трубах. Специалисты провели чистку труб, и затем последующие пробы воды уже были в норме.

После этого, Администрация города направила обращение в суд о снятии приостановления на работу детского сада. По решению Октябрьского районного сюда, ограничение снято с 13:30 20 июня, поэтому сегодня, 22 июня, детский сад работает в обычном режиме. Мы позвонили в садик, чтобы также получить комментарий от заведующей, но общаться с нами она отказалась.

ДЕЛО В ТРУБАХ?

По данным пресс-службы Минздрава Удмуртии, всего за медпомощью из этого детского сада обратилось 4 человека.

– У троих обратившихся подтверждена вирусная инфекция. После получения необходимой медицинской помощи дети были направлены на амбулаторное лечение, поскольку их состояние не требовало госпитализации. На сегодняшний день дети здоровы, посещают детские дошкольные учреждения, – прокомментировали в ведомстве.

Как отмечают специалисты, ротавирусная инфекция – одна из самых распространенных среди детей, но через воду она передается крайне редко.

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

– Чаще всего этот вирус передается воздушно-капельным путем, механизм передачи - фекально-оральный. Он может реализоваться пищевым, водным и контактно-бытовым путём. Через воду тоже может, но в редких случаях, и я никогда не слышала, чтобы причиной заболевания были бы плохие трубы, – прокомментировала врач-педиатр Александра Адамова. – Также нужно отметить, что если ребенок выпил зараженную воду, не факт, что он вообще заболеет: все зависит от концентрации вирусов в единице объема воды. Симптомы заболевания: резкое повышение температуры, рвота, возможно развитие диареи.

Чтобы минимизировать случаи попадания различных микробов при использовании питьевой воды, в детских садах города в группах и на пищеблоках ставят специальные фильтры.

– У нас в саду фильтры установлены только на пищеблоке. Меняем мы их раз в полгода, – рассказывает заведующая детским садом №132 (Гагарина,76) Елена Хурмеева. – Сад у нас старый, его построили еще в 1965 году, поэтому в 2009 году мы поменяли все трубы на пластиковые.

В 2006 году заменили трубы и в детском саду №160 (Репина, 29).

– Внешние трубы, которые подходят к детскому саду, действительно в плохом состоянии, а вот внутренние коммуникации у нас поменяны, – говорит заведующая Екатерина Гертман.

Кстати, проверки проб воды в детских садах берут регулярно.

– Пробы пищевой воды берутся в рамках производственного контроля один раз в году. Также берутся показатели воды, если в учреждении выявлена инфекция, как в случае с 287-м садиком, – говорит Наталья Шевякова. – В тех садах, где есть бассейн, раз в квартал берется забор из чаши.

КАКИЕ ПРОВЕРКИ ЕЩЕ ПРОХОДЯТ В ДЕТСКИХ САДАХ?

– Проверок у нас много. Начнем с того, что детские сады проверяют различные надзорные органы: Роспотребнадзор, пожарный надзор, Министерство образования, прокуратура и т.д. Эти органы работают всоответствии с графиками, которые выкладывают у себя на официальных сайтах, – рассказала Наталья Шевякова.

План проведения проверок детских садов самостоятельно формирует и Управление дошкольного образования и воспитания Ижевска.

– Наш план, соответственно, не должен совпадать с графиком проверок надзорных органов, – отмечает Шевякова. – Проверяем все: материально-техническую базу, соблюдение охраны труда, технику безопасности, санитарные нормы и т.д.

СПРАВКА «КП»

Детский сад №287 был простроен в 1991 году. Общая площадь здания - 2428,7 кв. м. В детском саду работает одиннадцать групп: 1 группа – раннего возраста (с 2 до 3 лет), 10 групп – дошкольного возраста (с 3 до 7 лет).Общее количество воспитанников на 01.09.2017 – 332 ребенка. В саду также работает 22 воспитателя: по 2 на каждую возрастную группу.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».