Премия Рунета-2020
Ижевск
+19°
Boom metrics
Общество27 июня 2018 10:47

Мусорный коллапс: удалось ли за год справиться со свалками в Ленинском районе Ижевска

Теперь жители платят за вывоз каждого мешка
Сергей Грачев

Сергей Грачев

Чуть меньше года назад в Ленинском районе Ижевска наступил мусорный кризис. Подрядчик перестал вывозить отходы, потому что большая часть жителей не оплачивала услугу. На столбах появились объявление о приостановке вывоза, а вдоль дорог начали скапливаться кучи мешков с мусором.

Мусорный месяц

В первых числах июля 2017 года в Ленинском районе перестали вывозить мусор. Объявления на столбах говорили о том, что подрядчик ООО «Чистый Двор Сервис» приостанавливает уборку в связи с отсутствием платежей жителей частных домов.

Но люди оказались не в курсе ситуации и по привычке выбрасывали пакеты на прежние места. В итоге дошло до того, что улицы превратились в одну большую свалку.

2017 год.

2017 год.

Позже выяснилось, что 60% домов вообще не заключали договор на вывоз мусора. Так что подрядчик в основном работал за редкое «спасибо» и начал нести убытки.

6 июля жители встретились с подрядчиком. Было решено, что задолженность за первое полугодие 2017 года будет выплачена (а это около 800 тысяч рублей. – Прим. ред.).

15 июля в задыхающемся от мусора Ленинском районе опробовали новую схему вывоза отходов – спецтехнику оснастили кассовыми аппаратами, жители могли оплатить услугу сразу. За один мешок – 30 рублей. В этот же день удалось очистить территорию 1000 домов.

2017 год.

2017 год.

5 августа новая система начала свою работу. Утверждены и новые тарифы: вывоз 120-литрового мешка мусора обойдется в 60 рублей, 60-литрового – в 30 рублей, 30-литрового – в 15 рублей. Платят наличными прямо при погрузке. Жители могли ознакомиться с местами приема мусора и графиком на сайте администрации Ленинского района.

Год спустя

Спустя год журналисты «Комсомолки» решили пройтись по улицам Степная, Московская, Юннатов, которые в прошлом году попали на снимки пользователей социальных сетей с горами мусора. По мнению местных жителей, ситуация все-таки изменилась в лучшую сторону.

- К нам за мусором приезжает машина два раза в месяц. Все, что скопилось, отдаем, платим и тут же увозят. Система хорошая. Такого бардака, который произошел в прошлом году, нет, - рассказал Иван Алексеев, житель района.

2018 год.

2018 год.

С каждого дома люди сдают разное количество мешков. Кто-то два, кто-то десять. Мы решили подсчитать, сколько денег тратит одна семья за вывоз отходов в месяц. Например, если за месяц во дворе скопилось два 120-литровых мешка, три по 60 литров и четыре по 30 литров. Итог: 270 рублей в месяц.

Напомним, что до мусорного кризиса действовал тариф – 22 рубля с человека в месяц (с семьи из четырех человек выходило 88 рублей. – Прим. ред.)

Кстати, остаются и противники системы оплаты за мешки. По словам другого местного жителя Александра Петренко, ему гораздо проще найти мусорные баки у многоквартирных домов по пути на работу, чем платить за вывоз.

- С одной стороны, конечно, небольшая плата. Например, за месяц у нас скапливается два мешка по 60 литров (Александр живет в своем доме вместе с супругой и сыном. – Прим. ред.). Это всего 60 рублей. Но за год – 720 рублей, это уже существенно, - поделился Александр.

Единственное, что осталось неизменным в этом году – свалки на обочинах дорог. По мнению местных жителей, они даже видели, что мусор в пакетах сюда свалил кто-то, приехав на машине.

2018 год.

2018 год.

- Это кто-то чужой скидывает. Приезжает, гадит и быстро исчезает. Администрация потом вывозит этот мусор, - рассказала местная жительница.

В среднем на ликвидацию несанкционированной свалки при личном заявлении жителей в администрацию района уходит от 30 до 60 дней.

Если что-то скрылось от наших глаз, то присылайте фотографии и места несанкционированных свалок в Ленинском районе в группу Комсомольской правды-Ижевск "ВКонтакте".

Читайте таже:

Из Ленинского района Ижевска не вывозят мусор (подробнее)

Мусорный кризис в Ленинском районе Ижевска: свалки ликвидируют, когда жители заплатят (подробнее)

В Ленинском районе Ижевска вновь вывозят мусор (подробнее)