Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Авто10 июля 2018 14:30

Яркая юбилейная Гонка Звезд “За рулем”: петербуржец Андрей Петухов отвоевал победу у явного фаворита Николая Карамышева из Курска

7 июля на автодроме Moscow Raceway состоялась юбилейная Гонка Звезд на приз журнала «За рулем», отмечающего в этом году свое 90-летие. Схватка за первое место держала в напряжении до последних секунд финальных заездов гонки
Источник:kp.ru
Впервые в своей гоночной карьере Андрей Петухов занял первое место.

Впервые в своей гоночной карьере Андрей Петухов занял первое место.

Традиционно, в Гонке Звезд принимают участие лишь сильнейшие российские автогонщики. Формат соревнования неизменен: четыре основных пятнадцатиминутных заезда и три финальных среди шестерки сильнейших. Многочисленные старты и короткая дистанция – залог зрелищности соревнования.

Пилот из Курска Николай Карамышев был основным фаворитом состязания и сразу занял лидирующую позицию. До этого он дважды выигрывал престижное соревнование: в 2015 году, когда Гонка Звезд «За рулем» в последний раз проводилась зимой на льду на Центральном Московском ипподроме, и в 2016 году летом на автодроме MoscowRaceway. Поддержать пилота приехала группа болельщиков из его родного города и победа для него, безусловно, была бы долгожданным событием.

Судьба победителя решилась в коротких финальных заездах. Погода внесла свои коррективы, и внезапный проливной дождь добавил интригу в борьбе - гонка стала очень жесткой, со столкновениями, вылетами с трассы и внезапной смены лидеров. На мокрой трассе Николай Карамышев не смог сохранить преимущество и уступил пилоту из Санкт- Петербурга Андрею Петухову на Lada Kalina. Впервые в своей гоночной карьере Петухов финишировал первым в трех финальных заездах. Это принесло ему долгожданную победу!

Александр Артемьев на Kiа Rio пришел к финишу вторым. Третье место в финале у Николая Карамышева на Volkswagen Polo.

Украсили Гонку звезд и представительницы женского автоспорта Татьяна Елисеева и Татьяна Добрынина, но в финал им выйти так и не удалось.

Все участники выступали на автомобилях, произведенных в России, “Национального” класса: Lada Kalina, Kia Rio, VW Polo с объемом двигателя до 1600 куб. см..

"Изначально Гонка звезд «За рулем» была зимней, но уже третий год кряду мы проводим ее в летнем формате. За 40 лет накал страстей ничуть не утих. Даже нахлынувший дождь не смог притушить эмоции, скорее наоборот - дал разгореться им с новой силой. Пилоты высекали искры в прямом и переносном смысле, бились как гладиаторы, не щадя свои машины – и в этом они ничуть не уступают сборной России по футболу, которая в этот же день блистательно сражалась со сборной Хорватии. Поздравляю Андрея Петухова с убедительной, боевой победой! Он стал обладателем желанного для всех автогонщиков переходящего приза «Бронзовая шина». Жду всех любителей автоспорта на следующей Гонке Звезд – увидимся через год", - прокомментировал юбилейную Гонку звезд главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков.

Пилоты высекали искры в прямом и переносном смысле

Пилоты высекали искры в прямом и переносном смысле

По традиции, пилот, трижды занявший первое место пьедестала гонки, получает в собственность переходящий приз соревнования - Бронзовую шину авторской работы, изготовленную специально для Гонки Звезд «За рулем». За сорокалетнюю историю гонки только Кириллу Ладыгину из Тольятти удалось справиться с этой задачей. В завершении, большой автоспортивный праздник продолжил 4-х часовой марафон гонки на выносливость Russian Endurance Challenge, в котором приняли участие и некоторые участники Гонки звезд.

Итоги Гонки звезд журнала “За рулем”:

1 место - Андрей Петухов (Lada Kalina)

2 место - Александр Артемьев (KiaRio)

3 место – Николай Карамышев (VWPolo)

4 место - Дмитрий Добровольский (Lada Kalina)

5 место – Владимир Черевань (VWPolo)

6 место – Гайнулин Альберт ( KiaRio)