Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Есть работа!21 февраля 2019 9:08

Куда пойти учиться: плиточник

Профессию облицовщик-плиточник можно получить, обучаясь по одной из трех программ:
Источник:kp.ru

Мастер отделочных строительных работ

В зависимости от специализации программы выпускники получают квалификации: маляр строительный, штукатур, монтажник каркасно-обшивных конструкций, облицовщик-плиточник, облицовщик-мозаичник, облицовщик синтетическими материалами.

Выпускники по профессии «Мастер отделочных строительных работ» могут работать в строительных компаниях в составе бригады мастеров, осуществляющих финальную отделку помещений, или в организациях, занимающихся ремонтами жилых и нежилых помещений.

Мастер сухого строительства

Выпускники в зависимости от специализации программы получат следующие квалификации: маляр строительный, облицовщик-плиточник, облицовщик синтетическими материалами, штукатур, столяр строительный, монтажник каркасно-обшивных конструкций.

Выпускники по профессии «Мастер сухого строительства» востребованы в строительных организациях, магазинах строительных материалов (как продавцы-консультанты), сферах бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, также могут работать индивидуальными предпринимателями.

Мастер отделочных строительных и декоративных работ

Выпускники в зависимости от специализации программы получат следующие квалификации: штукатур, маляр строительный, облицовщик-плиточник, монтажник каркасно-обшивных конструкций, облицовщик-мозаичник.

Облицовщиков-плиточников готовят:

• Профессионально-технические училища

• Колледжи или техникумы

• Специализированные курсы

Профессионально-технические училища бывают широкого и узкого профиля и дают чисто рабочую специальность:

• после 9 классов срок обучения составит 3 года, потому что одновременно с обучением по специальности слушатели училищ проходят программу 10-11-го классов средней школы;

• после 11 классов учиться придется 10 месяцев.

Колледжи или техникумы предоставляют перспективы карьерного роста, возможность стать мастером цеха или даже организовать собственное дело:

• после 9 классов срок обучения – 4 года;

• после 11 классов – от 2 до 3 лет.

Обучение на специализированных курсах может продолжаться от 56 до 250 академических часов. При этом на курсах можно не только получить профессию, но и повысить квалификацию, сдать экзамен и получить более высокий разряд.

Топ-5 лучших средних специальных учебных заведений России, готовящих облицовщиков-плиточников:

1) Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26

Регион: Москва и Московская область

Адрес: Москва, Цимлянская улица, 7, с. 1

Сайт: http://www.26kadr.ru/

Телефон: +7 (499) 653-70-77

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3,51, платное – 3,28

Крупнейший колледж Москвы имеет богатейший опыт и традиции подготовки специалистов в строительной области и сфере дизайна.

Главные достоинства колледжа:

• поступление без ЕГЭ и ГИА,

• бесплатное обучение,

• государственный диплом,

• отсрочка от армии,

• стипендия.

В колледже реализуется программа тьюторского сопровождения. Наставник группы (тьютор) ведет индивидуальную работу с обучающимися по выявлению их профессиональных интересов, формирует образ получаемой профессии, помогает разобраться в успехах и неудачах, выстроить цели на будущее.

Практико-ориентированное обучение предполагает интенсивное вовлечение студентов в практическую деятельность и раннее погружение в профессию. Студенты имеют возможность закрепить полученные теоретические знания на практике в организациях социальных партнеров колледжа.

Студенты проходят стажировку под патронажем специалистов в престижных компаниях отрасли, по результатам которой получают предложение о трудоустройстве.

Видеопрезентация: https://youtu.be/oqi-0WJvb7o

2) Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М. Ф. Панова

Регион: Москва и Московская область

Адрес: Москва, Хибинский проезд, 10

Сайт: http://kst.mskobr.ru/

Телефон: +7 (499) 182-67-62, +7 (499) 182-40-40, +7 (499) 188-08-83

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3,65, платное – 3,5

Стоимость обучения: от 120 000 рублей в год

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М. Ф. Панова – многопрофильное образовательное учреждение среднего профессионального образования, ориентированное на самые современные, престижные и востребованные специальности в современном индустриальном мире.

Международный обмен студентами, межвузовский патронат с преимущественным правом зачисления на профильные специальности, современная материально-техническая ученическая база. Все это делает Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М. Ф. Панова одним из лучших в Москве.

Партнерские отношения с ведущими университетами помогают студентам при поступлении в МГУПП, МАДИ и МГСУ.

Видеопрезентация колледжа: https://youtu.be/s7Xdkw_Tqp4

3) Колледж метростроя

Регион: Санкт-Петербург и Ленинградская область

Адрес: Санкт-Петербург, улица Демьяна Бедного, 21

Сайт: http://www.licey-metrostroya.spb.ru/

Телефон: +7 (812) 558-46-33, + 7 (812) 365-14-30, +7 (812) 558-12-28

Средний балл аттестата (2017): 3,41

Колледж метростроя ведет подготовку квалифицированных рабочих для строительства наземных и подземных объектов метрополитена.

Колледж метростроя располагает современной материально-технической базой, отвечающей всем стандартам организации образовательной деятельности в образовательных учреждениях СПО.

Студенты колледжа метростроя в процессе обучения проходят производственную практику на предприятиях города. В дальнейшем, по окончании учебного заведения, они получают направления на трудоустройство на эти предприятия.

Основными партнерами колледжа являются ведущие строительные компании Санкт-Петербурга, автотранспортные предприятия, ОАО «Метрострой» и др.

4) Казанский строительный колледж

Регион: Республика Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Казань, улица Липатова, 25

Сайт: https://edu.tatar.ru/sovetcki/KCK/page982963.htm

Телефон: +7 (843) 234-19-23, +7 (843) 234-14-67, +7 (843) 234-19-03

Средний балл аттестата (2017): 3,75

Казанский строительный колледж готовит квалифицированные кадры среднего звена для строительной отрасли.

Казанский строительный колледж ведет свою историю уже более 60 лет. Образование, полученное в колледже, отвечает всем современным требованиям.

Учебное заведение представляет собой комплекс, включающий два учебных корпуса с хорошо оборудованными аудиториями, лабораториями: физики, химии, электротехники, испытания строительных материалов. В колледже действуют учебно-производственные мастерские и деревообрабатывающий цех, актовый и спортивный залы. Библиотечный фонд насчитывает свыше 60 тысяч книг.

Огромное внимание всего педагогического коллектива колледжа уделяется не только профессиональной подготовке студентов, но и формированию в каждом из воспитанников всесторонне развитой личности.

5) Поволжский строительно-энергетический колледж имени П. Мачнева

Регион: Самарская область

Адрес: Самара, Ташкентская улица, 88

Сайт: http://www.psek.ru/

Телефон: +7 (846) 958-22-22

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3,46

Поволжский строительно-энергетический колледж имени П. Мачнева готовит рабочих и специалистов среднего звена в области строительства, энергетики и транспортного сервиса.

Поволжский строительно-энергетический колледж имени П. Мачнева был открыт в 1942 году для подготовки рабочих строительного профиля.

Основные образовательные цели – подготовка работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) с начальным профессиональным образованием, специалистов со средним профессиональным образованием для строительной и энергетической отраслей экономики, переподготовка и повышение квалификации кадров.

Студенты обеспечиваются общежитием. Созданы условия для занятий спортом. Регулярно проводятся научно-практические студенческие конференции.

Где еще обучают на облицовщика-плиточника?

Всего в Российской Федерации более 100 средних специальных учебных заведений осуществляют подготовку квалифицированных специалистов по строительным специальностям. Подобрать наиболее подходящий именно для вас колледж или техникум можно на портале «Колледжи России»: https://rosvuz.ru/college/all?q=строитель