Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире25 сентября 2018 12:45

Итальянцы призвали мировых лидеров поучиться благородству у русских моряков

На Сицилии вспоминают помощь России во время сильнейшего землетрясения в Европе [видео]
Российским и итальянским морякам подарили флаг с образом Андрея Первозванного

Российским и итальянским морякам подарили флаг с образом Андрея Первозванного

Фото: Елена ЧИНКОВА

- Это ангелы, вышедшие из моря, - повторяют итальянские политики и журналисты крылатую фразу из своих газет от 1908 года в адрес русских моряков.

В далекой и жаркой Сицилии в эти дни вспоминают подвиг экипажей кораблей Гардемаринского отряда Балтийского флота, которые 110 лет назад первыми пришли на помощь итальянцам в момент сильнейшего землетрясения в Европе. Три подземных толчка на дне Мессинского пролива, три волны цунами и полностью разрушенные 20 прибрежных городов. Число жертв - около 100 тысяч человек.

Николай II тогда отдал приказ находящимся неподалеку броненосцам "Слава", "Цесаревич", броненосному крейсеру "Адмирал Макаров" и бронепалубному крейсеру "Богатырь" плыть на помощь. И также выделил сицилийцам 50 тысяч франков. Решение было очень рискованным, поскольку в случае повторных толчков русская эскадра бы тоже погибла.

Владимир Якунин на палубе фрегата "Адмирал Эссен", прибывшего на Сицилию почтить память русских моряков

Владимир Якунин на палубе фрегата "Адмирал Эссен", прибывшего на Сицилию почтить память русских моряков

Фото: Елена ЧИНКОВА

- Моя бабушка Кончетта Бернара отправилась с семьей в оперный театр на "Аиду" и оказалась в эпицентре землетрясения. Вся семья погибла. А разгребавшие завалы голыми руками моряки заметили ее ногу и смогли спасти. Отправили ее на корабле в госпиталь в Неаполь. Мы передаем эту историю из поколения в поколение. И их множество, - рассказывает резчик по камню и дереву из Мессины Андреа Боццо.

Мы стоим с ним на красивейшей Площади русских моряков, памятники на которой в 2012 году установил Фонд Андрея Первозванного. Авторами были сами итальянцы, поэтому композицию называют "сицилийской эмоцией, воплощенной в скульптуре". А в соседней Таурмине установлен и памятник последнему российскому императору.

Вместе с итальянскими властями, моряками и потомками выживших дань памяти спасателям отдали и российские моряки с фрегата "Адмирал Эссен". Корабль Черноморского флота, который в прошлом году запускал ракеты по игиловцам в Сирии, специально прибыл на Сицилию ради этих торжеств.

Мемориал русским морякам работы сицилийских авторов

Мемориал русским морякам работы сицилийских авторов

Фото: Елена ЧИНКОВА

- Для нас мемориал на Площади русских моряков - частица огня благородства, проявленного русскими. Может быть, пришел момент, когда нужно чувствовать сердцем, а не руководствоваться какой-то стратегией. Скольких бед можно было бы избежать. Давайте брать пример с "ангелов из моря". Такими действиями должны руководствоваться сильные мира сего. В последнее время мы забываем о благородстве, - призвал мэр Мессины Катано де Лука.

- Для нас чрезвычайно важно, что с каждым приездом сюда мы убеждаемся, что чувство благодарности у итальянцев сохраняется и передается с семейными традициями, - отметил глава Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, удостоенный в свое время высшей награды Италии за развитие сотрудничества в железнодорожной сфере.

Он напомнил, как резко изменилась тональность итальянских газет после жеста России, и как трагедия в целом повлияла на двусторонние отношения, вплоть до того, что в Первую мировую итальянцы с русскими не воевали.

- Не жаловались ли вам сегодня итальянские друзья из политики и бизнеса на санкции? Может ли Италия стать той страной, которая инициирует их отмену? По крайней мере, это активно обещало ее новое правительство, - спросила Якунина "КП".

Мемориал Федору Ушакову на Площади русских моряков

Мемориал Федору Ушакову на Площади русских моряков

Фото: Елена ЧИНКОВА

- Я отвечу как частное лицо и научный работник. С кем бы из сферы бизнеса я ни общался - будь то Италия, Германия или Франция, везде слышу одно и то же: инициированные США и Евросоюзом санкции крайне негативны для европейского бизнеса. По разным оценкам, ущерб достиг 300 миллиардов евро. Мы как гости можем только приветствовать нежелание Рима вести санкционные войны и пожелать правительству Италии преодолеть эти трудности. Не побоюсь показаться пессимистом, но я не верю, что в условиях нынешних альянсов одна страна из ЕС сможет отказаться от коллективно вырабатываемой линии. Но то, что такие разговоры идут, - уже позитивный факт, - дипломатично заключил Якунин.

А слышавшие это представители итальянских властей дипломатично промолчали.

Сицилия.