Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика3 октября 2018 16:44

Путин назначил врио губернатора Петербурга Александра Беглова

Георгий Полтавченко возглавит Объединенную судостроительную корпорацию
Владимир Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и полпредом с Северо-Западном федеральном округе Александром Бегловым. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Владимир Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и полпредом с Северо-Западном федеральном округе Александром Бегловым. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Губернаторопад достиг Северной столицы. Владимир Путин перед переговорами с канцлером Австрии Курцем провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и полпредом с Северо-Западном федеральном округе Александром Бегловым, по итогам которой оба получили новые назначения.

- Вы проработали на этой должности семь лет, и за эти году город изменился к лучшему, - обратился Путин к Полтавченко. - Всегда первое лицо отвечает за все, много проблем не решены, но сделано немало. Я вас хочу за это поблагодарить и предложить вам возглавить Объединенную судостроительную корпорацию, не случайно, Санкт-Петербург всегда был центром отечественного судостроения.

- Спасибо за высокую оценку моего труда, - ответил Георгий Полтавченко, который явно был не рад переменам в своей жизни. - Я всегда старался верой и правдой служить нашему родному городу. Новое предложение для меня большая задача, я вас не подведу.

- Нам надо поднимать судостроение в Калининграде, на Дальнем Востоке, в Поволжье, - поставил задачу шире Путин. - Одна из ключевых задач - переходить от заказов гособоронзаказа к строительству судов гражданского класса. Надо смотреть дальше, и я рассчитываю на ваш организаторский талант.

- Ваша жизнь почти целиком связана с Ленинградом и Санкт-Петербургом, - обратился Путин к Беглову. - Здесь вы росли по службу, карьеру, в хорошем смысле слова, делали. Вы даже исполняли обязанности губернатора Петербурга, потом переехали в Москву, работали в администрации президента, руководили полпредством. Я буду просить вас уделить особое внимание ключевой территории по всей России - хочу назначить вас исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга.

- Огромное спасибо за высокое доверие, - ответил Беглов. - Этот город мой родной, здесь растут мои дети, это мой дом.

- Рассчитываю, что в спокойном режиме Георгий Сергеевич передаст вам все обязанности, и все дела будут переданы должным образом, - пожелал удачи Путин.

КТО ТАКОЙ АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ

БЕГЛОВ Александр Дмитриевич родился 19 мая 1956 года в городе Баку. В 1983 году окончил Ленинградский инженерно-строительный институт по специальности "Промышленное и гражданское строительство", в 2003 году - Северо-Западную академию государственной службы. С 1986 по 1988 год - завотделом строительства Ленгорисполкома, с 1999 по 2002 года - глава территориального управления Курортного административного района Санкт-Петербурга. В июне 2002 года был назначен вице-губернатором Санкт-Петербурга, с июня по октябрь 2003 года исполнял обязанности губернатора.

В 2003 году перешел на работу в администрацию президента, с 2004 по 2008 года- помощник начальник Контрольного управления президента. С 2008 по 2012 год - заместитель руководителя администрации главы государства Дмитрия Медведев. С 2012 года по 2017 год - полпред в Центральном федеральном округе, с 2017 года - в Северо-Западном.

Женат, имеет трех дочерей.

В ТЕМУ

Семь лет у власти: Чем запомнился Георгий Полтавченко на посту губернатора Санкт-Петербурга

Георгий Полтавченко официально вступил в должность губернатора Петербурга 31 августа 2011 года. На этом посту он сменил Валентину Матвиенко. Градоначальником Георгий Сергеевич пробыл семь лет один месяц и три дня. Какую память он оставит о себе петербуржцам? (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отставка Полтавченко: биография врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова

После отставки Георгия Полтавченко до выборов 2019 года главой Санкт-Петербурга будет бывший полпред президента в СЗФ, заслуженный строитель России Александр Беглов (подробности)

КСТАТИ

Эксперт: Отставка Георгия Полтавченко связана с результатами губернаторских выборов в других регионах

По мнению политолога, главы регионов с низким рейтингом уходят со своих постов, чтобы не рисковать на будущих выборах (подробности)