Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество13 октября 2018 13:25

Станцию метро "Беломорская" достроят в декабре 2018 года

На станции сейчас круглосуточно работает около 600 человек
Проект станции метро "Беломорская". ФОТО mos.ru

Проект станции метро "Беломорская". ФОТО mos.ru

Строительство станции метро "Беломорская" Замоскворецкой линии вышло на финишную прямую. Об этом журналистам 13 октября сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

- Работа идет по графику, она очень напряженная. Сегодня на станции круглосуточно трудятся около 600 человек, – сказал Марат Хуснуллин. - Главная сложность – строительство ведется над действующим метрополитеном. Поэтому монтаж инженерных систем проводится в ночное время. Несмотря на трудности, мы надеемся, что до конца года станция будет готова.

В ближайшее время еще около 150 человек будет задействовано для благоустройства прилегающей территории и проведения пусконаладочных работ.

Напомним, станцию метро "Беломорская" строят на действующем участке Замоскворецкой линии метро между станциями "Речной вокзал" и "Ховрино" (последняя открылась в конце прошлого года).

ФОТО mos.ru

ФОТО mos.ru

Со станцией "Беломорская" были сложности - изначально она не была включена в план строительства, но жители района просили построить им метро и мэр Москвы Сергей Собянин принял решение найти для нее место. Именно поэтому возводить станцию метро пришлось уникальным способом. Как рассказывал ранее Марат Хуснуллин, сначала проложили тоннель, а сверху вырыли котлован. Таким образом, станцию строят сверху вниз.

"Беломорская" станет предпоследней на севере зеленой линии метро. Она находится на пересечении Беломорской и Смольной улиц на севере столицы. Отсюда и название. Открытия станции ждут жители районов Ховрино, Западное Дегунино и Левобережный. Ожидаемый пассажиропоток на станции - 150 тысяч человек в сутки.

В фасадах станции будет присутствовать характерный для Замоскворецкой линии зеленый цвет. Интерьеры напомнят о природе Беломорья. Подвесные потолки будут цвета морской волны - ассоциация с морем, а белый мрамор на стенах – со снегом. Полы облицуют серым "сибирским" гранитом.