Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика23 октября 2018 9:50

В Санкт-Петербурге обсудили будущее персонализированной медицины

В конференции «Futuremed-2018» приняли участие представители «Инвитро», Philips и другие известные эксперты
Эксперты форума особое внимание уделили обработке и хранению большого объема информации

Эксперты форума особое внимание уделили обработке и хранению большого объема информации

Фото: Предоставлено организаторами

В Санкт-Петербурге завершилась международная научно-практическая конференция «Будущее медицины», где ведущие российские и зарубежные представители индустрии обсудили будущее персонализированной медицины. Форум прошел при поддержке компаний «Инвитро», Abbott и Philips.

РОБОТ НЕ ЗАМЕНИТ ВРАЧА ПОЛНОСТЬЮ

Эксперты форума особое внимание уделили обработке и хранению большого объема информации. Большие данные позволяют делать постановку диагнозов точнее, проверять медицинские данные без нагрузки на врачей, а также интегрировать результаты исследований, выполненных на разных устройствах в общую систему. Но эксперты предупреждают: большие данные — это большая ответственность.

«Сейчас у нас в руках огромные объемы информации, но чем ее больше, тем тяжелее принимать решения. Информация должна быть значимой и достаточной», — считает основатель и генеральный ди ректор Инвитро Александр Островский

Развитию искусственного интеллекта уделил внимание ди ректор по внешним связям, глава Philips Research в России и СНГ Назим Турдумамбетов. Уже сегодня в медицине активно используются методики машинного обучения. Разрабатываемый IT-компаниями искусственный интеллект в области медицины должен будет помогать врачам в анализе больших данных, мониторинге как отдельных пациентов, так и целых социальных групп. Также суперкомпьютеры привлекаются к разработке лекарственных средств.

- И все-таки о полной замене врачей роботами речи не идет, решение все равно принимает человек, - рассказал Назим Турдумамбетов. - А все разговоры о том, что искусственный разум выйдет из-под контроля человека, остаются лишь фантазиями. Сегодня, например, когнитивные способности искусственного интеллекта на самом мощном компьютере равняются способностям мозга трехлетнего ребенка.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ = МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНОЕ

О первых шагах персонализированной медицины рассказала ди ректор по науке биомедицинского холдинга «Атлас», главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАМН, профессор Школы Системной Биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова:

«Медицина будущего, это когда молодой человек проходит тесты на предрасположенность к определенным болезням, полученные данные используются для составления паспорта пациента. В дальнейшем человек регулярно наблюдается и, если врач видит отклонения от его индивидуальных показателей, он назначает либо профилактические мероприятия, либо лечение. Причем, лечение будет индивидуальным, а значит максимально эффективным».

Такой подход будет выгоден как пациенту, который сможет либо предотвратить болезнь, либо успешно ее вылечить, так и врачу, у которого появится гораздо больше возможностей и свободного времени.

Также на конференции обсудили новую парадигму медицинских СМИ. Герой Советского Союза Александр Лавейкин поделился тем, как проходят биомедицинские эксперименты на орбите, а завершилась конференция премьерой постановки «КРИО», по мотивам рассказа лучшего фантаста Европы 2018-го года Анны Старобинец.

«Мы уже в третий раз выступаем генеральными партнерами конференции «Будущее медицины» и с каждым годом видим нарастающую ценность качественного делового общения и обсуждения не только насущных проблем, но и тех, которые нас ждут впереди. Инвитро никогда не шла за рынком и трендами, а формировала, создавала и развивала рынок. Эта конференция – прекрасный способ поговорить о будущем с ведущими экспертами из разных сфер, – поделился Антон Буланов, ди ректор по маркетингу и корпоративным коммуникациям Инвитро.

«ИНДЕКС ЗДОРОВЬЯ БУДУЩЕГО»

«Современная система здравоохранения стремительно развивается благодаря высоким технологиям. Врачам, руководителям лечебных учреждений и представителям индустрии важно обмениваться опытом в направлении персонализированной медицины и актуальных вызовов здравоохранения в России. Этому во многом способствует проведение таких научно-практических конференций, как Futuremed, – отмечает Назим Турдумамбетов, ди ректор по внешним связям, глава Philips Research в России и СНГ. – Совсем недавно мы обнародовали новые данные ежегодного исследования Philips «Индекс здоровья будущего». Согласно его выводам, интеграция цифровых решений в работу клиник будет способствовать переходу стран к ценностно-ориентированной модели медицины. Мы рады, что можем представить свое видение будущего здравоохранения и поделиться опытом научно-исследовательской лаборатории Philips в области применения искусственного интеллекта и машинного обучения для решения медицинских задач», – поделился ди ректор по внешним связям, глава Philips Research в России и СНГ Назим Турдумамбетов.

Напомним, правительством России уже утверждена концепция персонализированной медицины.

«Утвержденная концепция предиктивной, превентивной и персонализированной медицины устанавливает перспективные направления реформирования модели оказания медицинской помощи с учетом индивидуальных особенностей пациента. Особо подчеркну важность персонализации работы здравоохранения — профилактики и лечения заболеваний, а также разработки персонализированных препаратов для лечения», – отметил Дмитрий Медведев в опубликованной статье «Россия-2024: Стратегия социально-экономического развития» в журнале «Вопросы Экономики».