Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика14 ноября 2018 15:35

Движение "Наши" вскормило фигуранта американского списка Forbes

Россияне вошли в список лучших предпринимателей Америки в возрасте до 30 лет
Мария Дрокова основала в Сан-Франциско венчурный фонд Day One Ventures

Мария Дрокова основала в Сан-Франциско венчурный фонд Day One Ventures

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Россияне вошли в список лучших предпринимателей Америки в возрасте до 30 лет.

В этом году в рейтинг из 30 персон попало сразу трое россиян. Семейная пара — 28-летние Артем Федяев и Дарья Ребенок — три года назад запустила интернет-сервис, через который можно попросить людей привезти что-нибудь из-за границы. Речь идет о каких-то штучных покупках, а не о регулярных поставках.

Еще в списке оказалась 29-летняя Мария Дрокова. Девушка основала в Сан-Франциско венчурный фонд Day One Ventures. Фонд дает деньги и всячески поддерживает американские технологические стартапы.

Между тем, Мария Дрокова успела засветиться и в России. В 15 лет она вступила в молодежное движение «Наши», официально поддерживаемое Кремлем. Девушка быстро пошла вверх — стала федеральным комиссаром движения и его официальным спикером. Дрокова попала в теленовости, когда в 2009 году поцеловала Владимира Путина в щеку во время его визита на Селигер.

Потом, правда, Дрокова ушла из «Наших» и примкнула к либеральной оппозиции. А дальше и в Америку перебралась. В 2017 году власти США дали россиянке вид на жительство.

В прошлые годы россияне не раз попадали в рейтинг лучших молодых предпринимателей по версии Forbes.