Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика22 ноября 2018 14:50

Россия и Финляндия обсудили направления делового сотрудничества

Финаская делегация планирует принять участие в крупнейших бизнес-форумах, которые пройдут в 2019 году в нашей стране
Источник:kp.ru
Участники обсудили актуальные вопросы российско-финляндского сотрудничества. Фото фонда Росконгресс

Участники обсудили актуальные вопросы российско-финляндского сотрудничества. Фото фонда Росконгресс

В Москве состоялась встреча советника Президента России Антона Кобякова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в РФ Микко Хауталой.

Участники обсудили актуальные вопросы российско-финляндского сотрудничества. Было отмечено, что между двумя странами сложились традиции экономического диалога на всех уровнях, в том числе – на высшем.

В ходе встречи Антон Кобяков обратил внимание представителей финской стороны на важность наращивания торгово-экономического сотрудничества с Россией.

«Создание совместных предприятий и локализация промышленного производства финских компаний на российской территории позволит расширить совместный экспорт на рынки стран Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона», – подчеркнул он.

Микко Хаутала, в свою очередь, отметил, что Финляндия заинтересована в развитии торгово-экономического сотрудничества и работа в данном направлении будет продолжена.

Кроме того, на встрече речь шла и о взаимодействии в рамках крупнейших международных деловых мероприятий в России и Финляндии. Обсуждались форматы участия в Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога», Петербургском международном экономическом форуме, а также визит глав российских регионов в Финляндию в 2019 году, организуемый Фондом Росконгресс.

Посол предложил продолжить организацию бизнес-диалога «Россия – Финляндия» на ПМЭФ-2019, в котором традиционно принимают участие руководители органов власти и главы крупных финских компаний и корпораций. Он также отметил, что в 2019 году планируется участие финской делегации в форуме Санкт-Петербурге.

«ПМЭФ зарекомендовал себя в качестве масштабной, авторитетной и востребованной во всем мире площадки для свободного диалога и открытых прямых дискуссий между представителями власти, деловых, научных и экспертных кругов различных стран по актуальным проблемам мировой экономики и финансов. Форум является инструментом продвижения наших проектов», – сказал Микко Хаутала.

Глава дипломатического представительства также предложил организовать специальную сессию, посвященную проблемам экологии на МАФ-2019 в Архангельске, где благодаря внедрению новых технологий удалось существенно улучшить экологическую обстановку. По его мнению, важно обсудить масштабирование данного опыта на другие арктические регионы. К активному участию в диалоге планируется привлечь специалистов Северного (Арктического) федерального университета (САФУ).

Организатором крупнейших деловых мероприятий в России является Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.