Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика7 декабря 2018 11:42

Состоялось заседание Оргкомитета по подготовке арктического форума

Мероприятие пройдет в Архангельске 9-10 апреля
Источник:kp.ru
Фото фонда Росконгресс

Фото фонда Росконгресс

6 декабря в Москве под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению V Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», который пройдет 9-10 апреля 2019 года в Архангельске на площадке Северного (Арктического) федерального университета (САФУ).

Члены Организационного комитета обсудили вопросы подготовки мероприятий Форума. Особое внимание было уделено структуре деловой программы, составу участников, устойчивому техническому функционированию площадок Форума.

«Арктика может стать основой российской экономики, и самая главная задача сейчас определить – что мы можем сделать полезного для страны, – сказал собравшимся Ю.Трутнев, – Мы обязаны создать эффективную площадку для дискуссии по развитию международных бизнес-проектов, улучшению экологической ситуации, экономическому развитию региона. Здесь крайне важны вопросы улучшения транспортной инфраструктуры и технического обеспечения. Но, задача номер один – четко сформулировать, какую пользу форум принесет для улучшения жизни региона и Арктики в целом».

В основу деловой программы Форума легли более 60 предложений по ее содержательному наполнению от крупных международных компаний, профильных ведомств и экспертных сообществ. Предварительно намечен план спортивной и культурной программы.

«У Арктики есть не только большие экономические возможности, но и уникальное культурное наследие. Регион обладает потенциалом с точки зрения экологического и этнического туризма. Поэтому в преддверии Форума необходимо сконцентрироваться на подготовке инфраструктуры Архангельска и усовершенствовать сервис, — заявил советник президента России, заместитель председателя — ответственный секретарь Организационного комитета Антон Кобяков, — Мы ожидаем 2500 гостей и участников Форума, включая 500 представителей СМИ из ведущих стран мира».

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов рассказал собравшимся о ходе работ по запланированному усовершенствованию инфраструктуры города. «Мы реализовываем все утвержденные планы по улучшению жилищной и транспортной инфраструктуры Архангельска согласно графикам и, в целом, город готов к проведению форума», — заявил Игорь Орлов. Было принято решение о рабочей поездке председателя Организационного комитета Юрия Трутнева в Архангельск до конца 2019 года.

Напомним, что в 2017 году площадка Международного арктического форума собрала более 2400 участников, в том числе более 400 представителей СМИ.

Организатор Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» 2019 года – Фонд Росконгресс.

Сайт мероприятия