Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Происшествия12 декабря 2018 13:36

С собственника кемеровской «Зимней вишни» взыщут более 101,7 миллиона рублей в счет погашения долга

Адвокат потерпевших при пожаре в ТРЦ не согласен с таким решением
Авторы (2):
Архив КП

Архив КП

Фото: Полина ПРИЛУЦКАЯ

12 декабря арбитражный суд Томской области вынес решение: взыскать с компании-собственника ОАО «ККК» (бывший ТРЦ «Зимняя вишня») более 101 миллиона рублей по договору займа в пользу индивидуального предпринимателя из Томска Николая Бабкина.

- Взыскать с открытого акционерного общества «Кемеровский кондитерский комбинат» в пользу индивидуального предпринимателя Бабкина Николая Петровича 100 000 000 рублей основного долга, 1 536 567,09 рубля процентов, 200 000 рублей расходов по уплате государственной пошлины, всего — 101 736 567,09 рубля, - сообщается в решении суда под председательством Двитрия Гребенникова.

Это решение возмутило адвоката Дмитрия Малинина, который защищает права потерпевших при пожаре и арендаторов ТРЦ «Зимняя вишня». Он полагает, что за выплатой долга по кредиту может последовать намеренное банкротство «Кемеровского кондитерского комбината».

- Мы не позволим забанкротить «ККК» без расчетов с пострадавшими, - заявил Дмитрий Малинин. – «Кемеровский кондитерский комбинат» должен в конечном счете стать ответчиком по искам всех пострадавших – как имущественным, так и по возмещению вреда здоровью и морального вреда в связи со смертью близких.

Свою позицию Малинин объясняет тем, что именно «ККК» является застройщиком здания, а также собственником помещений, где произошел пожар и где не были обеспечены меры безопасности. Как эксплуатирующая компания, «ККК», по мнению Малинина, должен был содержать в надлежащем состоянии места общего пользования, инженерное оборудовании и, в том числе, оборудование пожаротушения и оповещения о пожаре.

К слову, в резолютивной части решения суда указано, что может быть подана апелляция в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Напомним, что в результате пожара в «Зимней вишне» 25 марта пострадали 79 человек. В апреле граждане начали получать выплаты. За легкий вред здоровья полагалась выплата в 400 тысяч рублей, за тяжкий – 800 тысяч рублей. По данным за август, выплаты получили 65 человек.

Трагедия в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошла 25 марта 2018 года. Очаг возгорания, предположительно, находился в батутной яме, которая располагалась на четвертом этаже торгово-развлекательного центра. Также здесь действовали каток, кафе, кинотеатр с тремя кинозалами и фитнес-центр. Из горящего здания не смогли выбраться 60 человек, большинство из которых – дети. Люди оказались в огненной и дымовой ловушке, поскольку двери эвакуационных выходов были заблокированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов пытался уничтожить улики по «Зимней вишне»

Во время судебного заседания представитель Следственного комитета России попросил о продлении срока содержания под стражей на два месяца, до 25 сентября. Также он отметил, что бывший глава ГУ МЧС России по Кемеровской области пытался скрыть и уничтожить доказательства своей вины. (подробности)

Потерпевшие по делу «Зимней вишни» сообщили об угрозах со стороны пожарных

- В ответ он сказал: «Кто вас вообще тушить будет, когда вы будете гореть?». Также говорили, что лучше бы потерпевшие все сгорели в торговом центре вместе с детьми, – процитировала судья одного из потерпевших. (подробности)

«Мы 40 минут кричали с крыши, никто не приходил». Спасенная на пожаре в Кемерово рассказала об эвакуации

Жительница Кемерова Любовь Васенко была в момент пожара на четвертом этаже ТЦ в бассейне. К врачам она обратилась не сразу, а уже из дома, когда ей резко стало плохо (подробности)

«Мы умоляли открыть этот чертов кинотеатр. Но никто не пришел на помощь». Многодетный отец потерял в кемеровской трагедии трех детей, жену и сестру

Кемеровский бизнесмен Игорь Востриков потерял на пожаре в «Зимней вишне» трех своих детей: семилетнюю Анну, пятилетнего Артема и двухлетнего Романа - а еще жену Елену и сестру Алену. Все они были в кинотеатре, как раз в том зале, где по непонятной причине оказались закрыты снаружи двери (подробности)