Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия4 февраля 2019 13:22

Перепланировку в квартире дочери Башмета на Никитском бульваре сделал американский бизнесмен

Во время ремонта была полностью заменена электропроводка [видео]
Сгоревшие этажи дома на Никитском бульваре.

Сгоревшие этажи дома на Никитском бульваре.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Причины пожара в "звездном доме" на Никитском бульваре пока не установлены. В списке версий : короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем. А вот очаг определили совершенно точно - это квартира 44 на 5 этаже, которая последние 10 лет принадлежит дочери Юрия Башмета, Ксении. Именно она первая обнаружила огонь на стене в одной из комнат. В квартире она была вместе с 11-летним сыном и подругой. Им всем удалось спастись. А вот жильцам других квартир повезло меньше. В списке жертв семь человек. Большинство - жители единственной сохранившейся тут коммунальной квартиры.

В этом старинном здании, построенном еще до революции, в советское время все квартиры были коммунальными. Уже позже квадратные метры в шаговой доступности от Кремля стали скупать бизнесмены и предприниматели. Почти во всех квартирах были сделаны перепланировки и капитальный ремонт.

Квартира №44 не стала исключением. В начале нулевых ее купил американец Джеффри, сделавший успешную бизнес - карьеру в Москве. Он известен тем, что в 1991 году стал первым в России дилером крупнейших косметических брендов.

- Он создал фирму с нуля и ушел из этого бизнеса на пике его подъема. Он был человеком очень талантливым и увлекающимся. Не мог долго заниматься одним и тем же. Хорошо знал русский язык и жену конечно тоже выбрали из наших, - рассказала "КП" сотрудница фирмы , которая до сих удерживает лидирующие позиции на рынке.

Сейчас Джеффри владеет несколькими компаниями. Это в том числе популярный журнал о дизайне интерьеров. Кто знает, возможно именно переделка квартиры на Никитском пробудила в нем интерес к дизайну. Известно, что в той самой квартире он полностью убрал перегородки, сделал огромную спальню, а кухню перенес в другую часть квартиры. Во время ремонта он полностью заменил электропроводку. Именно в таком обновленном виде квартиру купила Ксения Башмет. Несколько лет назад она сделала косметический ремонт .

По одной из версий , перепланировка могла усугубить пожар. Сейчас это проверяют следователи. Напомним, по факту пожара возбуждено уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В «звездном доме» погибла незвездная семья: появился список жертв при пожаре на Никитском бульваре

Страшный пожар произошел в самом центре Москвы на Никитском бульваре в доме 12. Престижный центр, огромные, дорогие квартиры, знаменитые жильцы. Но на последнем этаже прямо над квартирой дочки дирижера Башмета располагалась большая и густонаселенна коммунальная квартира. Похоже, что все погибшие - ее обитатели. (подробности)