Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Общество19 февраля 2019 8:55

На Урале водитель автобуса высадил девушку в -30 ночью на заснеженной трассе

Пассажирка добиралась обратно в Качканар самостоятельно
Девушка оказалась в смертельной опасности по вине безответственного водителя. Фото: страница Анны Абраменко в "ВКонтакте"

Девушка оказалась в смертельной опасности по вине безответственного водителя. Фото: страница Анны Абраменко в "ВКонтакте"

Очередной пример безразличия, едва не окончившегося трагедией, появился в Свердловской области. В начале февраля на трассе в 15 километрах от ближайшего города Качканара, когда в регионе стояли 30-градусные морозы, водитель автобуса высадил молодую девушку. Шокированная пассажирка лишь чудом не замерзла.

Анна Абраменко родом из Качканара, что в 217 километрах от Екатеринбурга. Но уже несколько лет живет в уральской столице, где она учится на 5 курсе в УрГПУ и работает. 23-летняя девушка в начале февраля на несколько дней приехала к родителям в родной город. 4 февраля Анна должна была вернуться в Екатеринбург.

- Я купила билет у местного перевозчика на 5 утра, приехала на автовокзал и села на микроавтобус Ford. В салоне я была одна, там было очень холодно, а улице мороз – 30 градусов. Этот рейс выезжает из Качканара, едет через Туру и Лесной в Екатеринбурге. Окна в салоне застыли, и я не видела, где мы едем, - рассказывает Анна.

Девушка не растерялась в сложной ситуации и сумела вернуться город. Фото: страница Анны Абраменко в "ВКонтакте"

Девушка не растерялась в сложной ситуации и сумела вернуться город. Фото: страница Анны Абраменко в "ВКонтакте"

Дальше не поедем

Уже через несколько минут автобус остановился, потом еще раз. На третьей остановке в глухом лесу водитель сказал девушке, что из-за поломки продолжать движение нельзя.

- Что же мне делать? – спросила Анна.

- Вон впереди белый автобус стоит, он вас довезет до города, - отчеканил водитель.

Действительно, в паре десятков метров на обочине стоял большой пассажирский автобус белого цвета. Девушка подбежала к нему и постучала в дверь водителя. Неожиданно автобус тронулся с места и скрылся в направлении Екатеринбурга. Также поступил и водитель маршрутки, уехав обратно в Качканар. В итоге растерянная студентка осталась одна ночью в сильный мороз на заснеженной трассе.

- Я не понимала, где нахожусь, никаких ориентиров, только темный лес и снег в лицо. Я сразу сгруппировалась, понимая, что нахожусь в серьезной опасности. Слава Богу, сотовая связь здесь еще ловила и я сразу позвонила папе, после чего он выехал за мной, - вспоминает со слезами на глазах Анна.

Приманка для хулиганов

Вскоре девушка дошла до населенного пункта Валериановск, что в 7 километрах от Качканара. Она снова позвонила отцу, чтобы сообщить о своем местонахождении. Мимо время от времени проезжали машины, но Анна старалась не попадаться им на глаза незнакомым водителям: одинокая девушка на ночной трассе – хорошая приманка для хулиганов.

- Я попробовала сойти с трассы, но провалилась в глубокий сугроб, пришлось снова идти по проезжей части, - говорит Анна.

Вскоре замерзшую девушку встретил ее отец, и они отправились на автовокзал, чтобы вернуть деньги за билет. В кассе билетер была в шоке, когда услышала историю с неудавшейся поездкой.

Фото: Яндекс.Карты

Фото: Яндекс.Карты

- Они заохали и пообещали принять меры. Однако, я все-таки решила написать заявление в полицию. На днях мы с участковым съездим на то место, после чего он пообещал разобраться в ситуации, - говорит студентка.

По ее словам, на перевозчика, который бросил ее посреди леса в мороз, у местных жителей и так накопилось немало жалоб. Автобусы этой конторы регулярно попадают в ДТП, ломаются на трассе, из-за чего высаживают людей в любую погоду.

Девушка осталась жива и здорова только благодаря стечению обстоятельств: водитель отъехал от города на расстояние в 15 километров, где была сотовая связь, Анна не стояла на месте, что помогло ей не замерзнуть.

Получить комментарий от перевозчика на данный момент не удалось. Полиция ведет проверку.

- Накануне от девушки действительно поступило заявление, - уточняет Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области. - Проверку поручено провести службе участковых уполномоченных. Они выяснят, при каких обстоятельствах девушку высадили на трассе. По итогам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.