Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика26 апреля 2019 14:05

Вино, кино и трюфеля: 10 самых экстравагантных покупок богатейших людей России

Список составил журнал «Форбс»
Владимир Лисин приобрел на севере Шотландии мрачный замок XVII века Aberuchill Castle

Владимир Лисин приобрел на севере Шотландии мрачный замок XVII века Aberuchill Castle

Наиболее экстравагантное приобретение сделал, на наш взгляд, глава «Интерроса» Владимир Потанин (состояние $18,1 млрд). В 2013 году он подтвердил репутацию заядлого гурмана, выложив $95 тыс за один гриб. Правда, это был не просто гриб, а крупнейший на тот момент в мире белый трюфель весом 4 фунта (1,8 кг). Магнат приобрел его в одном из нью-йоркских ресторанов. Жаль только, что нет официального подтверждения этой истории, ее рассказал американскому таблоид The New York Post со слов владельца заведения.

В 2013 году Потанин подтвердил репутацию заядлого гурмана, выложив $95 тыс за один гриб

В 2013 году Потанин подтвердил репутацию заядлого гурмана, выложив $95 тыс за один гриб

Фото: EAST NEWS

Красиво потратился и владелец холдинга Finstar Олег Бойко (состояние $1,2 млрд). Он профинансировал съемки сиквела «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать» - это обошлось ему в несколько миллионов долларов. Главные роли в картине исполнили такие звезды, как Брюс Уиллис и Микки Рурк, но это не спасло фильм от провала. При бюджете $65 млн лента собрала всего лишь $39,4 млн. Зато принесло россиянину звание самого крупного частного инвестора американского кинематографа и узнаваемость в голливудской тусовке, пишет Forbes.

Олег Бойко профинансировал съемки сиквела «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать»

Олег Бойко профинансировал съемки сиквела «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать»

Совладелец Тинькофф Банка и любитель экстремального отдыха Олег Тиньков (состояние $2,2 млрд) потратил более €100 млн на свое брутальное хобби. Деньги ушли на постройку яхты ледового класса SeaExplorer-77. Лодка способна длительное время находиться в автономном режиме, преодолевать большую волну и ломать лед толщиной 30-40 см. Сам миллиардер называет ее первым частным ледоколом. А еще на борту судна есть площадка для двух вертолетов и батискаф. Теперь Тинькову будет на чем совершать экспедиции в труднодоступные и экзотические места, до которых он большой охотник. Банкир намеревается не только самостоятельно использовать лодку, но и сдавать ее в аренду. Презентация ледовой яхты состоится в 2020 году на шоу в Монако.

Глава «Реновы« Виктор Вексельберг владеет крупнейшей в мире коллекцией ювелирных работ Фаберже

Глава «Реновы« Виктор Вексельберг владеет крупнейшей в мире коллекцией ювелирных работ Фаберже

У главы «Реновы» Виктора Вексельберга (состояние $11,5 млрд) более спокойные увлечения. Еще в 2004 г. он приобрел крупнейшую в мире коллекциею ювелирных работ Фаберже - более 200 предметов. Продавцами были наследники Малкольма Форбса, сына основателя журнала Forbes. Стоимость коллекции эксперты оценивают в $100-120 млн. Коллекция находится в открытом доступе — Вексельберг организовал музей Фаберже в Шуваловском дворце на набережной реки Фонтанки в Санкт-Петербурге.

Второй номер российского Форбса Владимир Лисин (состояние $21,3 млрд) в особой любви к роскоши замечен не был. Вот и на свое хобби выделил сравнительно немного - около $12 млн. За эти деньги он приобрел на севере Шотландии замок XVII века Aberuchill Castle, которым владели представители одного из старейших и жестоких шотландских кланов Кемпбеллов. Но привлекли российского миллиардера вовсе не средневековые приведения, а огромные охотничьи угодья, раскинувшиеся вокруг. Как известно, Лисин — заядлый охотник. В Подмосковье он построил крупнейший в Европе спортивно-стрелковый комплекс «Лисья нора».

Водочный король Юрий Шефлер (состояние $1,6 млрд) считает, видимо, что истина все-таки в вине. Он приобрел винокурню в Наварре, на северо-западе Испании. А еще у него есть доля в старейшем итальянском винном доме Tenute di Toscana, принадлежавшем семье маркиза Фрескобальди, заплатил он за нее около €34 млн.

Совладелец Volga Group Геннадий Тимченко (состояние $20,1 млрд) тоже отдает должное приятным напиткам. Он отдыхает душой на собственной винодельне «Усадьба Дивноморское». Это под Геленджиком, виноградники занимают площадь 47 га. Стоит это хобби недорого — по оценке экспертов, 120-170 млн рублей.

Виноградники Тимченко занимают площадь 47 гектар

Виноградники Тимченко занимают площадь 47 гектар

Фото: Марина СИЗОВА

По соседству от него, у мыса Идокопас, еще один любитель деликатесов совладелец аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко (состояние $3,2 млрд) приобрел устрично-мидиевую ферму «Южная цитадель» общей площадью порядка 1000 га.

Миллиардер Дмитрий Рыболовлев (состояние $17 млрд) в 2013 году сделал царский подарок своей дочери. 24-летняя Екатерина получила два острова в Ионическом море у западного побережья Греции. Интересно, что острова Скорпиос и Спарти были куплены у Афины Онассис, внучки известного предпринимателя Аристотеля Онассиса. Рыболовлев заплатил ей $100 млн. И еще интересная деталь. В 2015 году Екатерина Рыболовлева сыграла на Скорпиосе свою свадьбу — спустя 47 после того, как на том же острове Аристотель Онассис отмечал женитьбу на Жаклин Кеннеди, вдове президента США Дж.Кеннеди.

Приобретение недвижимости — не новость в мире состоятельных людей. Но покупка Романа Абрамовича (состояние $12,4 млрд) все же обращает на себя внимание. Он не стал ограничиваться каким-то одним домом, а выложил $100 млн сразу за четыре исторических особняка на Манхэттене, объединенных в один блок. Остряки называют здание франкен-дом - по имени знаменитого персонажа Франкенштейна, который был создан из фрагментов человеческих тел.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Forbes назвал 200 богатейших россиян

Верх рейтинга в очередной раз практически не поменялся (подробности)