Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика12 мая 2019 14:20

Политолог: В Верховной Раде 1% здравомыслящих, но распустить ее с помощью ролика Зеленскому не удастся

Директор департамента стран СНГ Института политических исследований Алексей Бычков прокомментировал "КП" очередной популистский шаг штаба избранного президента Украины
Не надо забывать, что вся компания Зеленского строилась на популистских лозунгах

Не надо забывать, что вся компания Зеленского строилась на популистских лозунгах

Фото: REUTERS

Команда Владимира Зеленского обратилась к киевлянам с предложением высказаться на такую тему: хотят ли жители столицы Украины досрочного роспуска родного парламента? И сообщили, что, если ролик наберет миллион просмотров, то избранный главою незалежной Зеленский «лично обратит внимание» на этот вопрос.

Вот что думает по поводу такого нестандартного шага известный политолог Алексей Бычков:

- За первые же часы ролик стремительно набрал более сотни тысячи просмотров. Но ведь никакой законной силы такой интернет-опрос иметь не будет?

- Не надо забывать, что вся компания Зеленского строилась на популистских лозунгах. Большая часть этих лозунгов ничего общего с украинской реальностью не имеет. «Упразднить коррупцию» в этой стране - разве такое реально? А радикальная трансформация элит? А изменение ситуации с вмешательством олигархата в дела страны?

- Но ведь украинский народ хотел все это услышать?

- Хотел. Да в любой стране постсоветского пространства народ бы хотел это слышать и видеть! Но кто сказал, что такие лозунги реально воплощаемы в жизнь? Как минимум трудно воплощаемы. Поддержка одного из олигархов Зеленскому как минимум не даст возможность разобраться с олигархами в целом. Интернет-политиканство - один из столпов, на которых строилась компания этого президента. Все его основные заявления были сделаны либо через соцсети, либо через иные сетевые ресурсы.

- То есть он - герой виртуального мира?

- Он герой из интернета, которого пытаются воссоздать в реальном мире. Его политика и дальше будет строиться исходя из этой линии. Заявление о ролике с миллионом просмотров и последующем возможном роспуске Рады — все из того же ряда. Понятно, что в конституции даже намека на подобное народное волеизявление и соотвествующие последствия нет. Сможет ли, опираясь на такой «интернет-референдум» Зеленский распустить Верховную Раду до осенних выборов? На мой взгляд, это малоисполнимо. И прежде всего это связано с тем, что большинство в нынешнем парламенте имеет президент уходящий. Рассчитывать на серьезные компромиссы с парламентариями у Зеленского сейчас шансов нет. Даже те депутаты, которые могут симпатизировать новому лидеру страны — они как минимум не захотят складывать полномочия до завершения действия своих мандатов осенью. Процент здравомыслящих людей в Раде, которые думают о народе — от одного до двух.

- Так у Зеленского и фракции то своей в нынешней Раде нет!

- Да, и это его проблема при нынешнем государственному строе. Но для того, чтобы себя обезопасить хотя бы в первые месяцы, может быть, в первый год своего правления от неудачного президентства Зеленский и его штаб и дальше будут делать заявления, что во всем виновата Верховная рада и действующее правительство. Которое не дает такому замечательному президенту сделать решительные шаги , прислушаться к голосу народа.

- То есть, если для Порошенко главным врагом был враг внешний, то для Зеленского таким может стать враг внутренний?

- Да, Порошенко и его команда все проблемы страны привычно связывали с мнимой российской агрессией и ее последствиями. Для Зеленского и его команды главным может стать внутренний фактор. То есть подчеркиваемые неправильные шаги прежнего президента, который продолжает сохранять контроль над Радой и кабмином. И не дает развернуться новому президенту в полной мере. Такой политики Зеленский может придерживаться как минимум в начале своей президентской карьеры. Если не произойдет чего-то такого, что может кардинально повлиять на изменение политической ситуации на Украине — вплоть до свержения главы государства....