Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Политика6 июня 2019 12:43

Пойманный в Крыму украинский шпион отправился в тюрьму на 10 лет

В прошлом году сотрудники ФСБ вовлекли Константина Давыденко в оперативную игру - и взяли с поличным [видео]
Фото: кадр из оперативной съемки

Фото: кадр из оперативной съемки

Очередной украинский шпион, пойманный в Крыму, отправился за решетку.

Константин Давыденко провел в СИЗО больше года: задержали гражданина Украины в феврале 2018-го. Завербованный агент СБУ, он получил от своих кураторов задачу выведать как можно больше данных, составляющих гостайну. Давыденко так настойчиво интересовался данными о деятельности Росгвардии и ФСБ на полуострове, что легко попался на удочку местных оперативников.

Сотрудники ФСБ собрали сведения, которые так хотел получить Давыденко, вовлекли его в оперативную игру - и взяли с поличным. "Взяли" шпиона в Симферополе, когда он садился в свою машину марки Honda.

Давыденко задержали в Симферополе, когда он садился в свою машину. Фото: кадр из оперативной съемки

Давыденко задержали в Симферополе, когда он садился в свою машину. Фото: кадр из оперативной съемки

- Давыденко на территории Республики Крым целенаправленно осуществлял сбор в целях передачи в украинскую спецслужбу сведений о новейших образцах военной техники, электроники, средств связи третьего поколения и приборов ночного видения, утечка которых могла нанести ущерб безопасности Российской Федерации, - сообщили в ЦОС ФСБ.

Верховный суд республики признал Константина Давыденко виновным в щпионаже (статья 276 УК России). Он отправится в колонию строгого режима на 10 с половиной лет.

- В ходе суда Давыденко свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, - отметили в ЦОС ФСБ.

ШПИОНЫ И ДИВЕРСАНТЫ, ПОЙМАННЫЕ В КРЫМУ

Украинские шпионы попадаются в Крыму довольно часто. Так, бывший капитан 2 ранга запаса Леонид Пархоменко выведывал гостайну на Черноморском флоте - и отправился в тюрьму на 14 лет.

Крымские "Бонни и Клайд" Анна Сухоносова и Дмитрий Долгополов тоже получили свой тюремный срок: барышню завербовали сотрудники СБУ, а она склонила к госизмене любовника, который служил в Минобороны.

Нередко засылают на полуостров и диверсантов. Например, в 2017 году украинец Геннадий Лимешко попытался подорвать опору ЛЭП под Судаком и получил 8 лет колонии.

Целую разведывательно-диверсионную группу из Севастополя раскрыли в 2016 году сотрудники ФСБ: - Алексея Бессарабова, Дмитрия Штыбликова, Владимира Дудку, а также Алексея Стогния и Глеба Шаблия. Они собирали данные о силовиках на полуострове, а также планировали взрывать электростанции, объекты военной инфраструктуры, газораспределительные сети. Последних из этой группы осудили аж в 2019-м.

Отправился за решетку и участник экстремистской группировки, которая подожгла дом муфтия Крыма, Александр Стешенко. Он проведет два года в колонии-поселении.

Верховный суд Республики Крым в 2018 году вынес приговор украинским диверсантам Евгению Панову и Андрею Захтею, которые планировали в составе крупной диверсионной группы совершить теракты в Крыму. Их тоже поймали в 2016 году. При задержании этой группы на границе погибли военнослужащий Минобороны и офицер ФСБ.

Захтей заключил досудебное соглашение, и в феврале 2018 суд назначил ему 6,5 лет тюрьмы. Панов же на сделку не пошел и получил 8 лет колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продавали секреты Украине, поджигали дома: Шпионы и диверсанты, пойманные в Крыму за 5 лет

"Комсомолка" вспомнила, кого задерживали силовики на полуострове (подробнее)

Севастопольский суд отправил украинских диверсантов Бессарабова и Дудку в тюрьму на 14 лет

Они планировали совершить серию взрывов на полуострове (подробнее)

Любовники-шпионы из Симферополя отправятся в колонию за передачу Украине секретов Черноморского флота

Майор ЧФ передавал секретные данные СБУ через свою сожительницу (подробнее)