Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Дом. Семья26 июня 2019 5:50

По улицам ходила большая крокодила: Как «Комсомолка» рептилий в Симферополе искала

Крымскую столицу взбудоражили новости об отрубленных крокодильих головах, найденных почти в центре города. Ходят слухи, что одного зубастого поймали даже живым...
По неподтвержденной информации крокодил на этой фотографии был найден около 24 школы в Симферополе. фото: Вконтакте\ Плохие Новости Крым

По неподтвержденной информации крокодил на этой фотографии был найден около 24 школы в Симферополе. фото: Вконтакте\ Плохие Новости Крым

Два парня в зеленых строительных жилетках идут по руслу Салгира и что-то ищут на дне реки.

- Крокодилов не встречали? - кричу я им с берега.

В ответ один из строителей поднимает над головой лопату.

- Пока нет, но вот лопату с собой взяли. Если увидим - тут же зашибем! - отшучивается он.

На многих участках Салгира продолжаются работы по расчистке

На многих участках Салгира продолжаются работы по расчистке

Фото: Иван КОСТОГРЫЗОВ

"Да вы что? Крокодил?"

Вот уже почти неделю Симферополь обсуждает новость: на улице Воровского (почти в центре города!) нашли отрубленные головы крокодилов. Две штуки. Каких только теорий не строили на этот счет в социальных сетях! Я отправился в тот самый двор.

Двор на улице Воровского, 60 - самый обычный симферопольский дворик. Коты нежатся на солнце, голуби купаются в лужах, детки бегают, - одним словом, идиллия. И откуда тут, в пятнадцати минутах ходьбы от центра крымской столицы, могли взяться головы тропических хищников?

- Скажите, вы не знаете, где тут нашли голову крокодила? - спрашиваю я у старика, кормящего голубей в небольшом скверике.

- Я не просто знаю, я даже видел! Шел в магазин, а она лежала себе там, в кустах. Я думал рыбина какая, еще подивился, что зубы у нее торчат такие, как клыки у кабана, наружу. А потом уже узнал когда домой возвращался, что это голова крокодила оказалась. А вот куда все остальное дели? - смеется мужчина.

По его словам, раньше ничего подобного тут не встречалось, хотя живет он в этом дворе много лет. Ни за кем из жителей двора страсти к экзотическим животным старожил не замечал, диких крокодилов тоже не видел.

По наводке пенсионера отыскать то самое место, где нашли первую голову, было легко. Удивительно, но это не какая-то глухая тропинка. В пяти метрах от места - магазин, до подъезда ближайшего дома метров пятнадцать-двадцать. Рядом припарковано несколько машин, постоянно ходят люди. Как тут можно было незаметно выбросить столь странный предмет - загадка.

Под этими деревьями была найдена голова крокодила

Под этими деревьями была найдена голова крокодила

Фото: Иван КОСТОГРЫЗОВ

При этом даже в магазине, из которого практически видно то самое место, где нашли первую голову, об этом даже не слышали.

- Да вы что? Крокодил? - удивленно смотрит на меня продавщица. - Нет! Не видали!

- А я читала в газете, - говорит покупательница. - Думаю, крокодила просто собаки съели. А голову не стали, вот и валялась.

ДЖУНГЛИ САЛГИРА

В надежде отыскать следы рептилий спускаюсь к речке. И тут меня встречают настоящие джунгли. Работы по расчистке русла здесь еще не начались, а до этого - явно не проводились много лет. Так что теперь в зарослях можно спрятать, наверное, целую крокодилью ферму.

Джунгли Салгира

Джунгли Салгира

Фото: Иван КОСТОГРЫЗОВ

Рядом с речкой на небольшой полянке семья устроила пикник. На вопрос о крокодиле реагируют без удивления - видимо, новость о находках уже дошла до них.

- Нет, живых пока не видели. А если что - наша Марта их порвет! - отвечает глава семьи.

Марта - весьма крупная немецкая овчарка. В ее способности порвать крокодила сомневаться не приходится.

ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

Крокодильи головы абсолютно реальны, факт их обнаружения подтвердили различные ведомства.

Так, в прокуратуре начали проверку по факту жестокого обращения с животными. Заинтересовались находкой и в МВД, полицейские уже проводят свое расследование судьбы рептилий.

А в Госкомветеринарии заявили, что головы будут утилизированы.

Вроде все успокоились, как вдруг - снова крокодил!

- У нас в Симферополе нашли крокодила в траве возле 24-й школы. Я только что об этом узнала. Позвонил брат и сказал. Он гулял с собакой. Она почему-то начала гавкать, потащила моего друга в траву, - сообщила в соцсетях Мария Христенко.

Пост и прикрепленное к нему фото крокодильчика в траве - на этот раз целого - быстро разлетелось по всем городским группам в социальных сетях. Все решили, что это живая рептилия.

В Госкомветеринарии позднее заверили журналистов, что никакого крокодила там не было, а фотографии выложили ради «лайков».

"Комсомолка" связалась с автором фото. Мария утверждает, что фото - настоящее.

- Кто не хочет, пусть не верит. Его нашел мой брат, когда выгуливал собаку, и он оказался мертвым. Когда меньше чем через час он вернулся, чтобы показать его и получше сфотографировать, его уже не было, - рассказала "КП-Крым" девушка.

Я нашел предполагаемое место, которое якобы запечатлено на фото. Русло реки там довольно заросшее, в парке рядом - довольно густые заросли. Волей-неволей всматриваешься в зелень в надежде, что вот-вот покажется хищная крокодилья морда. Но поймать тут можно можно разве зазевавшуюся лягушку.

Заросли неподалеку от 24 школы, где предположительно нашли мертвого крокодила

Заросли неподалеку от 24 школы, где предположительно нашли мертвого крокодила

Фото: Иван КОСТОГРЫЗОВ

Рядом с парком - ресторан украинской кухни, в которой, как известно, блюда из крокодилов не в почете. Однако на всякий случай уточняю у официанта, может, меню изменилось?

- Слышал историю в интернете. Конечно, блюд из крокодилов у нас никаких нет, но с такими темпами - скоро появятся, - отшучивается молодой человек.

ДЕЛО ВКУСА

Многие предполагали, что рептилий, чьи головы нашли на Воровского, завезли, чтобы... съесть. Мясо крокодилов употребляется в пищу с давних времен. Но это все в Азии, а вот можно ли отведать блюдо из крокодилятины в Крыму?

За этим вопросом я обратился в единственный в Симферополе ресторанчик вьетнамской кухни.

- Да, во Вьетнаме готовят из мяса крокодилов. Но у нас таких блюд нет, это нерентабельно. Слишком экзотическое и дорогое мясо, и желающих попробовать такое блюдо едва ли будет много. Но вообще приобрести такое мясо можно в интернете, на разных сайтах полно предложений, - охотно рассказывает сотрудник заведения.

И правда, изучив несколько сайтов обнаруживаем, что крокодилье мясо - удовольствие хоть и дорогое, но не редкое. За килограмм чистого мяса придется отдать 2800 рублей, а крокодильи лапы продаются по 2600 рублей за кило.

Так что кто знает, может быть и в Симферополе скоро можно будет отведать шашлык из крокодила.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей ЛЕОНОВ, зоолог:

- Могу сказать, что достоверно зарегистрированных специалистами крокодилов в Салгире нет. Информации об их находках тоже.

Кирилл СУХОВ, историк:

- В Крыму крокодилы водились разве что в глубокой древности. В 1913 году в Инкерманских каменоломнях были обнаружены неполные фрагменты двух черепов крокодилов, живших примерно 70 миллионов лет назад. Никаких свидетельств о существовании диких крокодилов на территории Крыма в более поздний период не сохранилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокуратура займется отрубленными головами крокодилов, которые нашли в Симферополе

Основание - возможный факт жестокого обращения с животными (подробнее)

"Вот что бывает, когда жена отправляет за новыми сапожками": В центре Симферополя нашли голову крокодила

Жители Симферополя в шоке (подробнее)

Крокодил близ Салгира ходил: В Симферополе около реки снова нашли рептилию

Но это не точно (подробности)