Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья2 июля 2019 22:00

Восставший из берлоги

Сразу несколько известных заграничных изданий рассказали шокирующую историю выживания русского охотника, заломанного медведем
Сразу несколько известных заграничных изданий рассказали шокирующую историю выживания русского охотника, заломанного медведем.

Сразу несколько известных заграничных изданий рассказали шокирующую историю выживания русского охотника, заломанного медведем.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«В Туве мужчина со сломанным позвоночником месяц жил в берлоге медведя» - с подобными заголовками вышли самые известные таблоиды мира. Британские Sun и Mirror даже сопроводили материалы шокирующим видео, где человек, по виду напоминающий ожившую мумию, говорит медикам, что зовут его Александр.

Его якобы заломал медведь, уволок в берлогу и оставил, как говорится, на потом. Нашли его случайно охотники, которых к норе привели собаки.

Медвежья услуга

Сенсация? А то! Такая яркая, что наши коллеги не стали ее даже верифицировать. Может быть, чтобы не спугнуть. Но мы, проверяя историю, наткнулись на странные вещи.

- Когда появилось видео, мы сразу же навели справки во всех наших медицинских учреждениях, - рассказала пресс-секретарь минздрава Тувы Чечена Булытова. - К нам такого пациента точно не поступало!

У «КП» огромная региональная сеть. Подняли все регионы, где водятся медведи. Нигде подобных случаев тоже не было. Так откуда же взялся этот герой? Не из ада же восстал!

Герой этой странной истории в конце концов нашелся. Но не в тувинской больнице, а на несколько тысяч километров южнее... Фото: Скриншот видео

Герой этой странной истории в конце концов нашелся. Но не в тувинской больнице, а на несколько тысяч километров южнее... Фото: Скриншот видео

На кладбище в Сочи...

Как оказалось, почти из ада. Впервые видео полуживого Александра появилось в мессенджерах и пабликах Сочи с подписью: «Это в Барановке, на кладбище, когда ливень был недавно - 2 - 3 дня назад, грунт размыло. И гроб вылез один. А в том гробу оказался живой человек».

Люди делились видео «живого трупа» с таким азартом, что власти Барановского сельского округа Сочи бросились проверять все погосты и больницы. Восставших из ада не нашли ни там ни там...

Это вообще возможно?

Пока мы искали концы видео, узнали заодно, возможна ли в реальности такая история.

- Да, медведи имеют привычку, добыв жертву, присыпать ее в яме землей или завалить ветками - они любят еду с душком. Но делают это далеко не всегда, - рассказывает младший научный сотрудник лаборатории поведения позвоночных животных биофака МГУ Лия Покровская. - Но странно, чтобы зверь припрятал жертву «дома» - они покидают берлогу весной и до осени в нее не возвращаются.

- Что касается случаев выживания после нападения медведя, то они, конечно, были, - пояснил Иван Кириллов, замдиректора по охране территории заповедника «Столбы». - Но только тогда, когда человека вовремя начинали искать. Через день-два-три...

Что касается состояния, то медики фиксируют истощение крайней степени - да, такое возможно, если человек голодал месяц. Однако сказать наверняка могут только лечащие врачи Александра. Но находятся они точно не в Туве. И не в Сочи...

Кто? Где? Когда?

Концы видео обнаружились в... Казахстане! Мужчину действительно зовут Александр, ему 41 год. Правда, он не из Кызыла, а из Актобе, и ни разу с дикими зверями не сталкивался. У него оказалась крайне запущенная форма псориаза и тяжелая депрессия. Лечиться и есть он отказывался - так и лежал дома, пока родственники чуть ли не насильно привезли в больницу. Сейчас пациента уже выписали, а видео продолжает гулять и жить своей жизнью фейка, в которые народ верит безоглядно. Журналисты, к сожалению, - тоже. К счастью - не все.

ФОТООХОТНИКИ

Семки есть? А если найду?

Наши читатели продолжают присылать свои снимки дикой природы. Вот каким фототрофеем поделился Валерий Яцеленко:

«Дело было на даче. Как-то мы с женой сели поесть, а подсолнух оставили на столе. И тут появляется бурундучок и, не обращая внимания на нас, начинает грызть наши семечки! Потом наелся, набил щеки остатками семечек и был таков. Следующий раз мы привезли для бурундука вишневые косточки. Бурундук снова появился, набив щеки косточками, он убегал, а потом снова появлялся. Вот такой он - наш бурундучок!»

Этот бурундучок пришел в гости к семье Яцеленко. Фото: Валерий Яцеленко

Этот бурундучок пришел в гости к семье Яцеленко. Фото: Валерий Яцеленко

Дорогие друзья! Если у вас тоже есть интересное фото зверей и птиц, да еще с рассказом, как вы его сделали, - вы имеете шанс увидеть его в «Окне в природу».

Присылайте свои работы c пометкой «Фотоохотники» на адрес sazonov@kp.ru.

«КП» выпустила собрание сочинений Василия Пескова. Трогательные очерки о природе и уникальные авторские фотографии собраны в великолепно изданные альбомы, приобрести которые можно на shop.kp.ru и в фирменном магазине «КП».

Собрание сочинений Василия Пескова

Собрание сочинений Василия Пескова

12+ АО «ИД «Комсомольская правда», Москва ОГРН 1027739295781.