Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество4 июля 2019 20:35

Пассажир «Боинга», совершившего жесткую посадку в Сочи, отсудил у Utair 786 тысяч рублей

Ранее еще два человека, летевших в том самолете, подали претензию к авиакомпании на 2 миллиона рублей [фото]
Фото: Южная транспортная прокуратура.

Фото: Южная транспортная прокуратура.

В Москве суд рассмотрел иски, которые подали пассажиры, летевшие рейсом Москва – Сочи 1 сентября 2018 года. Напомним, Boeing-737 совершил жесткую посадку в Сочи. Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Произошло возгорание левого и правого крыла лайнера. На борту находились 166 пассажиров, 18 из которых получили травмы. Но только четверо летевших потребовали компенсации. Более того, один из пассажиров, Алексей Кравцов, сумел отсудить компенсацию.

Мужчина остался недоволен работой медиков, служб аэропорта

Мужчина остался недоволен работой медиков, служб аэропорта

- Истринским городским судом в пользу моего доверителя была взыскана компенсация в размере 786 000 рублей за авиапроисшествие, - сказал «Комсомольской правде» - Кубань» управляющий партнер Ассоциации по защите прав авиапассажиров Андрей Лухин. - Лично нас удовлетворило решение суда, так как это, действительно, хорошая компенсация.

Стоит сказать, что авиакомпания изначально предлагала заплатить пострадавшим всего 123 тысячи рублей, в то время как сами пассажиры моральный и материальный ущерб оценивают иначе. Так, в суд были поданы исковые заявления по трем пассажирам рейса UT579 Москва-Сочи на общую сумму 11715000 рублей. Эти люди получили различные травмы: сотрясение, разрыв связок, перелом позвонка.

Алексей Кравцов, который первым рассказал подробности ЧП и раскритиковал работу медиков и служб аэропорта, от авиаперевозчика потребовал два миллиона 650 тысяч рублей.

В ближайшее время суд рассмотрит исковые заявления трех других пассажиров. К слову, еще два пассажира загоревшегося при посадке рейса Москва-Сочи подали претензию к UTair на 2 миллиона рублей. В случае отказа люди подадут иск в суд.

Фото: vk.com/aerolaw

Фото: vk.com/aerolaw

- В конце мая к нам обратились еще два пострадавших пассажира – мужчина и женщина, которые были в том самолете, и которым пришлось эвакуироваться и прыгать в реку с крыла горящего самолета, - добавил Андрей Лухин. - С тех пор у них появилась аэрофобия, у женщины возникли серьезные проблемы со здоровьем.

Сначала вопрос попытаются решить в досудебном порядке. Юристы готовы рассмотреть встречное предложение.

- Если авиакомпания откажется удовлетворить требования, подадим иск в суд. Сумма претензии составляет 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, - объяснил Андрей Лухин. - По материальному ущербу и вреду здоровья пассажиры собирают необходимые документы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пилот Boeing, выкатившегося в реку в аэропорту Сочи, диспетчеру: Мы горим!

Из записей переговоров следует, что ночью в районе аэропорта Сочи была переменчивая погода. В непростую ситуацию попали два рейса - UT579 из Москвы и AirBaltic из Риги. Первым попытку приземлиться совершил латвийский борт, но ушел на второй круг (читайте далее)

Пассажир Boeing, выкатившегося в реку в Сочи: Взрыва не произошло только благодаря ливню

Алексей Кравцов, пассажир рейса UT579, который ночью 1 сентября летел из Москвы в Сочи и при посадке выкатился в реку, рассказал подробности происшествия. По его словам, взрыва удалось избежать благодаря ливню, который унес протекшее топливо. Пожар произошел рядом с самолетом, а не на борту. (подробности)

ЧП с самолетом в Сочи: сотрудника аэропорта, спасавшего людей, наградят орденом Мужества

Мужчина проработал в воздушной гавани 33 года. Он прошел трудовой путь от диспетчера-контролера ПДСП до руководителя комплексной смены аэропорта (читайте далее)