Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия1 августа 2019 15:15

"Кислотного маньяка" выдала ДНК

На Ставрополье начинается суд над студентом, обливавшим кислотой девушек
Шамиль Чапаров сначала признал свою вину, но потом отказался от данных показаний.

Шамиль Чапаров сначала признал свою вину, но потом отказался от данных показаний.

В Ставропольском крае скоро начнется суд над 19-летним студентом медицинского колледжа Буденновска. По версии следствия, Шамиль Чапаров плеснул кислотой в лицо трем девочкам. По статьям "Хулиганство" и "Причинение вреда здоровью средней тяжести" ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Все преступления происходили по одной схеме. Маньяк, надев медицинскую маску на лицо и взяв в руки баллончик с кислотой, садился на велосипед и начинал колесить по улицам города в поисках жертв.

Первыми под руку попались две 15-летние девочки, шедшие по аллее. В них он и брызнул кислотой. С ожогами девушек госпитализировали. Одной из них даже потребовалась помощь пластического хирурга. Город забурлил. Юные жительницы боялись гулять, а в соцсетях обсуждали появление «кислотного маньяка».

В МВД даже создали специальную группу по поиску ненормального, в Буденновск в командировку поехали лучшие «сыщики». За информацию о безумце объявили награду в полмиллиона. Однако быстро найти и задержать его не получилось, а через пару дней ЧП повторилось. Еще двух школьниц облили кислотой. По описаниям - все тот же «маньяк» на велосипеде в медицинской маске. Затем Буденновск наполнился слухами о новых нападениях, которые опровергались следствием, но паника улеглась лишь через пару недель.

По описаниям составить точный фоторобот нападавшего не удавалось: он был в маске, капюшоне да к тому же быстро ехал на велосипеде. Никаких слов во время преступлений не кричал. Следствие допросило всех ранее судимых в районе, а также страдающих психическими расстройствами и состоящих на учете. Результата не было. Но зацепка нашлась. В одном из дворов маньяк бросил тот самый баллончик с кислотой. На нем остались его отпечатки пальцев и выделения пота. Этого было достаточно, чтобы сделать анализ ДНК и начать брать образцы у сотен молодых людей. Следователи Следственного управления СКР по Ставропольскому краю верно выбрали направление работы: проверять всех, у кого может быть доступ к кислоте и прежде всего — студентов медколледжа. В итоге через год такая тотальная кропотливая проверка дала результат. Образцы ДНК одного из студентов совпали с теми, что были на баллончике.

- Тихий, хороший мальчик. Никогда дурного слова не скажет, учился хорошо, никогда бы не подумали, - в колледже, где Шамиль Чапаров учился на фельдшера, очень удивились его задержанию. А некоторые однокурсники и вовсе не поверили. В защиту Чапарова был даже организован пикет.

Но на первом же допросе Чапаров написал явку с повинной. Свои действия он объяснил тем, что хотел на ком-то выместить накопившуюся злобу. Правда, позже от своих показаний отказался.

За арестованного студента вступились родственники, друзья, которые продолжают настаивать на его невиновности.

В ближайшие дни Буденновский городской суд будет рассматривать дело Чапарова. Молодому человеку может грозить реальный срок или, если судебная экспертиза признает его невменяемым, - принудительное психиатрическое лечение.