Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество17 сентября 2019 12:40

Более 53 тысяч неработающих пенсионеров Забайкалья в 2020 году получат социальную доплату

Такую инициативу в правительство края внес губернатор Александр Осипов

Таким образом, доходы старшего поколения будут достигать величины краевого прожиточного минимума на 2020 год. Такое решение было принято на внеочередном заседании краевого парламента, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

Величина прожиточного минимума пенсионеров в следующем году составит 9829 рублей. То есть она вырастет на тысячу рублей по сравнению с этим годом. Эта сумма на 11,2 % выше федеральной величины, и на 5,6 % выше прогнозной по России. Кроме того, Забайкалье в этом году впервые выходит на региональную социальную доплату – региону будет компенсироваться более 94% расходов из федерального бюджета.

По прогнозам регионального отделения Пенсионного фонда, в Забайкалье проживает 53,4 тысячи неработающих пенсионеров, которые получают пенсии меньше прожиточного минимума. Все они в 2020 году будут получать социальную доплату в среднем в размере 2,3 тысячи рублей. В итоге годовой объем расходов в 2020 году на социальную доплату составит более 1,5 миллиарда рублей. Из них 6% будут выплачиваться за счет регионального бюджета.