Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт5 октября 2019 14:48

Фигуристка Александра Трусова впервые в истории сделала четыре четверных прыжка во время выступления

Она помогла своим прокатом команде Европы одержать победу на турнире Japan Open
Александра Трусова установила феноменальное достижение!

Александра Трусова установила феноменальное достижение!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В субботу, 5 октября, в японском городе Сайтама прошел предсезонный коммерческий турнир Japan Open, в котором приняли участие две российские топ-фигуристки. Юная Александра Трусова и более опытная Алина Загитова вошли в состав команды Европы на необычном соревнованиии и помогли своему коллективу добиться победы.

Japan Open - ежегодный турнир с участием фигуристов из разных частей света. Они делятся на команды по географическому принципу - Европа, Япония и Северная Америка. Загитова и Трусова вошли в состав команды Европы с Денисом Васильевым из Латвии и Хавьером Фернандесом из Испании. И каждый из фигуристов выступал, согласно правилам турнира, только с произвольной программой.

Всех покорила на этом турнире 15-летняя Саша Трусова. Во время своего проката она сделала четыре четверных прыжка! Судьи засчитали Трусовой сальхов, лутц, тулуп в каскаде с тройным тулупом и тулуп в каскаде с тройным сальховом. Такого еще никто не делал в мире.

И не мудрено, что по итогам соревнований в произвольной программе у женщин Трусова оказалась выше Загитовой - 160,53 балла. А вот у Алины - только 154,41 балла. Но чистый прокат.

Сборная Европы именно благодаря нашим девушкам одержала победу в турнире. До выступления европейцы проигрывали почти полсотни баллов североамериканцам и 22,67 - японцам. Но в итоге стали первыми!

Стоит отметить, что в мужской части соревнований первое место досталось американцу Нэйтану Чену - 189,83 балла. Вторым стал Шома Уно, третья позиция у американца Винсента Чжоу.

614,73 балла - итог выступлений команды Трусовой и Загитовой. Вторая позиция - у японцев (602,16), а третье место - у сборной Северной Америки (593,42).

КСТАТИ

Юрий Семин — Николаю Валуеву: К игре с «Ювентусом» надо подлечить игроков

На Радио «Комсомольская правда» теперь выходит новая спортивная программа «Большой спорт» с Николаем Валуевым и Дарьей Мироновой. Интервью с игроками, тренерами и вашими любимыми комментаторами, а также обзоры игр - всё по-взрослому. Подписывайтесь на новые выпуски в Apple Podcasts и слушайте, когда удобно! (срочно подписаться)